Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaqueJean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaque Plaque de laiton signée. Numéroté sur 250. 25 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Jean MARAIS (1913-1998)Jean MARAIS (1913-1998)Femme du désertPichet en terre rouge de Vallauris, émaillée noir lustré Signature incisée Jean Marais Hauteur 34 cmParfait étatSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'unJean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'un pied en terre rouge de Vallauris à émail noir lustré Signé dessous 4 x 18 x 6 cmSee Sold Price
Sold2023Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35 cm P. 17 cm Circa 1965See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie enJean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 50 x 64,5 cmSee Sold Price
Sold2017Jean Marais (1913-1998), group of eight black enameledJean Marais (1913-1998), group of eight black enameled terra cotta pieces, each with an impressed signature, consisting of 4 pitchers, a baluster vase, a covered bowl, a candlestick, and a footed chalSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleursJean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 97 x 67 cmSee Sold Price
Sold2022Lucien Clergue Photograph of Jean CocteauLucien Clergue (French, 1934-2014). Photograph of Jean Cocteau (French, 1889-1963) and Jean Marais (French, 1913-1998) from the set of "Le testament d'Orphee" (The Testement of Orpheus), 196See Sold Price
Sold2022TV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, knownTV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, known professionally as Jean Marais was a French actor, writer, director and sculptor. He performed in overSee Sold Price
Sold2015Histoire Medicale des Marais et traite des fievresHistoire Medicale des Marais et traite des fievres interlnittentes et Remittentes causées par les émanations des eaux stagnantes by Jean Baptiste Monfalcon Second Edition 1826. Good Condition. MSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) La Varende, Jean de. Les Centaures et(DUFY, RAOUL.) La Varende, Jean de. Les Centaures et les Jeux. Decorative title in colors by Jean Feugas. Chromolithographed and monochrome plates of horses and equestrian activities, by Dufy. Folio,See Sold Price
Sold20241578 FRENCH HISTORY by Jean Du Tillet antique 16th centuryDu Tillet, Jean. Les Memoires et recherches de Jean Du Tillet, contenans plusieurs choses memorables pour l'intelligence de l'estat des affaires de France. ( The Memoirs and research of Jean Du TilletSee Sold Price
Sold2019DUFY] - LA VARENDE, Jean de.DUFY] - LA VARENDE, Jean de. Les Centaures et les jeux, illustrations de Raoul DUFY. Paris, Pierre de Tartas, 1957. In-folio illustré, 37 cm. Edition originale. 207 exemplaires, un des 130 sur v&See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2020Jean Helion 1959 oil Les Mains de Claire GoldHelion, Jean (French 1904-1987), Les Mains de Claire Gold, 1959, oil on canvas, 18 x 24 inches, signed H 59 upper right corner and signed, titled, and dated on canvas reverse, Provenance: Galerie KarlSee Sold Price
Sold2023Art nègreArt nègre Recherche de ses fonctions et dimensions Gabus, Jean Neuchâtel: Les Editions de la Baconnière (1967) French Text/Edition 229 pages 33 full-page, 19 half-page, and 16 smaller bSee Sold Price
Sold2023Art nègreArt nègre Recherche de ses fonctions et dimensions Gabus, Jean Neuchâtel: Les Editions de la Baconnière (1967) French Text/Edition 229 pages Numerous illustrations Hardcover 587 g CHFSee Sold Price
Sold2024Art nègreArt nègre Recherche de ses fonctions et dimensions Gabus, Jean Neuchâtel: Les Editions de la Baconnière (1967) French Text/Edition 229 pages 33 full-page, 19 half-page, and 16 smaller bSee Sold Price
Sold2019Anti-papist work by Jean Baptiste RenoultHeading: Author: Renoult, Jean-Baptiste Title: Les Avantures de la Modona et de Francois d'Assise Place Published: Amsterdam Publisher:Nicolas Schevalier & Jacques Tirel Date Published: 1701See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-Cornet[DOM ROBERT]. 3 vols. : - La Clef des Champs - Dom Robert. Editions Privat, 2004. - Dom Robert,€50
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMalta. DE VERTOT. Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem.€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
2 days LeftBonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DE LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Animal€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DE LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Maternite.€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DU LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Petit€400
2 days LeftBonhamsNAPOLEONIC WARS. LARREY, DOMINIQUE JEAN. 1766-1842. Mémoires de chirurgie militaire, et cam...US$400
BonhamsBRAIN PATHOLOGY AND BRAIN SURGERY. A group of French works on pathology of the brain and brain s...US$900(2 bids)
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURÇAT (1892-1966) Peintre-Cartonnier & Ateliers PINTON Freres Lissier a Aubusson: Le poisson€1,600
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM France et Cesar BALDACCINI dit CESAR (1921-1998). Pied de lampe modele Argos, epreuve en€300
Jul 03TajanATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPO€600
2 days LeftBonhamsFLOURENS, MARIE JEAN PIERRE. 1794-1867. Recherches physiques sur les proprietes et les fonctions...US$1,000
2 days LeftBonhamsPARE, AMBROISE. C.1509-1590. La Methode Curative des Playes, et Fractures de la Teste humaine. A...US$13,000