Sold2021WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem Bild - OriginalArtist: Wassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). Title: "Studie zu einem Bild". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1923. Printed 1949. Dimensions: Overall size: 9 5/8 x 9 7/16See Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem Bild - Original color collotypeArtist: Wassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). Title: "Studie zu einem Bild". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1923. Printed 1949. Dimensions: Overall size: 9 5/8 x 9 7/16See Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem BildWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stamped verso. Small editioSee Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem BildWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stamped verso. Small editioSee Sold Price
Sold2015WASSILY KANDINSKY - Original color collotypeWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild (Study for a Picture)". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stampSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2015Haarbild Um 1930. Blondes Echthaar kunstvoll zu einemHaarbild Um 1930. Blondes Echthaar kunstvoll zu einem Blütenzweig zusammengefügt. In goldenem Vitrinenrahmen. 25x25x5 cm.See Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2021A secret German poison cabinet in book form,A secret German poison cabinet in book form, historicism in 17th century style Bucheinband aus hellem, geprägtem Pergament, die Seiten zu einem Block verklebt und rechteckig ausgeschnitten. UnterSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 15 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2016Kästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit StoffbändernKästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern eingefasste, farblose Glastäfelchen, zu einem rechteckigen Kästchen zusammen gefügt. Deckel in Form eines oben abgeplatteten Walmdachs. EckSee Sold Price
Sold2016Glasei (Handkühler)Glasei (Handkühler) Frankreich, 19. Jh. Mehrschichtig aufgeschmolzene, bunte Glasstäbe, darunter auch eine Silhouette mit Teufel, farblos überstochen und zu einem Ei geformt. L. ca. 7 cmSee Sold Price
Sold2022Kleines Empire-SchenkkännchenSilber. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem, hohem, frontseitig sich zu einem Ausguss weitendem Hals. Rückseitig gekanteter, ziselierter Bandhenkel. Stand, Schulter und Ausguss umzogen vonSee Sold Price
Sold2021FliesenbildFliesenbild Holland, 18./19. Jh. Sechs zu einem Bild zusammengefasste Fliesen mit in Mangan gemalten biblischen Szenen, auf purpurfarbenem Samt moniert. Teils besch. 13x13 cm je Fliese. Späterer HolzSee Sold Price
Sold2016Mikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse undMikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse und lila-farbene Glassteine ausgelegt zu einem erhhten Veilchen-Dekor auf weissem Grund. Messingrckwand mit Steller. 8,5x12 cm. - Altersspuren, min. FehlsteSee Sold Price
Sold2022Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien.Afrika - Deutsche Kolonien Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien. Enthält: Meyer, H., Das Deutsche Kolonialreich. 2 Bde. OLwd. 1910. - Mecklenburg, A.-Fr. zu, Ins innerste AfSee Sold Price
Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
SoldBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 Karlsruhe Burginterieur. Zwei adelige Herren sehen einem Maler zu, der eine Wandmalerei ausführt. Öl/Kt., in Berliner Leiste ger., verso originalerSee Sold Price
Sold2020Mander s'ischt Zeit(Original Anti-Semitische und Anti-Schuschnigg Postkarte). Nach einem Aquarell von Fr.Köck: "Befreite Ostmark". Graz, L.Stocker-Vlg. (um 1938). Anti-Schuschnigg and anti-Semite color-illustratedSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2021Brus, Günter 13 Bände zu Günter Brus.Avantgarde - Wiener AktionismusBrus, Günter13 Bände zu Günter Brus. Teils signiert. Enthält: Handzeichnungen 1969-1971. Mit einem beiligenden signierten Brief an einen Freund. - AmSee Sold Price
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSchwertscheide. Elfenbein. Japan. Meji-Zeit. 19. Jahrhundert.€300(1 bid)
7 days LeftHeritage Auctions35030: Leon Kroll (American, 1884-1974) Chore Women, FrUS$700
16 hrs LeftCarstens GalleriesHenri Hayden Oil on Canvas over Panel Art 10" x 13" Fr: 18" x 21"US$2,500
16 hrs LeftCarstens GalleriesPurvis Young Painting on Paper Art: 17" x 21" w/ COA Fr: 19.5" x 23.5"US$1,800