Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIKAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mitSee Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold2017Einzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. EisengehäuseEinzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingoberteil und Messingaufzugsabdeckungen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen auf Bronzegussring. WeckereiSee Sold Price
Sold2016Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Über Wolkensockel auf Mondsichel stehende Maria. Rückseitig abgeflacht. H 97,5 cm. Mit rotem Samt überzogene SockelplatteSee Sold Price
Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2022Maximilianischer Steigbügel, süddeutsch, um 1520/30Maximilianischer Steigbügel, süddeutsch, um 1520/30Schmiedeeiserner Steigbügel mit geschnittenem Dekor. Runde Trittplatte mit zwei Querstegen. Querovaler Bügel mit drehbar gelagerter RiemeSee Sold Price
Sold2021A LIVERPOOL TEAPOT, CIRCA 1770, polychrome painted withA LIVERPOOL TEAPOT, CIRCA 1770, polychrome painted with floral sprays, the cover with floriform knop. 14cm highSee Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2022KLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCHKLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCH Frankreich, um 1770/ 1780 Holz, geschnitzt, hell gefasst, teils vergoldet, weisser Marmor. H. 84,5 cm, B. 110,5 cm, T. 49,5 cm. UEber vier kannelierten, durch ein x-foerSee Sold Price
Sold2021MEISSEN PORCELAIN FIGURE GROUP, MODEL C 65Meissen porcelain figure group, The Grape Harvest, after the original model by Michel Victor Acier, c.1768-1770, polychrome model depicting man with grapes standing over two figures at barrel, blue crSee Sold Price
Sold2016Schnapsglas mit BlaurandSchnapsglas mit Blaurand Weserbergland, Lauenstein zugeschrieben, um 1770 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf LSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2021Wachtmeister mit violettem RandWachtmeister mit violettem Rand Weserbergland, um 1770 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit verwärmtem Abriss, Hohlschaft in kelchförmige Kuppa übergehend. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeekanneUm 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerzeichen und Pressnummer 83. Birnenform mit S-förmigem Henkel und Pinienzapfenknauf. Wandung und Deckel mit goldgehöhtem TischcSee Sold Price
Sold2023Rare Reducing Compass, c. 1770Rare Reducing Compass, c. 1770 Germany, fixed pivot, enlargement factor 2, brass, steel hinge and points, length 7 ½ in. Seltener "Goldener Schnitt"-Zirkel, um 1770 Reduktionszirkel, Deutschland,See Sold Price
Sold2016Lot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome StickereiLot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome Stickerei auf diverser Seide. Diverse Grössen. L 33–72 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome MalereienLot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, oval, bzw. rund. 3 junge Damen und 1 Herr in Uniform. Alle gerahmt. 6,5x8 / 7,5x7,5 / D 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome MalereienLot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, rund. Galante und erotische Szenen darstellend. Gerahmt. B 11–15,5 cm.See Sold Price
Sold2015Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei:Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei: Junge Dame darstellend. In fassonierter Goldfassung mit Diamantröschen besetzt. 3x3 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2017Hinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome MalereiHinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria auf Wolkensockel, vor ihr kniet der Hl. Antonius und hält das Jesuskind in seinen Armen. Gewolkter Hintergrund. 23,5x18 cm. UnteSee Sold Price
Sold20182 Seidenstickereien China, um 1900. Polychrome2 Seidenstickereien China, um 1900. Polychrome Seidenstickerei. Blumen- und Vogelmotiv. Gerahmt. 41x54 cm. - Leicht fleckig.See Sold Price
Sold2018Seidenstickerei China, um 1900. PolychromeSeidenstickerei China, um 1900. Polychrome Seidenstickerei. Zwei Blumentöpfe mit Inschrift. Hinter Glas gerahmt. 57,5x71,5 cm. - Leicht fleckig.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of bronze plaques showing Frederic II of Prussia and Moritz Count of Lacy, ca. 1770€220
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncFriedrich Elias Meyer Porcelain KPM Model of Malabar with GuitarUS$50
Jul 07A-1 AuctionPolychrome Terracotta Sculpture of Young Boy Sitting in Pose- Friedrich GoldscheiderUS$60(2 bids)
6 days LeftSTAIRSet of Four Regency Ebonized, Parcel-Gilt and Polychrome Decorated Dining ChairsUS$500(1 bid)
2 days LeftPalmyra Heritage GalleryCosta Rican Polychrome Pottery Plate with Abstract Birds c.800-1350 AD.US$80(3 bids)
1 day LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LARGE POLYCHROME ITALIAN PLAQUE "NATIVITY SCENE" 12 X 14.25US$125(2 bids)
1 day LeftHess Fine AuctionsSigned Anita Polacca Hopi Pottery Bowl and Spoon Native American Polychrome Clay Pottery SetUS$10(1 bid)
2 hrs LeftDuMouchellesHarry Jackson (American, 1924-2011) Polychrome Bronze Sculpture Native American Ca. 1980, "SacagaweaUS$2,250