Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaqueJean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaque Plaque de laiton signée. Numéroté sur 250. 25 x 30 cmSee Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2022Jean MARAIS (1913-1998)Jean MARAIS (1913-1998)Femme du désertPichet en terre rouge de Vallauris, émaillée noir lustré Signature incisée Jean Marais Hauteur 34 cmParfait étatSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'unJean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'un pied en terre rouge de Vallauris à émail noir lustré Signé dessous 4 x 18 x 6 cmSee Sold Price
Sold2023Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35 cm P. 17 cm Circa 1965See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie enJean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 50 x 64,5 cmSee Sold Price
Sold2017Jean Marais (1913-1998), group of eight black enameledJean Marais (1913-1998), group of eight black enameled terra cotta pieces, each with an impressed signature, consisting of 4 pitchers, a baluster vase, a covered bowl, a candlestick, and a footed chalSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleursJean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 97 x 67 cmSee Sold Price
Sold2022Lucien Clergue Photograph of Jean CocteauLucien Clergue (French, 1934-2014). Photograph of Jean Cocteau (French, 1889-1963) and Jean Marais (French, 1913-1998) from the set of "Le testament d'Orphee" (The Testement of Orpheus), 196See Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Ensemble de trois assiettes creuses circulaires en faïence à décor noir réservé à la paraffine Signé (chaque) D : 15 cm * Vendu sur désignation (disponible See Sold Price
Sold2022TV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, knownTV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, known professionally as Jean Marais was a French actor, writer, director and sculptor. He performed in overSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999)Ensemble composé de 9 portes de placards Aggloméré, méranti, acajou 230 x 307 cm. Circa 1958 Provenance : - Aménagement Immeuble Le Couteur, rue Courboulay, Le Mans, France.See Sold Price
Sold2021Andre de Dienes (1913-1985)Andre de Dienes (1913-1985) NORMA JEAN, c.1945, vintage silver gelatin prints, (2), image size, 342 x 275mm, 285 x 270mm, each with photographers stamp and negative numbers in pencil versoSee Sold Price
Sold2019Daum Jean Cocteau Pate de Verre PitcherDaum pate de verre blue glass pitcher with molded face & handle. Gold relief eyes, lips, ears and rim. Signed on side of base 'Jean Cocteau' and 'Daum France'. Measures 9.5"H x 9.5"W x 5 1/8"D. ConditSee Sold Price
Sold2019Daum Jean Cocteau Pate de Verre PitcherDaum pate de verre blue glass pitcher with molded face & handle. Gold relief eyes, lips, ears and rim. Signed on side of base 'Jean Cocteau' and 'Daum France'. Measures 9.5"H x 9.5"W x 5 1/8"D. ConditSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (French, 1869-1954) La Lecture, Nu de ProfilHenri Matisse (French, 1869-1954) La Lecture, Nu de Profil 1913, ink signed and numbered 8/50, with full margins. Lithograph on Japon. image: 19 5/8 x 10 1/16 in. (49.9 x 25.5cm)sheet: 19 13/16 x 13 iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2021Jean Joseph Vaudechamp (French/Louisiana, 1797)Jean Joseph Vaudechamp (French/Louisiana, 1790-1866) , "Portrait of Charles Jules Colheux de Longpré Fitzgerald (1823-1882) at 9 years old", 1832, oil on canvas, signed and dated lower right, "TurquiSee Sold Price
2018Louis Edward Grenet (Am.1856-1922) , Coin De Monoil on canvas, 10 1/2 x 9 , signed lower left: Coin De Mon Atelier, Edward GrenetExhibited in the Robert Brousseau Collection show in 1998 at the Longview Museum of Fine Arts Provenance: The Robert T.See Sold Price
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Place de la Concorde,"US$400
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de laUS$400(1 bid)
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
2 hrs LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Tête de femme, 1913-1914 Charcoal on paper Signed on the bottom€40,000
15 mins LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’US$600
3 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH INLAID ROSEWOOD BOX WITH MOTHER-OF-PEARL GAME COUNTERSUS$250(1 bid)
Jun 13RoGalleryJoan Miro, Bagatelles Vegetales, Etching with Aquatint and Carborundum, on Richard de BasUS$1,200
15 mins LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000