Sold2020Hergé (Georges Remi) - Tintin Pop-Hop book, Le secretHergé (Georges Remi) (1907-1983) Tintin Pop-Hop book, Le secret de la licorne (2010) Description: Tintin Pop-Hop book, Le secret de la licorne Dimension (PO): 14" x 11 3/4" Dimension (CM): 35.56 xSee Sold Price
Sold2020Hergé (Georges Remi) - "Tintin, Le trésor de Rackham leHergé (Georges Remi) (1907-1983) "Tintin, Le trésor de Rackham le Rouge" 1963 edition (1963) Description: Tintin, Le trésor de Rackham le Rouge 1963 edition, back cover B33 Dimension (PO): 12" x 9"See Sold Price
Sold2020Hergé, George Rémi dit - Tintin, Les bijoux de laHergé, George Rémi dit (1907-1983) Tintin, Les bijoux de la castafiore, original edition (1963) Description (FR): Tintin, Les bijoux de la castafiore, édition originale, 1963, 4e plat B34 DescriptiSee Sold Price
Sold2021Hergé (Georges Remi) - Tintin et les Picaros, originalHergé (Georges Remi) (1907-1983) Tintin et les Picaros, original edition (1976) Description: Tintin et les Picaros, 1st edition, 1976, back cover C1 Dimension (PO): 12" x 9" Dimension (CM): 30.48 xSee Sold Price
Sold2023Remi, George, dit Hergé - Tintin et les Picaros 1st Edition - 1976Remi, George, dit Hergé (1907-1983) Tintin et les Picaros 1st Edition (1976) Description: C1 Back Cover Dimension (PO): 12" x 9" Dimension (CM): 30.5 x 22.9 cm Condition report:</See Sold Price
Sold2022Hergé (Georges Rémi) - Le musée imaginaire de Tintin - 1979Hergé (Georges Rémi) (1907-1983) Le musée imaginaire de Tintin (1979) Description: Original edition, Société des expositions du Palais des Beaux-Arts in Brussels, 19See Sold Price
Sold2021George Rémi, dit Hergé - Lot of vintage comics, TintinGeorge Rémi, dit Hergé (1907-1983) Lot of vintage comics, Tintin (1950-60's) Belgique / Belgium Description: Les sept boules de cristal, Objectif lune, On a marché sur la lune, Le lotus bleu DimensSee Sold Price
Sold2022MARTIN WHATSON (1984- ) NORWEGIAN & SANDRA CHEVRIER (1983- ) CANADIANVery rare Limited Edition Mixed Media & 25 color Screenprint on 330GSM Somerset paper "La Cage et le Coeur De la Bete"{. Circa 2019. Hand signed by Whatson & Chevrier. Overall framed 37" x 28 3/4".See Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Rare Book - Rudyard KIPLING Le Livre de La JungleRare Book - Rudyard KIPLING - Le Livre de La Jungle. Rare loose leaf unbound edition in original boxed case. Paris Societe du Livre Contemporain, 1919. Please refer to these 2 links for high-res imageSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Le Ronde de la Jeunesseδ Pablo Picasso (1881-1973) after.Le Ronde de la JeunesseLithograph printed in colours, 1959, signed in pencil, numbered from the edition of 200, on Arches paper, the full sheet, sheet 650 x 500mSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall - La Feerie et le RoyaumeArtist: Marc Chagall Title: La Feerie et le Royaume Year: 1972 Dimensions: 11 13/16in. by 8 1/2in. Edition: From rare edition of 180 Medium: Color lithographSee Sold Price
SoldOLIVIER GAGNERE (1952) Meuble-bar de la série Park AvenueOLIVIER GAGNERE (1952) Meuble-bar de la série Park Avenue 1997 Edition Bernardaud Chêne plaqué, chêne massif sculpté à la gouge, porcelaine, laiton poli et verre H: 140 cSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
3 days LeftChampagne AuctionsMauriac, François - La chair et le sang, 1st edition dedicated - 1920CA$150
3 days LeftChampagne AuctionsBernard, Tristan - Tableau de la Boxe, 1st Edition, Inscribed - 1922CA$1,200
1 day LeftFreeman's | Hindman[Art] [Hugo, Jean] Sachs, Maurice. Au Temps du Boeuf sur le Toit. With an Original IllustrationUS$400
3 days LeftChampagne AuctionsChoquette, Robert \ Holgate, Edwin - Poeme Metropolitan museum - 1931CA$700
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
5 days LeftFrost & NicklausAntoine Godeau, Tableaux de Penitence in German 1739, 19 Woodcut PlatesUS$500
Oct 05Ripley AuctionsMarc Chagall, New York/France, Russian Federation (1887-1985), Philetas' Lesson (La le?on deUS$100
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetLE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001) : Pavots et pivoines. Circa 1963. Peinture sur soie collee sur€15,000(1 bid)
5 days LeftLeland LittlePierre-Auguste Renoir (French, 1841–1919), Le Chapeau Épinglé (La fille de BertheUS$50
24 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
3 days LeftChampagne AuctionsFields, Charles, éditeur - Anne Packard, 1st limited edition, signed by the artist - 2006CA$80(2 bids)
32 mins LeftGOLDFIELD AUCTIONAffortunato GORI (1895 - 1925) "Oriental Dancer" A chryselephantine sculpture in bronze with a gold€8,000
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLC"The Happy Band," Oil on Wood Panel, Rene Prinet (1861-1946)US$625(3 bids)
5 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.JAMES JACQUES JOSEPH TISSOT (French 1836-1902) A PRINT, "Le Portique de la Galerie Nationale aUS$400