Sold20241688 Fine Engraving Ein Peruaner HappelA fine engraving entitled "Ein Peruaner (A Peruvian)" from a work by E W Happel "Thesaurus Exoticorum", printed 1688 at Hamburg. Large text cutmeasuring 4 x 7.5", German text, leaf measures 8 x 13.5".See Sold Price
Sold2024ANTIQUARIAN RELIGIOUS AND OTHER FINE BINDINGS, LOT OF 14ANTIQUARIAN RELIGIOUS AND OTHER FINE BINDINGS, LOT OF 14, including (1) Dreisbach, et al, Das Geistliche Saitenspiel, oder Eine Sammlung Auserlesener, Erbaulicher, Geistreicher Lieder, ..., See Sold Price
Sold2016Konvolut 52 kleine Flugzeuge (1:1250)verschieden Typen, ..., alle verschieden (vermutlich befindet sich jedoch der eine oder andere Nachguss darunter), R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2021Portfolio (twelve)EINE KRONE DER KOCHHUNST ODER EIN ABEND IM ERBPRINZEN ZU ETTLINGER, 1981, ten graphics and two metal objects, artists included: Otmar Alt (color lithograph), Uwe Bremer (color etching), Arwed D. GorelSee Sold Price
Sold2023German travel book about Siberia, Alaska, KamschatkaHeading: (Kamschatka) Author: Zimmerman, Eberhard August Wilhem Title: Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Endeckungen des 18 Jahrhunderts... Place Published: Leipzig Publisher:GSee Sold Price
Sold2022USA - three sheriff's badges, three pocket watches, one militarily used compassUSA - three sheriff's badges, three pocket watches, one militarily used compassDrei Taschenuhren der Marken WOW, Elite und Elgin, eine läuft an, silberne bzw. vernickelte oder neusilberne GehSee Sold Price
Sold2024Hintze’s Goldschmiedearbeiten, Seligmann, etc.3 Vols. Hintze, Erwin, and Karl Masner. Goldschmiedearbeiten Schlesiens, eine auswahl von Goldschmiedearbeiten Schlesischer Herkunft oder aus Schlesischem Besitze. Im auftrge des Schlesischen AltertumSee Sold Price
Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2022Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit derTürkei Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der Schlacht bei Kossowa 1389 und im Befreiungskampfe seit 1821. Eine Zeitschrift in freienSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2017Passagierschiff Liberte (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022KorallenbroscheKorallenbrosche Torre del Greco oder Neapel 2. Hälfte 19. Jh. Ovale Formgebung, Mittelmeerkorallen-Bouttons, eine Kamee umrahmend. Rückseitig vergoldete Silberdraht-Konstruktion, scharnierte AnhSee Sold Price
Sold2017Passagierschiff United States (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Flugzeug Me 323 (Gigant, tarnlackiert, Dr. Grope)Handmuster oder in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Aquitania (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016Large Lot of Books on Optical Illusions, Stereo CamerasLarge Lot of Books on Optical Illusions, Stereo Cameras and Other Subjects Approx. 34 books, including Werner Nekes, "Ich sehe was, was du nicht siehst"; Füsslein, "Optisches Spielzeug oder …"; FocSee Sold Price
Sold2017Flugzeug BV 222 (lackiert, Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2017Lazerettschiff Tijtjalengka (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2016Konvolut Lampen11 Tischlampen und eine gro§e Stehlampe. Teils mit Alabaster- oder Keramik- bzw. Porzellankorpus, grš§tenteils Messingmonturen. 20. Jh. Je elektrifiziert (nicht auf FunktionsfŠhigkeit ŸberprŸft)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 lackierte Flugzeuge Ju 52 (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackierte Modelle, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, weisses Modell ohne Fahrwerke, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Queen Elisabeth (Dr. Grope)"grau ueber alles", ohne Namenszug, Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Queen Elisabeth (Dr. Grope)"grau ueber alles", Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' ÖKONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' Österreich, Salzburg, 20. Jh. 8-tlg. Silber und Metall. 7x gest. oder geprüft Silber, davon eins Silber und Metall, eine Brosche Metall. Fünf BrSee Sold Price
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPencil trade sign,"AUTHORIZED AGENT EBERHARD FABER MICROTOMIC VAN DYKE", painted & carved wood, 60"US$300
7 days LeftAuction WallstreetEBERHARD EXTRA FORT CHRONOGRAPH SOLID GOLD 18K MENS WATCH. CASE: 39mmUS$700(1 bid)
5 days LeftGrogan & CompanyFRIEDERICH BERNHARD WERNER, (German, 1690-1776), Map of Venice, 1730US$500
Oct 04Stanford AuctioneersHELMUT NEWTON - Sabine and Eberhard - Original vintage photolithographUS$300
3 days LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oderUS$95
Sep 29LA GALERIE NUMISMATIQUEPeace Guard Medals Baltic, Oder, Neisse, instituted in 1972. Lot of 2.€10
Sep 29OAB AuctionsBettina Werner Large Original Triptych Pigment Salt Painting on Board AbstractUS$1,200
Oct 04Stanford AuctioneersJEAN-MICHEL BASQUIAT - Jean-Michel Basquiat at Boone & Werner - Two-color embossing on cardstockUS$1,600
5 days LeftForum AuctionsHegemann (Werner) Amerikanische Architektur & Stadtbaukunst, Berlin, 1925 & others, American£350
5 days LeftForum AuctionsGardens.- Leopold (Joseph Friedrich) [Austheilung eines Prächtigen Gartens, so gantz in eine£2,400