Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold2020§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec ancienne patine d'usage et du temps Kotoko, Tchad, fin XIXe - début XXe H : 3,5 ; 4,5 et 3,3 cmSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2020Poids à poudre d’or présentant un chefPoids à poudre d’or présentant un chef guerrier assis tenant arme et bouclier Laiton, ancienne fonte à la cire perdue Ashanti, Ghana, fin XIXe siècle-début XXe siècSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe et XXe siècleEnsemble de dix BANNIERES à décor de dragons, personnages et motifs stylisés Tissus brodés Taille variéesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe et XXe siècleLot de quatre COUPELLES à décors divers Porcelaine, bleu couverte et émaux polychromes D. 12 à 14 cmSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc, à décor d’un village lacustre. Chine, fin XIXe – début XXe siècle. (MaSee Sold Price
Sold2016EUROPEAN SCHOOL - (Late 19th - Early 20th. C)ECOLE EUROPEENNE - (Fin XIXe - Début XXe) Between the cliff Oil on canvas Illigible signature on the lower right 21x30cm - 8.25x11.75"See Sold Price
Sold2015FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870)FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870) et une cinquantaine du début XXe siècle. Nous citons: Jeanne Thérèse Georgerie, famille Dommer, Pierre Charles Van Ypersele (ancien BourgmesSee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
SoldPORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON / CELADON GLAZED PORCELAINDescription française: Vase bouteille en porcelaine émaillée céladon, la panse et le col annelés. Chine, début XXe siècle. Dimensions : 20 x 15.25 x 15.25" English DSee Sold Price
SoldBOUDDHA BIRMAN ALLONGÉ, DÉBUT 20E SIÈCLE / BURMESE RECLINING BUDDHA, EARLY 20TH CENTUDescription française: Sujet en bois laqué et doré, représentant le Bouddha allongé. Début Xxe siècle. Dimensions : 5.5 x 19.5 x 7" English Description: Subject in lSee Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, iris. Japon, début du XXe siècle. 187x42cmSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2017Chapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 xChapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 x 52 cm Bibliographie : - Costumes et textiles de Chine de la Collection de Zaira et Marcel Mis, Zaira et Marcel Mis, Bruxelles, 2012, p. 84. -See Sold Price
Sold2021PANNEAUX / PANELSDescription Française: PANNEAUX / PANELS Deux panneaux peints, représentant respectivement Yashoda et Krisna. Inde, fin XIXe – XXe siècle. 63,5 x 86cm - 25 x 33 55/64'' English DescripSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2023Québec, fin XIXe, début Xxe / Quebec, late 19th, early 20thDescription française: QUÉBEC Banquette en bois naturel au dossier et accoudoirs rythmés par de fins barreaux. Repose sur 6 pattes légèrement fuselées. Chevilles apparentSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe ou début XXe sièclePLATEAU de SERVICE rectangulaire à coins arrondis Le décor de dignitaires Métal laqué Etiquette au dos "A l'Empire Chinois 55 rue Vivienne Thés et chinoiseries" H. 53,5 cm - LSee Sold Price
Sold2023VASE DÉBUT XXE SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY VASEDescription française: JAPON Vase en émaux champlevés présentant des oiseaux et des décors floraux. Les deux anses sont ornées de créatures mythiques. Début XxeSee Sold Price
Sold2018Deux gardiens LokapalaDeux gardiens Lokapala Chine, XIXe sie?cle En bois laque? or, chacun assis, l’un posant ses mains sur ses cuisses, l’autre assis en rajalilasana, les mains pose?es derrie?re lui. (Accidents, manquSee Sold Price
Sold2022Vintage chandelier - Début XXe siècleVintage chandelier (Début XXe siècle) Description: Made of gilded bronze and multi faceted graduated bohemian beads. Functionnal Dimension (PO): Hauteur 36", diamètre 16" DimensioSee Sold Price
2023ZAO WOU-KI - "from: A LA GLOIRE DE L'IMAGE ET ART POETIQUE" - Signed litographZAO WOU-KI (1921 - 2013)"from: A LA GLOIRE DE L'IMAGE ET ART POETIQUE" (from the book with texts by Roger Caillois)Year: 1976Colour lithograph on wove paper by ArchesDimensions: 50x75 cmSigned in chinSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
6 days LeftKCM GalleriesMarino Marini 1972 Limited Color Lithograph "Chevaux et Cavaliers V" Signed FramedUS$1,200
2 days LeftPiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
Jun 27Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)US$800
Jun 27Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)US$800
Jun 12BonhamsNETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE, SIGNÉ KOKEI Japon, période Edo (1615-1868...€1,600
Jun 27Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)US$800
1 day LeftMynt Auctions1960 World Series Game 1 Ticket Yankees @ Pirates Clemente Maris WS Debut PSAUS$52(3 bids)
1 day LeftMynt AuctionsMichael Jordan NBA Debut Original Ticket October 26 1984 PSA Holy Grail!US$88,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsXxe Siecle 9. Prints by Chagall, Fautrier Delaunay, Mondrain, Capogrossi, and MagnelliUS$1,000
Jun 12Mynt AuctionsSandy Koufax Signed Autographed Jersey Dodgers "MLB Debut 6-24-55" BASUS$10(1 bid)
1042 Lots AwayMynt AuctionsIvan de Jesus MLB Debut Los Angeles Dodgers 1974 Slab Ticket Stub PSA 132089US$10
940 Lots AwayMynt AuctionsPeyton Manning NFL Debut Original Full Ticket Sep 6 1998 PSA 6 Pop 4!US$4,400