Sold2022Hieronymus HOPFER (c. 1500 - 1563). Der heilige Hieronymus in der Einöde.Circa bis 38,5 cm x 10 cm. Nach Albrecht DÜRER (1471 - 1528). Dazu ein weiteres Blatt von Hieronymus HOPFER. English Title: Hieronymus HOPFER (c.1500 - 1563). St. Jerome in the Wilderness EnglisSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2023Hieronymus Wierix (1553-1619) 'The Holy Trinity'Engraving by Hieronymus Wierix after the painting by Jan van der Straet, published by Philip Galle before 1612, cat: Hollstein-410. A copy of this print is in the collection of the British Museum, LonSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2017ZWEI RETABELFLÜGEL MIT DEM HL. NIKOLAUS, DER HL. ANNAGERMAN MASTER Active early 16th ct. TWO WINGS OF A RETABLE WITH ST. NICHOLAS, ST. ANNE WITH THE VIRGIN AND CHILD AND DONOR COUPLE Oil on panel. Each wing 44.5 cm by 13 cm. Verso: Stamp of the CollectiSee Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu loSee Sold Price
Sold2020Raimondi, Marcantonio(1480 Argini - Bologna 1527/34). Das Martyrium der Hl. Cäcilie. Kupferstich wohl n. Raffael. Blgr. 23,5 x 39,5 cm 24,1 x 40,2 cm. Auf bzw. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Mont. - Tls. randrSee Sold Price
Sold2017Hinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome MalereiHinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria auf Wolkensockel, vor ihr kniet der Hl. Antonius und hält das Jesuskind in seinen Armen. Gewolkter Hintergrund. 23,5x18 cm. UnteSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
BonhamsAfter Pieter Brueghel the Elder (Flemish, c. 1525-1569), by Pieter van der Heyden (Flemish, 153...£3,000
1 day LeftCoronari AuctionsPedro de Ribadeneyra (1527-1611) and Heribert Rosweyde (1569-1629): 'Generale legende der€120
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. Aquatintaradierung€1,300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMartin, Agnes 10 Lithographien. In: Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991.€1,800
2 days LeftCoronari AuctionsGerman school, monogrammed G.V.: Standing portrait of King Wilhelm I of Prussia, German Emperor€2,400
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340