Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2022A lot of U.S. Mint SetsA lot of U.S. Mint Sets. Dates included: 1968 (4); 1969 (3); 1970 (5); 1971 (3); 1972 (10); 1973 (4); 1974 (7); 1975 (4); 1976 (1); 1977 (5); 1978 (6); 1979 (7); 1980 (1); 1981 (1); 1984 (5); 1985 (8)See Sold Price
Sold2021JOEL-PETER WITKIN - Harvest - Original vintageArtist: Joel-Peter Witkin (America, b.1939). Title: "Harvest". Medium: Original vintage photogravure. Date: Composed 1984. Printed 1985. Dimensions: Overall size: 10 3/4 x 11 in. (273 x 279 mSee Sold Price
Sold2022Lot: Orden "Stern Rumäniens"Bukarest 1877–1932. Ausführung für Zivilverdienste. Silber, teilweise vergoldet und emailliert. Set: Offizierskreuz mit rot-blauem Band, Bruststern und Gehänge mit 3 Miniatur-AbzeichenSee Sold Price
Sold2022LARGE LOT OF MINT AND PROOF SETS, PLUS IKE DOLLARS.This lot consists of: 13 1960, proof; 2 1961 PRF; 6 1962; 6 1963; 18 1964; a 1968; a 1972; a 1975; a 1976; 2 1977; 2 1978; a 1979; a 1980; a 1981; a 1985; 3 1986; a 1997; 4 1981; 3 1983; 4 1984; 4 198See Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattemTschirtner, Oswald Art Brut 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem leichtem Karton. 29,5 x 21 cm. Datiert, monogrammiert und betitelt. - Mit zwei winzigen braunen Fleckchen. Typische MenschendarstellungSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2022(HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mitStundenbücher (HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mit Druckermarke und 47 ganzseitigen teils kolorierten Miniaturen, zahlr. kleine MiniatuSee Sold Price
Sold2018Fong Chung-Ray (1934 - * Chinese)"84-3," 1984 Acrylic on canvas Signed, numbered and dated in Chinese lower left, signed, titled and dated verso: Chung-ray Fong 30" H x 42" W Provenance: Carmel Gallery of Modern Art, Carmel, CA. AcquSee Sold Price
Sold2016Chen Chi, large watercolor paintingChen Chi, large watercolor painting, Chen Chi (American/Chinese, 1912-2005), "Show in New York, Fifth Avenue at 79th Street", circa 1984-1985, watercolor on paper, inscription and seal mark, left edgeSee Sold Price
Sold2023Evelyn Hofer (1922-2009) 260, Villa Stuck, Munich, 1984; and Maison Solvay Bruxelles, 1985Evelyn Hofer (1922-2009)260, Villa Stuck, Munich, 1984; and Maison Solvay Bruxelles, 19852 dye-transfer prints, printed 1984-1985, each signed, titled, dated and the first numbered '1/10' in pencil onSee Sold Price
Sold2022Prächtige Email-Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Rot- und Gelbgold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot sowie weiß emailliert über fein wellenfÃSee Sold Price
Sold2016Paul Cadmus (American, 1904-1999)Nudo #1, #2 and #3, 1984; Three etchings; Signed, titled and noted Studio proof second state; 9" x 8" (plate, each); 17 1/2" x 13 1/2" (sheet, each); Printer: Pelavin Printmaker, New York; Publisher:See Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2017"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet,"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. L 112, B 29 cm.See Sold Price
Sold2016Vase ''Intarsio'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier &Vase ''Intarsio'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1961 - 1963 Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen dreieckigen Glasplättchen in Rot und Rauchgrau. Im Querschnitt rund.See Sold Price
Sold2022Garnitur Trophäenmöbel6-tlg.; Vier Armlehnstühle und zwei Stühle. Geweih von Rot- und Dammwild sowie Eichenholz. Passig geschweifte Zarge auf schräggestellten Geweihenden. KorrespondierendeSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-Carnet de balRot- und Gelbgold à Deux-Couleurs, Silber, vergoldet sowie Silberpiqué. Hochrechteckige, flache Form, seitlich zweifach scharniert in Form eines kleinen Buches. WandungsrÃ&#See Sold Price
Sold2016Robert Venturi for Knoll "Empire" ChairRobert Venturi (American, 1925- ) for Knoll International "Empire" chair-circa 1984/1985, red laminate over molded plywood, label on underside from Knoll International. Post modern chair recalling theSee Sold Price
Sold2020JACK ZAJAC (B. 1929): "LARGE SPLIT BLACK ALMONDS"circa 1979 Black Belgian marble Provenance: Estate of Donald Simon, son of Norton Simon purchased Mekler Gallery, Inc, December 3, 1985 38 x 15 3/4 inchesSee Sold Price
Sold2024English/Flemish Teniers TapestryEnglish/Flemish Teniers Tapestry Boers Merry Making and Dancing at a Country Inn, early 18th century 93" x 145" Provenance: Sotheby's New York, March 2-3, 1984, lot 351 Condition: some splits and wornSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryKriegstagebücher Und Briefe Von Offizieren Des Bataillons Lippe Aus Napoleonischer Zeit 1803-1814US$25
Jul 08Hermann Historica GmbHA papier maché and lacquer box and a tortoiseshell cigar case, 19th century€200
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4 Tina Tuner Donna Summer Pointer Sisters LPsUS$35
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryLARRY YOUNG 'TORSO' BRONZE MODERN SCULPTURE, 3/10US$300(1 bid)
3 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD BLUE JASPER VASE ON PLINTH, LATE 18TH CENTURY£1,300
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsErte Limited Edition Bronze Sculpture, PeaceUS$500(1 bid)