Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2017MGA (Editore) Figura di toro, anni "30.MGA (Editore) Figura di toro, anni "30. Marcato "MGA". Altezza cm 16, lunghezza cm 27.See Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone anni '30. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 69x56x73See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone anni '30. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 72x58x90See Sold Price
Sold2017GIUSEPPE PAGANO ( ATTRIB. A) 2Coppia di poltrone anni '30. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PAGANO cm 96x73x65See Sold Price
Sold2021Murano glass wall mirror. 1930sSpecchiera in vetro di Murano. Anni '30. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 55 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri,BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri, anni '30. Cristallo con bolle disposte regolarmente. Altezza caraffa cm 21. Altezza bicchieri cm 10.See Sold Price
Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2024JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low tableOttone, legno, vetro specchiato. Lievi difetti, mancanze. 57,00 x 105,00 x 50,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Minor defects, losses. 22.44 x 41.34 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da parete. Ferro battuto, corda di canapa, tessuto. Anni '30. Misure struttura in ferro 32x6x80 AN ITALIAN WALL LAMP Buone condizioni. Righe segni d'usura, ossidazione. Paralume sostituito nelSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione di ottone. Altezza cm 13, larghezza 18, profondità 10. A pair of wall lamps, 1930's. Cast brass. 5.1in. high, 7.1in. wide, 3.9in. deep.See Sold Price
Sold2023DUE POLTRONE, anni '30. Legno di noce,DUE POLTRONE, anni '30. Legno di noce, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 65, larghezza 67, profondità 66.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2022UNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegioUNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegio tornito, cristallo molato. Altezza cm 12, diametro cm 18.See Sold Price
Sold2016UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno diUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno di palissandro, tubo di ferro verniciato, ottone. Altezza cm 33, larghezza 82, profondità 5.See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di poltroncine da camera anni '30. Legno, velluto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 74x46x50See Sold Price
Sold2017VENINI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY VENINI - 2Coppia di lampade da parete anni 30. Ottone, vetro cordonato inciso e iridato cm 47x17x9See Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30.BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30. Foglie di cristallo lavorate a mano Con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 95, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2016EMANUELE RAMBALDI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. RAMBALDI - Coppia di poltrone, F.lli Sanguineti anni '30. Legno di noce, corda - Quaderni di Domus n°8, "Sedie, poltrone, divani", Milano 1950, p. 46; G. Palanti, "MobiliSee Sold Price
6 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Fold-out brochure 30 Anni di Esperienze€390
5 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
1 day LeftFichter KunsthandelE. SIRANI (1638-1665) attributed, Figure study. Woman in a robe, Charcoal€1,200
6 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
17 hrs LeftStevens Auction CompanyPair of gray cast iron garden planters with figure baseUS$400(1 bid)
May 18Richard Stedman Estate Services LLCWandjina Aboriginal Bark Painting 1978 Label Plus 1968 Book 28.5in x 14.5in Double FigureUS$500
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
4 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
Featured7 days LeftOakridge Auction GalleryA Chinese carved lapis Buddha figure, 18th centuryUS$100(1 bid)