Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Jean Arp - Moustaches et squelette Pochoir en couleursJean Arp - Moustaches et squelette Pochoir en couleurs pour "XXe siècle" N8 Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin fort Éditeur : San Lazzaro Crée à la mainSee Sold Price
Sold2019Zoran Music - Terres Dalmates Pochoir en couleurs pourZoran Music - Terres Dalmates Pochoir en couleurs pour "XXe siècle" N13 Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin fort Éditeur : San Lazzaro Créé à la maiSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2016C. Levier, "Fleurs sur La Mer", O/C, Signed.Charles Levier, French, 1920-2004, Fleurs sur La Mer, oil on canvas, signed lower right, signed and titled verso. (E758200) {WK} Property Title: Measurements: 30 x 24" Framed: 38 x 31"See Sold Price
Sold2022Avec Vue Sur La Mer by Jerzy Czerniawski (1978) 38" x 27" Polish Movie PosterAvec Vue Sur La Mer by Jerzy Czerniawski (Original name: Pokoj Z Widokiemna Morze) (1978) 38" x 27" Polish Movie Poster Cyrk; Lew - Gladiator Lion - Gladiator circus poster (1977-1978) Reserve: $80.00See Sold Price
Sold2023Sonic Youth Dirty T-Shirt, Etc.Sonic Youth Dirty t-shirt, etc to include 1992 under license to brockum Sonic Youth t-shirt, cotton, appears XL, along with vintage Pearl Jam world jam t-shirt hanes XL, Moody Blue Sur La Mer t-shirt,See Sold Price
Sold2018James Ensor & Aristide Maillol (four)James Ensor LE CHRIST ENTRE LES LARRONS; LE CHRIST MARCHANT SUR LA MER, two color lithographs, each signed on the stone, images 8 x 6” & 6 x 8”, full margins, both framed with glass; Aristide MailSee Sold Price
Sold2023RARE 17TH 18TH CENTURY MINIATURE LEATHER BOOKSGroup of Early Antique Miniature Leatherbound Books.17th 18th Century. Works of Dr. Jonathan Swift Miscellanies by Dr. Swift Vol 3 Printed 1665 Approx 3.5" x 5.5", L'Antilucrece Poeme Sur La ReligionSee Sold Price
Sold2020Early map of the Caspian Sea by De l'IsleHeading: Author: De l'Isle, Guillaume Title: Carte Marine de la Mer Caspiene [with] Cost de la Perse Sur la Mer Caspiene et Partie de Celles de Tartarie Place Published: Paris Publisher:Chez Sr. DeliSee Sold Price
Sold2020Suzanne Blanche Kaehrling (French, 1902-1985) PromenadeSuzanne Blanche Kaehrling (French, 1902-1985) Promenade sur la Mer pastel on paper signed S Kaehrling (lower right) 17 1/2 x 21 inches. Provenance: The Eric Galleries, Inc., New York, NY Property fromSee Sold Price
Sold2022Pegurier, O/C "The Water Meadows"1881. Auguste Pegurier (Fr. 1856-1936). Signed lower right. "Plantes au bord de la Mer sur la plage". Frame size: 9" high, 12" wide. Frame wear.See Sold Price
Sold2021ÉCOLE CHINOISE XXe /CHINESE SCHOOL 20th C.ÉCOLE CHINOISE (actif XXe siècle) Oiseau Encre sur papier 26.5 x 34 cm – 10.5 x 13.5" English Description CHINESE SCHOOL (active 20th century) Bird Ink on paper 26.5 x 34 cm – 10.5 x 13.5"See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Coupes en améthystes et jade Chine, XXe siècle Longueur de la plus grande coupe (améthyste) : 12,5cm ou 5" English Description: CHINE / CHINA ASee Sold Price
Sold2021XXe Siecle 12 Psychologie de la Tecnique. 1959.Villon, Hartung, Tobey, de Stael, Fontana. Nouvelle Series. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris 1959. With two original lithographs by Jacques Villon and Hans Hartung, 3 pochoirs by Tobey deStaelSee Sold Price
Sold2023Picasso Linocut Le dejeuner sur l'herbe XXe siecle 1978Artist: Pablo Picasso - Title: Le dejeuner sur l'herbe - Medium: Linocut engraving - Size: 12.5 x 9.5 inch - Published: by Editions XX siecle 1978 - Marks: page contain text, the image is 7.5 x 9.5 -See Sold Price
Sold2017"San Lazzaro and his Friends" - Published by X..."San Lazzaro and his Friends" – Published by XXe Siècle – Paris, 1975 – Original LithographsSan Lazzaro Et Ses Amis, Hommage au fondateur de la revue XXe Siècle. Paris, 1975. 15 lithographs inSee Sold Price
Sold2018XXe siècle, 4, 1954, with original prints by Matisse,Nouvelle Series XXe Siecle 4 (double) Rapport sur l’Art Figuratif. Illustrators: Manessier, Vasarely, Arp, Matisse, Miro. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1954. 1st Edition. Text in FrSee Sold Price
Sold2017Delisle/Buache Map of Caucasus & Caspian Region 1730Map: 1730 Delisle/Buache Map of The Caucasus and Caspian Region -- Carte des Pays Voisins de la Mer Caspiene Dressee pour l'Usage du Roy sur la Carte de cete Mer Faite par l'Ordre du Czar, sur les MemSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€140(3 bids)
BonhamsTable basse rectangulaire en acajou et bois teinté acajou. Angleterre, XXe siècle€10
BonhamsGrande carafe en cristal tailléTravail d'Europe de l'Est pour le Moyen-Orient, premièr...€140
4 days LeftArt Research ParisADRIANA ESCOBAR (XXe siecle) Technique mixte sur toile, bouche et nez en relief. Non signé.€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONERNEST MONTAUT colored lithography "Paris-La Mer" Mercedes speedboat "La celebre Marque Mercedes -€500
Jun 13TheRedFinch AuctionsXXe Siecle 10, with lithographs by Picasso, Dubuffet, Poliakoff, Zao-wou-ki.US$1,200
4 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60