Sold2022Italo Ferro(1880 - 1934)AEROPITTURAolio su tavola, cm 40,5x31,5firmaItalo Ferro(1880 - 1934)AEROPITTURAolio su tavola, cm 40,5x31,5firmaSee Sold Price
Sold2017ITALO FERRO TORINO 1880-TORINO 1934 AEROPITTURAOlio su tela, cm 58x50, Firmato in basso a sinistra "Italo Ferro". | Oil on canvas, 58x50 cm, signed on the lower left "Italo Ferro".See Sold Price
Sold2019Paoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cmPaoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 50x70 firmatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022MARCO TIRELLIRoma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE AMISANI La lettrice. .AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ANTONIETTA BRANDEISMyslkovice, 1848 - Firenze, 1926 Cà d'Oro Firmato A Brandeis in basso a destra Olio su tavola, cm 22X12 Alla fine degli anni '60 dell'Ottocento, Antonietta Brandeis si trasferisce a Venezia, dove siSee Sold Price