Sold2018Henkelschälchen ~qFlora Danica~q Royal Copenhagen, 20.Henkelschälchen ~qFlora Danica~q Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, gezackter Rand, im Spiegel Blume, rückseitig bezeichnet ~qViola epipsila Ledeb.~q Spatenform. L 18 cm.See Sold Price
Sold2021Drei Henkelschalen / 3 iron dishes with handles,Drei Henkelschalen / 3 iron dishes with handles, 1960er, Dänemark Material: Eisen, innen farbig emailliert, Durchmesser: 19 cm, 23 cm, 29,5 cm, Zustand: gut, Gebrauchsspuren, vereinzelt EmaillefehlstSee Sold Price
Sold2018HenkelschälchenHenkelschälchen Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Rauchfarbenes Glas mit gestochenem Boden und Abriss. Seitlich zwei gekniffene Ohrenhenkel. An einem unteren Henkelansatz Spannungsriss. D. 9,5 cmSee Sold Price
Sold2016HENKELSCHLCHEN USA, New York, Tiffany & Co., um 1915HENKELSCHLCHEN USA, New York, Tiffany & Co., um 1915 Silber. L. 17,3 cm, 201 g. Auf der Unterseite punziert 'TIFFANY & Co 18936 MAKERS 1285 STERLING SILVER 925-1000' sowie Beizeichen (Biber). Im QuersSee Sold Price
Sold2017KPM BERLIN 6 Mokkatassen mit UT und Henkelschälchen,verschiedenfarbiger Fond. Blaue Zeptermarke, tlw. rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.See Sold Price
Sold2021Paar Henkelschalen mit Schwanenservice-DekorRechteckige, gemuldete Form, seitlich muschelförmige Handhaben. Feiner Reliefdekor aus zwei einander zugeneigten Schwänen sowie fliegendem und zwischen hohem Schilf stehendem Reiher. Auf demSee Sold Price
Sold2019SECHS GROSSE UND ZWEI KLEINERE MASSIVE HENKELSCHALENSECHS GROSSE UND ZWEI KLEINERE MASSIVE HENKELSCHALEN Mexiko, darunter Mexiko-Stadt, José Marmolejos, 2. H. 20. Jh. Silber, gegossen. L. 14,5-16 cm, 2034 g. Punziert mit Garantiemarken, JuweliermaSee Sold Price
Sold2018DREI HENKELSCHALENDREI HENKELSCHALEN Deutsch, Ende 19. Jh. Silber, blaues Glas. L. 14,5-30,5 cm, 1147 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets, Feingehalt '800' sowie Lötigkeit '13'. Teils durSee Sold Price
Sold20221 Paar HenkelschalenBremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Blanke ovale Form mit tordiertem Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 835. L 25See Sold Price
Sold2021Satz von sechs Henkelschalen.900/000 Silber, 667 g. Runde Form mit Akanthusrelief und Ohrenhenkel mit plastischem Vogelaufsatz als Daumenrast. L. Gebrauchsspuren. Türkei, 20. Jh. D. 12,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Henkelschalen Sheffield, 20.Jh. Versilbert.1 Paar Henkelschalen Sheffield, 20.Jh. Versilbert. Spitzovale Form über eingezogenem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen, blauer Glaseinsatz. H 18 cm.See Sold Price
Sold2019DREI HENKELSCHALEN England, London, John & FrankDREI HENKELSCHALEN England, London, John & Frank Pairpoint, 1883 / Chester, George Nathan & Ridley Hayes, 1909 / Birmingham, Adie Brothers Ltd, 1925 Silber, blaues Glas. H. 13,6-15,8 cm, 442 g (SilberSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Henkelschalen Karsruher Majolika, 1911-1930.Lot: 2 Henkelschalen Karsruher Majolika, 1911-1930. Entwurf von Max Heinze. Weisser Steingut, gegossen. Doppelwandiger bauchiger Gefässkörper, Rände und Henkel mit reliefierten VergissmeinnichtgirlSee Sold Price
Sold2021Zwei Henkelschalen und Zuckerzange, WMF.Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21See Sold Price
Sold2019Paar figürliche Gewürzschalen als TafeldekorationOvaler, rocaillenförmig gerahmter Sockel mit korbförmigen Henkelschalen, mittig sitzender Gärtnerknabe bzw. -mädchen. Unterglasurblauer Zwiebelmuster- und Blumendekor und sparsame, polychrome MaleSee Sold Price
Sold2015Sieben SchalenSieben Schalen 19. Jh. Silber. Bestehend aus: Zwei Presentoir, zwei Weinprobierschalen, zwei Henkelschalen. Fnf mit Beschauzeichen (zwei Wien), vier mit Meistermarke. Eine mit pseudo-russischen MarkenSee Sold Price
Sold2020Konvolut Tischaccessoires10-tlg.; Plated. 3 Salièren mit Glaseinsätzen, 2 Henkelschalen, Stövchen, Zuckerdose, -zange, Schälchen und Eiswürfelbehälter mit blauem Glaseinsatz. Teilw. floraler ReliSee Sold Price
2015Lot: 2 Schälchen Holland/Deutschland, 19./20.Jh.Lot: 2 Schälchen Holland/Deutschland, 19./20.Jh. Silber. Korbschale mit Henkel und durchbrochenem Ornamentikdekor. Henkelschälchen, Jugendstil, ovale Form mit geschweiftem Rand und floral reliefiertSee Sold Price
2016HENKELSCHLCHEN Niederlande, 1866 Silber. L. 16,5 cm,HENKELSCHLCHEN Niederlande, 1866 Silber. L. 16,5 cm, 145 g. Punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe 'g' und Meisterzeichen. Ovaler Stand. Auf der mehrpassigen Wandung Gravurmonogramm unter Krone.See Sold Price
2016Meist LIMOGES interessantes Konvolut Deckeldöschen,bestehend aus 16 Deckeldöschen (gemarkt Limoges) mit plastischer Ente, Blumendekor und Fischaufsatz. Dazu Herz (ungemarkt), Fingerhut (Limoges) und Henkelschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price