Sold2018Gurunsi-Maske mit Vogelmotiv / Burkina FasoMaske mit Vogelmotiv Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 95 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2023A Gurunsi MaskStirn-Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 71 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "F.A. Burkhart, Karlsruhe, 1966". - Schweizer Nachlass, Wallis. Der Begriff Gurunsi bezeicSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi-Nunuma MaskMaske Gurunsi-Nunuma, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021A Mossi Bronze FluteFlöte Mossi/Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 11,5 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 38, Lot 97. - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold2024A Gurunsi Tobacco PipeTabakpfeife Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz, Gelbguss. H 61 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit wann genau in Westafrika gerauchSee Sold Price
Sold2019A Mossi Bronze WhistleFlöte Mossi/Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-See Sold Price
Sold2024A Gurunsi Diviners Scepter, "lopui" (also "poui")Wahrsage-Zepter, "lopui" (auch "poui") Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 64 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der Begriff GurunsiSee Sold Price
Sold2021A Ring, and a Representation of a BirdFingerring und Vogel-Darstellung Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 2,5 - 6 cm Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). SeitSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi Bronze FigureFigur Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialiSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 16 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regioSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone sind in ganz Subsahara-Afrika anzutreffen, wobei sie, aSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 10 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regioSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone sind in ganz Subsahara-Afrika anzutreffen, wobei sie, aSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobeSee Sold Price
Sold2022A Gurunsi BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in versSee Sold Price
Sold2024A Bwa Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 24 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobeiSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi WhistleKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 10,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 8 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regionSee Sold Price
27 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
27 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes Gründerzeit-Polyphon mit Konsole€700(1 bid)