Sold2022JAPON - Vers 1900VASE à panse tubulaire et col resserré Le décor de processions Faïence émaillée, rehauts d'or Fours de Satsuma, probablement atelier Kinkozan H. 23,5 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON - Vers 1900Partie de SERIVCE comprenant une ASSIETTE, une COUPE à FRUIT et deux ASSIETTES sur PIED Le décor de vases et rinceaux fleuris Porcelaine et émaux Imari H. maximum 16 cm D. maximum 27,5See Sold Price
Sold2022KATANAKATANA en corne de cerf sculpté à décor de personnages sur la terrasse d'un palais animé de pins et pagodes. Japon, période Meiji, vers 1900. A STAGHORN KATANA, JAPAN, MEIJI PSee Sold Price
Sold2023FEUILLE DE LOTUS JAPONAIS EN BRONZE, DÉBUT DU 20E / 20TH CENTURY JAPANESE BRONZE LOTUS LEAFDescription française: JAPON Feuille de lotus en bronze. Vers 1900. Dimensions : 4 x 5 x 11.5" English Description: JAPAN Bronze lotus leaf. Around 1900. Dimensions: 4 x 5 x 11.5"See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Les huit Immortels à dos de dragon survolant les flots Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré H. 16 cm - L. 23 cm (hors socle) Poids net 830 gSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900PARAVENT à quatre feuilles et à décor d'oiseaux branchésSoie teintée noire et broderie polychromesStructure européenne en bois mouluré, patiné et ajouréH.See Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Deux COUPELLES à motifs de treillage et branches fleuries Porcelaine dite "Bleu de Huê" D. 16 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Paire de VASES à décor de scènes animés en médaillons alternant avec le signe ShouBronze niellé à patine bruneH. 43 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL à PUNCH à décor de deux dames de cour et d'un enfants La bordure à idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes H. 11,5 cm - D. 37 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Partie de SERVICE comprenant six assiettes à désert, un plat val, un saladier, une coupe polylobée et un ravier. Décor d'animaux marinsPorcelaine et émaux polychromes Fours deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux VASES rouleau à décor d'un phénix juché sur un rocher percé Le col agrémenté de motifs de treillage et feuilles de bananiers Porcelaine et émaux polychromeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craqueléeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BASSIN circulaire à décor d'animaux fantastiques entourant le symbole Shou, de motifs de lingzhi et de rinceaux Cuivre niellé H. 10 cm. D. 48,5 cm Légère déformation, usuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900TABOURET à décor de rinceaux et pastilles Bois incrusté de nacre, dalle de marbre H. 52 cm - D. 36 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à décor de personnages Couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô, socle circulaire Bronze niellé H. 35 cm. L. 24 cmSee Sold Price
Sold2021VACHERON & CONSTANTIN VERS 1900 Montre de col demiVACHERON & CONSTANTIN VERS 1900 Montre de col demi savonnette en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse avec monogramme surmonté d'une couronne émaillés noir au revers. CADRAN : émailSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cmSee Sold Price
3 days LeftLouvre Antique AuctionA VER FINE PAIR OF EMPIRE STYLE DORE BRONZE AND BACCARAT CRYSTAL VASESUS$1,400
6 days LeftDallas Auction GalleryGeorges De Feure, five-piece walnut living room set, ca. 1900US$1,500(1 bid)
6 days LeftKamelot Auctions2700 BELGIAN FLOOR TILES C 1900. APPROXIMATELY 620 SQ FEET.US$2,000(4 bids)
6 days LeftKamelot AuctionsLOT OF THREE OAK TRELLIS PANELS WITH GOTHIC ARCH DESIGN C 1900.US$50(1 bid)
2 days LeftRich Penn AuctionsClothing Store Collar Button Counter Display, The King, Pat'd Jan 1, 1900, embossed 2-pc brassUS$90(4 bids)
6 days LeftKamelot AuctionsLARGE PAIR OF CAST IRON ENTRY GATES WITH WREATH DECORATION C 1900.US$75(2 bids)
6 days LeftKamelot AuctionsCARVED TWO TONE MARBLE FIREPLACE MANTLE C 1900 HAVING FLUTED PILASTERS AND OPTIONAL CAST IRON GASUS$50(1 bid)
May 29Material CulturePalace Size Rug w. Border Calligraphy Border Inscriptions, Turkey, Ca. 1900, 18'9'' x 24'1''US$2,000
6 days LeftKamelot AuctionsBRONZE DOOR WITH ARCHED DESIGN C 1900. THE FRONT AND BACK OF THIS DOOR ARE THE SAME DESIGN.US$75(2 bids)