Sold2019ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961.ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961. Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 79, larghezza 45, profondità 53. A set of eight '110' chairs manufactured by CASSINA, 1961See Sold Price
Sold2021ICO PARISI, Quattro sedie modello “110â€ICO PARISI Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “110” in legno di palissandro, seduta e spalliera in tessuto nei toni bordeaux. Alt. seduta cm 45, Alt. cm 77.See Sold Price
Sold2022ICO PARISIOtto sedie. Legno esotico massello, skai imbottito. Esecuzione Brugnoli anni '60. cm 77x46x48 EIGHT CHAIRS BY I. PARISI Condizioni molto buone. Piccole righe e sbeccature. Rivestimento in buone condizSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2016PERRIAND CHARLOTTE_x000D_ Otto sedie mod. Les ArcsStruttura in acciaio cromato e cuoioAnni ‘70cm 82x45,5x55Bibl.: Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, ppg. 190-195 ; Charlotte Perriand: A Life of Creation, Perriand, ppg. 113-125See Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2016Katavolos, Littell & KellyOtto sedie mod. T-Chair_x000D_ Acciaio cromato, metallo smaltato, cuoio._x000D_ Prod. Laverne International, 1954_x000D_ Esemplari degli anni '70 prodotti su licenza da ICF De Padova. _x000D_ cm 81x59See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2018Colle d'ElsaOtto sedie mod. Elios Acciaio cromato, cuoio. Prod. Colle d'Elsa, anni '70 Etichetta del produttore. cm 82x50x50See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINIOtto sedie mod. 107, Cassina 1960. Legno di palissandro, paglia di Vienna - EIGHT CHAIRS BY G. FRATTINI cm 77x46x44 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese G. Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiOtto poltroncine mod. 814 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1961 ca. Etichetta del produttore. cm 79x56x57 Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, p. 47; G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Quattro sedie in legnoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di palissandro, spalliera e seduta in tessuto beige. Four chairs in rosewood, back and seat in beige fabric. Alt. seduta cm 46, Alt. totaleSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Quattro sedie in legno e velluto.PARISI ICO (1916 - 1996) Quattro sedie in legno e velluto. Legno e velluto. Cm 43,00 x 93,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2024Ico e Luisa Parisi. (Attribuzione) Sei sedieStruttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2024Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Coppia di sedie Legno, rivestimento di skai Italia, 1950 ca. 91 x 44 x 48 cm Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936 - 1960, SilvanaSee Sold Price
Sold2018ICO PARISILampada a elementi componibili mod. 1301 Antares, Stildomuselezione 1959. Legno di palissandro, metallo verniciato, tela - A FLOOR LAMP BY I. PARISI altezza cm 110 R. Lietti, "Ico Parisi", Cinisello bSee Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 45x75x45, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico 1950-20See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersIco Parisi Stained and Lacquered Wood and Glass Console 1950sUS$500
2 days LeftArt Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400
Jun 07Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI Dressing table and bedside cabinet for Positano bedroom furniture for M.I.M., Rome.€600
Jun 07Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI 875 three-seater sofa and pair of armchairs for Cassina, Meda.€1,500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI 65 trolley with removable trays for Angelo De Baggis, Cantù.€260