Sold2017Joyce, Ulysse. Traduit de l'anglaisJoyce James, Ulysse. Traduit de l'anglais par Auguste Morel... Paris: La Maison des amis du Livre, 1929. In-8° (mm 232x183). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 655 su una tiratura 1200 copie,See Sold Price
Sold2016Joyce, UlysseJoyce James, Ulysse. Traduit de l'anglais par Auguste Morel... Paris: La Maison des amis du Livre, 1929. In-8° (mm 230x175). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 40 su una tiratura 1200 copie, uno dSee Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold20231813 4 VOLUMES VIE ET PONTIFICAT DE LEON X antique LIFE of POPEVie et pontificat de Léon X, par William Roscoe, auteur de la vie de Laurent de Medicis, ouvrage traduit de langlais par P. F. Henry (Life and pontificate of Leo X, by William Roscoe, author of tSee Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold2017Ellis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait enEllis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait en 1746, 1747 Pour la découverte du passage de nord-ouest...traduit de l'anglois D. M. Henri Ellis...Agent des propriétaires pour cette expédition. PSee Sold Price
Sold2024Yohe, Hopf, Gans-Rudin on Oriental Carpets.10 vols. Hangeldian, Armen E. Les Tapis d’Orient. Traduit de l’Italien par Jeanne de Recqueville. Paris: Guy le Prat Editeur, (circa 1965?). Thick quarto, orig. cloth, dust jacket. PhotomeSee Sold Price
Sold2021ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie.ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. [Paris]: 1751. 4to (248 x 190 mm). Etched frontispiece and 13 plates by various artists after CharleSee Sold Price
Sold2024L'Elogie de la Folie.[Literature] Erasmus, Diederus. L'Elogie de la Folie? Traduit par Monsieur Gueudeville. Francous L'Honore, Amsterdam, 1745. 8vo. xxiv, 340, [20] pp. 6 folding plates, 74 wood engravings after Holbein'See Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Aventures de trois Russes et de trois AngJules VERNE - Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe. Illustrées de 53 vignettes par Ferat gravées par Pannemaker. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'ÉducatioSee Sold Price
Sold2019[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte des cinq ordres d'architecture, desquels se sont seruy les Anciens. Traduit du Palladio augmente de nouvelles inventions pour l'art de bien bastirSee Sold Price
Sold2022Mr DOODLE (Anglais - Né en 1994)Mr DOODLE (Anglais - Né en 1994)Heart Ukraine- 2022Sérigraphie en couleurs. Signée du cachet de l’artisteOpen Edition.40 x 40 cmSee Sold Price
Sold2022Bernard Langlais (American, 1923 - 1977), The Gull ofBernard Langlais (American, 1923 - 1977), The Gull of the Inner Eye, wood relief with paint, 1969, unsigned, 48" x 48" overall, remnants of original paper label on verso along with a Galeria De Arte lSee Sold Price
Sold2016IVAN SHAGIN 1904-1982IVAN SHAGIN 1904-1982 Le bateau Ivanevsky sur la glace de la Mer Karskoye près de l'archipel Franz Joseph Tirage argentique signé, titré en cyrillic et identifié en anglais au dos. 18 x 24 cm IvanSee Sold Price
Sold2016YEVGENI KHALDEI 1917-1997YEVGENI KHALDEI 1917-1997 Contre-interrogatoire. Le procureur anglais Maxwell Faif et l'avocat allemand interrogent le témoin de l'accusation soviétique Paulius, Procès de Nuremberg, 1945. Tirage aSee Sold Price
Sold2017Selle, Élémens de Pyrétologie Méthodique 1801Heading: Author: Selle, Ch[ristian] G[ottleib] Title: Élémens de Pyrétologie Méthodique...Ouvrage traduit sur l’édition orignale latine, par Jean-Baptiste Montblanc Place Published: Lyon PubliSee Sold Price
Sold2023La Sainte Bible. 1789-1804.Maistre de Saci. La Sainte Bible, Contenant l'Ancien et le nouveau testament, traduit en francois sur la Vulgate. Paris, Defer de Maisonneuve, Bastien et Ponce, Gay, Ponce, Belin. 1789- An XII (1804).See Sold Price
Sold2016SIMON FRIDLAND 1905-1964SIMON FRIDLAND 1905-1964 Récolte de nuit, nd. Tirage argentique signé à l'encre en cyrillique et identifié en anglais au dos. 37 x 28,8 cm Reaping the Night Harvest, nd. Gelatin silver print signeSee Sold Price
Sold20231699 BIBLE in FRENCH ILLUSTRATED 83 ENGRAVINGS 2 volumes ANTIQUE NEW TESTAMENTLe Nouveau Testament, de Nostre Seigneur Jésus-Christ, traduit en françois selon l'édition Vulgate The New Testament, of Our Lord Jesus Christ, translated into French according to the VulgateSee Sold Price
Sold2017Secrets merveilleux de la magie naturelleMAGNUS, A. Secrets merveilleux de la magie naturelle & cabalistique du Petit Albert, traduit exactement sur l'original latin, intitulé Alberti Parvi Lucii Libellus de mirabilibus naturæ arcanis...ASee Sold Price
Sold2021Charles L. Carroll (20th Century) 10 EtchingsCharles L. Carroll (20th Century) 10 Etchings. Depicting; James Joyce, Mary Lavin, Frank O'Connor, J.M. Synge, Patrick Kavanaugh, George Bernard Shaw, Sean O'Casey, Micheal Mac Liammoir, Terrence De VSee Sold Price
Sold2015Map of Asia. Print in 1850.Map of Asia Since the death Chingiz Khan in 1227 - 1849. Print in 1850.Print of steel engraving titled „L‘Asie Depuis la mort se Tchinghiz-Khan. De la preponderance des Anglais 1227 - 1849“.AuthSee Sold Price
Sold2021Antoine Blanchard ''Paris, Boulevard de l' Opera''ANTOINE BLANCHARD (French,1910 - 1988), ''Paris, Boulevard de l' Opera'', oil on canvas, canvas: 23 x 35 inches, framed: 31 x 42.5 inches, signed lower right and verso, artist label verso. Provenance:See Sold Price
3 days LeftPotter & Potter AuctionsOrdre de Mobilisation Generale. 1914. France: Ministre de l...US$125(1 bid)
24 hrs LeftUniques and Antiques, Inc.Les Maitres de l Affiche Lithograph Print. Has blind stamp.US$50
21 hrs LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
21 hrs LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
21 hrs LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
2 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
2 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
23 hrs LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...US$200(3 bids)