Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einerDalí, Salvador1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einer Original-Kupferplatte als Deckelillustration von Salvador Dali. In: Les Chevaux de Dali. PréfacSee Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2022Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1Dali, Salvador Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1 handsignierten und 18 im Stein signierten Original-Farblithographien sowie einer OriginaSee Sold Price
Sold2020Griechischer Steinbock-Anhänger mit KetteGold, gest. 585 und 18 ct.; Flacher, münzförmiger Anhänger mit erhabener Reliefdarstellung eines Steinbocks im antikisierenden Stil. Dazu lange sog. Ankerkette. Anhänger-Gew. ca. 2See Sold Price
Sold2017Spindelkolben-Collier und -Armband121 Spindelkolben-Collier und -Armband Gold und Schmucksteine. L 40,3 und 18 cm. Provenienz: Nachlass Denise David, Zuerich. Beide mit Ringfederschliesse. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold20204 Necklaces, 1 Bracelet4 Colliers, 1 Armband Westafrika Ohne Sockel / without base Glas. L 74 - 92 cm (Ketten) und 18 cm (Armreif). Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleiteSee Sold Price
Sold2020A Baule (?) CoupleFiguren Paar Baule (?), Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 18 und 18 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 ESee Sold Price
Sold20172 Celluloid-Figuren, vermutlich Paul Huneaus, Bär2 Celluloid-Figuren, vermutlich Paul Huneaus, Bär und gestiefelter Kater, bewegl. Arme und Beine, geprägte Kleidung, 11,5 und 18 cm German Description 2 Celluloid-Figuren, vermutlich Paul HuSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2022Krug und Karaffe : 18. und 19. Jh. :Jug and carafe : 18th and 19th c. Fluted body and tubular neck with spout, fused-on ribbon handle, stand and lid with pewter mount and monogram engraving, the carafe with spherical body with narrow neSee Sold Price
Sold2022Exquisite Louis XVI-Goldtabatiere à Deux CouleursGelb- und Rotgold, 18 ct.; Rechteckige Form mit gebogten Längskanten und hochgezogenen, gerundeten Kurzseiten. Scharnierter Deckel, übergehend in passig geschweiften, glatten Dr&See Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2017TRHEE BRASS TRIPTYCHS AND THREE BRASS ICONS SHOWING ST.TRHEE BRASS TRIPTYCHS AND THREE BRASS ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century Cast, some with enamel. Enamel minimally chipped. 6-26.5 cm high. DREI TRIPTYCHA UND DREI BRONZEIKONEN MISee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2016Drei HinterglasbilderGerman Drei Hinterglasbilder Sandl und Buchers, 18./1. H. 19. Jh. Jesus am Kreuz und Kreuzigung mit den Arma Christi jeweils in schlichtem Holzrahmen, ''Herz Maria'' in profiliertem Holzrahmen. PolychSee Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2016SIKU - Konvolut 5+5 FlugzeugeF 1, F 3, F 12, F 15 und F 18, dazu 2 leere Originalkartons und 5 Flughafenbauteile, alles sehr gutSee Sold Price
Sold2015Großer und kleiner TellerGroßer und kleiner Teller China und Japan, 18. Jh. und später Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: Pfingstrosenzweig mit Vögel auf einem Felsen. D. 22,5 und 64 cm A big and small unSee Sold Price
Sold2016Konvolut 2 Flugzeuge (silbern)1950er Jahre, E 18 und E 23, neuwertig (Wiking Flugzeug)See Sold Price
3 days LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper EngravingsUS$7
3 days LeftForum AuctionsQuatremere de Quincy (A.C.) De l'Architecture Égyptienne, first edition, Paris, 1803 & another on£480
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services Inc24kt Gold Clad Lot of 18 BABE RUTH, MICKEY MANTLE & More Baseball CardsUS$130(6 bids)
15 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign, double sided optical cast zinc & tin eyes, 19th century, 4 1/4" x 18" w/ museum mountUS$1,200
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncThe GRATEFUL DEAD 12 x 18 Concert PosterUS$16(3 bids)
6 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc4 1/8" Corner Notch, found in St. Louis Co., Missouri, Ex Ladasour Collection, Ex Kevin PipesUS$310(5 bids)
15 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYDouble sided trade sign painted tin "S.S Jackson", Booth & co. maker, 18 3/8" x 22"US$200(1 bid)
Oct 02Potter & Potter AuctionsCONNER, Bruce (American, 1933-2008). Fame, October 18. 1989...US$500(1 bid)
15 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign, "J WATSON TAILORS & HABIT MAKER", 19th century, painted board, 18" x 71"US$400(1 bid)
Oct 16Kotler Galleries & Auctioneers18K WHITE GOLD CARTIER JUSTE UN CLOU BRACELET Size 18 This Cartier Juste Un Clou Bracelet,US$280(6 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncRare LLADRO Museum 18 Inch Porcelain Black and Gold Rhinoceros in Original BoxUS$825(6 bids)
15 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSmall 18th Century stool, stretcher base, top is 18" by 10.5", height is 21.25"US$200(1 bid)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions18 Mixed Passenger Cars/Kits-HO ScaleUS$90(3 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services Inc18 Rare WW2 Poster and Propaganda Trading Cards/AUS$30(3 bids)