Sold2017Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie.Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie. Berlin: Nicolai, 1782 – 1800. Partial set (14 of 20 volumes). Eighteenth century quarter leather, spines lettered and ornamented florally in gilt, wiSee Sold Price
Sold2024mixed lot of books, "Hans Huckebein der Unglücksrabe", "Struwwelpeter", "Bilder zummixed lot of books, "Hans Huckebein der Unglücksrabe", "Struwwelpeter", "Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend", publishing house Schreiber, "Kinderlust, des Jahres Freuden", HermaSee Sold Price
Sold2022(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt.(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. III Theil. [vi], 33, [3] pages, and 48 tinted lithographed platSee Sold Price
Sold2021Deutsche & Englische Vorschiften Copy BookEducational book for children (für die Jugend). IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be required toSee Sold Price
Sold2023[UPPER CANADA PRINTING] PRAYER BOOK 1839CHRISTLICHES GEMUTHS GESPRACH. Vom seligmachenden Klauben, fur die Jugend, in Fragen und Antworten. Berlin (today Kitchener, Ontario): H.W. Peterson, 1839. 12mo. Full original brown calf boards with cSee Sold Price
Sold'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magic set. Germany. 1940-1950.Description EN'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magic set. Germany. 1940-1950.Beschrijving NL'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magiedoos. Duitsland. 1940-1950.See Sold Price
Sold20208 Volumes Small Imprints Incl Penna GermanIncludes: Unterricht aus dem Alten Testament. Allentown 1850. Paperback. + Geschenk. Fur die Erwachsene Jugend. Bruchal (Germany?) 1817. Marbled paper covers. + The Young Sailor. Chapbook, incompleteSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2017Kollwitz,Kollwitz, Käthe Das Letzte. Holzschnitt für die "Altershilfe der Jugend". Postkarte. Um 1926. Im Stock signiert. 15,5 x 10,5 cm. Verso mit eh. Anschreiben von zwei Verfassern an Frl. Ise Wall in BerSee Sold Price
Sold2023Armand Guerinet, Christian Stoll, Pochoir FolioGermany, c. 1915 pochoir prints 13" x 9 1/2" Folio of thirty pattern designs by Armand Guerinet and Christian Stoll, Kunstgewerbliche Schmuckformen fur die Flache Vierteljahrshete fur die VerzierendeSee Sold Price
Sold2024Kunstgewerbliche Schmuckformen fur die Flache, Pochoir PlateGermany, Early 20th Century 8 7/8" x 6 3/4" actual 12 1/2" x 9 3/7" sheet pochoir print Pochoir from the portfolio 'Kunstgewerbliche Schmuckformen fur die Flache', published by Christian Stoll, Buchh.See Sold Price
Sold2020Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie,NO RESERVE Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie, besonders für die Kunst, first edition, 1766; Abhandlung von der Fähigkeit der Empfindung des Schönen in der Kunst..., sSee Sold Price
Sold2022Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem KöRechtswissenschaften Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem Königreiche Sachsen ergangenen gesetzlichen Verordnungen vom Jahre 1801 bis zu der aSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold20242 Mossi Fertility Dolls, "biiga"2 Puppen "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die von Sammlern für ihre Abstraktion geschSee Sold Price
Sold2022Meeresleben und Jenseitsfahrt, DIE FISCHTELLER.Meeresleben und Jenseitsfahrt, DIE FISCHTELLER. DIE FISCHTELLER DER SAMMLUNG FLORENCE GOTTET CHRISTIAN ZINDEL (2008). Zürich, AKANTHVS VERLAG FÜR ARCHAOLOGIE. ISBN: 978-3-905083-26-2 CHF 20See Sold Price
Sold2022Meeresleben und Jenseitsfahrt, CHRISTIAN ZINDEL.Meeresleben und Jenseitsfahrt, CHRISTIAN ZINDEL. DIE FISCHTELLER DER SAMMLUNG FLORENCE GOTTET CHRISTIAN ZINDEL (2008). Zürich, AKANTHVS VERLAG FÜR ARCHAOLOGIE. ISBN: 978-3-905083-26-2 CHF 20See Sold Price
Sold2022Johann Heinrich Jung Stiller Victory Story of Christian Religion, 1814Die seigsgeschichte der Christlichen religion; in einer gemeinnutzigen erklarung der Offenbarung Johannis. Nebst den ersten nachtrag zur siegsgeschichte. Published by Heinrich Sage, Reading PA. LeatheSee Sold Price
Sold2022Johann Christian Hirt, 'The Painting', 1882-85Johann Christian Hirt, 'The Painting', 1882-85, H. 33.5 cm. Execution: KPM Meissen, before 1924. Porcelain, white, glazed, polychrome overglaze with gold. Marked: button swords (blue, under glaze), NSee Sold Price
Sold2015Gebt Fur die Uboot SpendeWilly Stawer 26"x19 Germany BT,LB,PC Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF- OriSee Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol, 2 Posters, Andy Warhol für die Grünen, 1980, signedAndy Warhol, (1928 - 1987) Andy Warhol für die Grünen. 1980. Based on an original design by Andy Warhol for Joseph Beuys and the Green Party (DIE GRÜNEN), which he co-founded. ScreenpriSee Sold Price
21 hrs LeftBonhamsREIL, JOHANN CHRISTIAN, Editor. 1759-1813. Archiv für die Physiologie. Halle: Curtschen Buc...US$750
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 100(2 bids)
21 hrs LeftBonhamsHELMHOLTZ, HERMANN VON. 1821-1894. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlag...US$500
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese reliquary guardian figure and a Ngil-mask of the Fang people€340
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Boki janus-headed HeaddressCHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio-Efik/Efut HeaddressCHF 4,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHF 300(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500