Sold2016NIEDERRHEINISCHER KNSTLER Ttig um 1900 Seestck mitNIEDERRHEINISCHER KNSTLER Ttig um 1900 Seestck mit anlandenden Booten l auf Holz. 23,5 x 30,5 cm.See Sold Price
Sold2015Normann, Adelsteen (Bodö 1848–1918 Oslo) NorwegischeNormann, Adelsteen (Bodö 1848–1918 Oslo) Norwegische Fjordlandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. 61,5x87,5 cm.See Sold Price
Sold2015Laporte, Georges (1926 Paris 2000) KüstenlandschaftLaporte, Georges (1926 Paris 2000) Küstenlandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 38x54 cm.See Sold Price
Sold2022Paul Ernst Wilke(1894 Bremerhaven - 1972 ebenda) Fischerhaus mit Booten an der Nordseeküste Spätimpressionistische Landschaft, wohl Motiv aus Ostfriesland bzw. von den Inseln. Öl/MalSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2018Teller mit UnterwasserdekorTeller mit Unterwasserdekor Edmond E.A. Lachenal, Châtillon-sous-Bagneux, um 1889 Fayence. Auf cremefarbenem Fond mehrfarbiger Unterglasurdekor: zwei Fische mit Korallen. Rand min. rest.. Auf der VorSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose mit Deckel : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903Sugar bowl with lid : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903 Of oval form on four feet and with two divided handles, the wall openly worked with fruit festoons and leaf motifs around medallions, the domed lSee Sold Price
Sold2022Vase mit Irisdekor von Maison Edmond EnotFarbloses, dickwandiges Kristallglas; Bronzestandring. Ins Oval gedrückte, passige Balusterform. Auf reliefiertem Grund feiner Mattschnittdekor aus einem Teich mit Schwertlilien. Sign. "E.See Sold Price
Sold2022Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (PressesBraque, Georges Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (Presses de Raymond Jacquet) 1955. 1 Bl., 13 S., 1 Bl. Kl.-12° Lose Lagen in OBrosch. WSee Sold Price
Sold2022ANTON GOUBAU (WOHL UMKREIS) CAPRICCIO MIT RUINEN, KEGEL SPIELENDEN KINDERN VOR SCHIFFEN IM HAFENPROBABLY CIRCLE OF ANTON GOUBAU (ALSO ANTON GOEBOUW) 1616 Antwerp - 1698 Ebenda CAPRICCIO WITH RUINS, CHILDREN PLAYING SKITTLES IN FRONT OF SHIPS IN THE HARBOUR Oil on canvas (old relined). 83 x 92 cmSee Sold Price
Sold2019EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961 Biarritz Art-Déco Tänzerin mit einem Fächer Bronze, goldfarben patiniert, grün gefasst, schwarzer Marmor. Ges.- H. 35 cm, H. 27 cmSee Sold Price
Sold2015Erich Mercker (Zabern 1891-1973 Mnchen), Hafen vonErich Mercker (Zabern 1891-1973 Mnchen), Hafen von Danzig / Habor Of Gdansk Technik: l/Karton, gerahmt (Rahmen mit Beschdigungen) Mae: 66 x 86 cm Signatur: re unten sign. und bez. 'E. Mercker Mn. ZustSee Sold Price
Sold2020Werft, Reederei, Hafen.Hrsg. v. E.Foerster. 29 Jgge. Bln., Springer 1921-43. Fol. Mit zahlr. Abb. Versch. Einbände. (Gebrauchssp.). Vorhanden: Jgge. 1921-34, 1936-37 sowie 1939-43; Dubletten der Jgge. 1926-29 u. 1931-3See Sold Price
Sold2020Feine Kristallkaraffe mit Silbermontur / A cut glassFeine Kristallkaraffe mit Silbermontur / A cut glass jug with silver mount, Cristallerie St. Louis u. Edmond Tetard, Paris, um 1890 Material: Kristallglas, mundgeblasen, Silbermontur, Punzierung: MineSee Sold Price
Sold2020DEDERICHS, Josef (1873-1958), ''Hafen von Leeuwarden'',DEDERICHS, Josef (1873-1958), ''Hafen von Leeuwarden'', Öl/Lwd., 50 x 70, min.besch., unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.See Sold Price
Sold2023A Kirdi Double Power FigureDoppel-Figur, Kraftobjekt Kirdi, Kamerun Mit Sockel / with base Knochen, Glasperlen, Kupfer, Leder, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - SchSee Sold Price
Sold2024A Pare Container with StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 20,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchweizeSee Sold Price
Sold2024A Shambaa Container with StopperBehälter mit Stöpsel Shambaa, Pare, Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 19 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchwSee Sold Price
Sold2024A Nande Mask with HandleMaske mit Griff Nande, Hunde, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Diese seltenen "See Sold Price
Sold202410 Central African Necklaces with Venetian Glassbeads10 Colliers mit Venezianischen Glasperlen Central Africa Ohne Sockel / without base Glasperlen. L 27 - 32 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, ZüSee Sold Price
Sold2024A Nande Mask with HandleMaske mit Griff Nande, Hunde, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Diese seltenen "See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
225 Lots AwayNadeau's Auction GalleryGroup of Two Jacquet Cashmere Scarves in Yellow and OrangeUS$110(3 bids)
Oct 08Akiba Galleries(Maison Edmond Enot, Paris) French Dore Bronze & Intaglio Cut Crystal CenterpieceUS$125(2 bids)
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.Edmond Spence Style Walnut Dresser Chest of Drawers. Drawer Facades with modernist relief designs. RUS$150(1 bid)
284 Lots AwayLiberty & 33rd Furniture Co.Edmond Spence Swedish Modern Sculpted Maple and Cane Dining Chairs, Set of FourUS$300
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawingUS$4,000
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - OriginalUS$2,400
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paperUS$12,000
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paperUS$15,000
5 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
5 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick VitaUS$25
2024Liberty & 33rd Furniture Co.Edmond Spence Swedish Modern Black Lacquered Sideboard Credenza, Newly RefinishedSee Sold Price
Oct 22The Ross Art GroupOriginal Vintage Cognac Jacquet Poster c1910 French Peacock by Camille BouchetUS$1,800
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawingUS$3,000