Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2021TH. VALENTINER (ATTRIBUÉ Á) Suspension àTH. VALENTINER (ATTRIBUÉ Á) Suspension à hauteur réglable en laiton doré, circa 1935-1940 large déflecteur tronconique muni d'une prise inférieure, cache-béli&#See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022Adrien Audoux & Frida MinetAdrien Audoux & Frida Minet Paire de fauteuils circa 1940, France *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Attributed to Eugene Delacroix (1798-1863), "Une Jeune Juive De Marrak," circa 1830, Oil on canvasAttributed to Eugene Delacroix(1798-1863)"Une Jeune Juive De Marrak," circa 1830Oil on canvas laid to canvasAppears unsigned; titled and dated on a label affixed to the stretcher22" H xSee Sold Price
Sold2020AN IMPORTANT ANTIQUE LABRADORITE MASTER BROOCH, GEORGAN IMPORTANT ANTIQUE LABRADORITE MASTER BROOCH, GEORG JENSEN CIRCA 1940 set with cabochon labradorite and labradorite drops, design number 96, signed GJ, 9.5cm, 53.6g. A brooch of the same design soldSee Sold Price
Sold2016Signed Copier VaseFree blown with very thick walls, Utica Leerdam T 207, usually exceptional quality and unusual large size, circa 1940, 21 x 31 x 21 cm.See Sold Price
Sold2021RARE IMPORTANT MITCHELL 35MM MOTION PICTURE CAMERAA Rare and Important Mitchell 35mm Standard A Motion Picture Film Camera, designed 1919, circa 1940 17-1/2 h x 30 w x 16-1/2 d inches (44.5 x 76.2 x 41.9 cm) The camera operates as either a hand crankSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils1940-1950Bois et laineH: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1...TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils 1940-1950 Bois et laine H: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1/8in.); P: 78cm.(30 11/16in.). A Scandinavian pair of wood and wool armchairs circa 1940-1950.See Sold Price
SoldSCHIAPARELLI Licence, circa 1960. Demi-parure 'Fruits Rouges'.SCHIAPARELLI Licence, circa 1960. Demi-parure 'Fruits Rouges'. En métal doré strassé et orné de cabochons roses, composé d'un bracelet articulé et d'une paire de clips d'See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. 96 x 67 cm environ.(Déchirures aux marges)Provenance : ColleSee Sold Price
Sold2021CAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ETCAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ET FERNANDO (NÉ EN 1961) Sushi mirror, 2012 Grand miroir d'angle, d'une édition à 8 exemplaires, constitué de deux élémentsSee Sold Price
Sold2024Laura de Santillana Golden Tower Art GlassLaura De Santillana Golden Tower, circa 2000. 20 x 9 x 2.5 inches. A blown glass sculpture by this important artist who has work on display in the Corning Museum of Glass, the Seattle Art Museum, andSee Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2016Francisco Toledo (born 1940), Na Felicitas II, circaWatercolor, gouache and ink on laid paper Spain, circa 1960 Francisco Benjamin Lopez Toledo (born 1940) - Important Mexican painter, printmaker, ceramist and sculptor Signed ‘Toledo’ lower right SSee Sold Price
Sold2022KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970)KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970) Console et son miroir, modèle no. 1145, en hêtre courbé et verni - Console à plateau garni de velours moiré et d'une plaSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Ensemble composé de 9 portes de placards Aggloméré, méranti, acajou 230 x 307 cm. Circa 1958 Provenance : - Aménagement Immeuble Le Couteur, rue Courboulay, Le Mans, France.See Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
11 hrs LeftBonhamsCHANEL, circa 2012. Tour de cou double-rang de perles d'imitations grises et noires. Directeur a...€400
Jun 13Eldred'sVAN CLEEF & ARPELS STYPTOR AND TWO-TONE GOLD MINAUDIERE Circa 1940 Height 5". Width 6.25".US$750
May 30Art Research ParisANNÉES 1940 Table de salle à manger en placage de sycomore, plateau circulaire à large ceinture,€200
May 30Art Research ParisSUZANNE GUIGUICHON (1901-1985) Petite coiffeuse en placage de sycomore, piétement fuselé, plateau€750
Jun 06Akiba GalleriesAurora Canero Lopez (Spanish, b. 1940) 'De Luna' (1999) Modern Figural BronzeUS$1,000
May 29BonhamsPAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Important canapéCirca 1929Cuir et laitonH: 58cm; (22.7/8i...€48,000
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
BonhamsStella McCartney, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2018. Robe de cocktail e...€300
2 days LeftLuxe Auctioneers, IncRAYMOND YARD ART DECO MOONSTONE, SAPPHIRE, DIAMOND AND PEARL BRACELET, CIRCA 1940US$2,500
2 days LeftHeritage Auctions67006: Carlo Scarpa (Italian, 1906-1978) Tessuto Vase, US$750
Jun 03Heritage Auctions54171: Longines, Very Rare and Fine Stainless Steel RefUS$10,000(1 bid)