Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2022PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706) Scena pastorale Olio su tela, cm 105X129 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nelSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa daOil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa da Napoli" (Rome 1682, Naples 1730) depicting a post, 58x96 cm, framed 74x112, signed and dated 1720 lower right. On the back of stamp "Ministerio de educSee Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2017Circle of P.P. Roos, (German, 1655/57-1706)Circle of Philipp Peter Roos, Rosa da Tivoli (German/Italian, 1655/57-1706) "Shepherd with His Flock in an Italianate Landscape" and "Shepherd Milking a Goat in an Italianate Landscape" pair of oils oSee Sold Price
Sold2020ROOS, PHILIPP PETER (1655 - 1707)Pastoral scene near Rome. Oil on old canvas. 114 x 144 cm. Provenance: Swiss private collection. Philipp Peter Roos, also known as Rosa da Tivoli, was a German artist and son of the painter Johann HeiSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2019Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?)Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?) "Paesaggio con armenti" olio cm. 68x92See Sold Price
Sold2020Monte Rosa da Macugnaga, ItalyMonte Rosa de Macugnaga / Italia ca. 1920s-1930s printed Arti Graf. Bertarelli - Milano 27.25 x 39.25 in.See Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2022Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secoloTerraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature,See Sold Price
Sold2015ANTONIO DA ROOS For Gino Cenedese and son. Fish inDA ROOS ANTONIO For Gino Cenedese and son. Fish in solid glass with one submersion. Murano glass. Cm 13,00 x 25,00. Publication: The Bestiary of Murano by Marina Barovier and Attila Dorigato, EdizioneSee Sold Price
Sold2022OMEGA, orologio da uomo oversize, 37 mm diOMEGA, orologio da uomo oversize, 37 mm di diametro, modello seamaster in oro rosa, animato da movimento a carica automatica a martello anche conosciuto come Bumper, quadrante argente' con numeri arabSee Sold Price
Sold2016Neapolitan School. Gouache on Paper "Panorama diNapoli da Posilipo / Largo Capella a Chiaja No. 4". From a Westchester, NY estate. Dimensions: Imge - 16.5" high x 33.75" wide. Condition: Very good, framed behind glass, not examined out of frame.See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold201819th century Italian framed Naples gouache paintings.19th century Italian framed Naples gouache paintings. Four titled- Napoli da Marc- Procida- Ferraro- Ischia. Framed. Abrasions in upper left corner on Napoli da Mare painting. Sight size: 3-1/2" x 4-1See Sold Price
Sold2023Bay of Naples from PosillipoBay of Naples from Posillipo, titled "V. Di Napoli Da Posilipo", 12" x 18", framed and under glass 18 1/2" x 23 1/2". Provenance: Winchester, Massachusetts collection.See Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra in ceramica policroma, produzione CERAMICHE SAN POLO, Venezia, 1957. Altezza cm 210. A polychrome ceramic floor lamp manufactured by CERMICHE SAN POLO, VenicSee Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da parete inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da parete in ceramica policroma, Marcata 'U 9 San Polo Venezia Italy', firmata 'ORosa' Altezza cm 66, larghezza 22, profondità 16.See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARAFF MADONNA IN PREGHIERA , OPERA SIGLATA DA ANDREA VACCARO. NAPOLI XVII SECOLO . H CM 73 x 61See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
3 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
17 Lots AwayBenedetto Trionfante Auction House PHILIP PETER ROOS (Attr.le), Olio su telaSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
3 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
3 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 25Art La RosaNiccolò Codazzi (Napoli 1642-Genova 1693) - Landscape with ruins, 17th century€1,400
May 25Art La RosaEdoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915) - Panorama of Naples, pair of drawings€100
May 25Art La RosaJacob Petit (Parigi 1796-1868) - Pair of Arabs in French porcelain, Mid 19th century€100
3 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000