Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2016DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch,DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm, D. 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Min. best. unSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2016Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt.Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt. Lot von 7 Blttern. Darstellungen von Blumen und Insekten. Wohl assortiert und unvollstndig. Mit Mappe "Baishi Laoren Huace". 32x43 cm.See Sold Price
Sold2016Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt.Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt. Lot von 6 Blttern. Darstellungen von Blumen und Insekten. Wohl assortiert und unvollstndig. Mit Mappe "Baishi Laoren Huace". 43x31,5 cm.See Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2023(4pc) JU LIAN (Chinese, 1828-1904)Four bird and flower still lifes Colored ink on silk Each signed 'Ju Lian' and with seal 'gu quan' ('ancient spring'), among others, framed as one h. 9 w. 11-3/4 in. (ea.) overall: 44 x 16-3/4 in. (frSee Sold Price
Sold2023Two Chinese fan paintings and two fan calligraphies, paintings signed Ju Lian (Chinese, 1828-1904)Two Chinese fan paintings and two fan calligraphies paintings signed Ju Lian (Chinese, 1828-1904) One calligraphy with one seal; one fan painting with signature, inscription and two seals; other paintSee Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2022Ju Lian (Chinese), A fan painting of mantisesJu Lian (Chinese) A fan painting of mantises Watercolor and ink on paper With an inscription and one seal. Dimensions with frame: H: 19 1/4, W: 29 in.; H: 49.90, W: 73.66 cm. H: 9 5/8, W: 21 1/4 in. (See Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold2022Gebäckschale mit Blumen- und FrüchtedekorRunde Form. Korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitete Wandung mit alternierend reliefierten Rocaillekartuschen, darin verschiedene Beerenzweige. Im Spiegel farbenprächtiges Arrangement ausSee Sold Price
Sold2023Bunte Pflaumenvase mit Blumen und Vögeln, hergestellt während der Qianlong-Zeit der Qing-DynastieBunte Pflaumenvase mit Blumen und Vögeln, hergestellt während der Qianlong-Zeit der Qing-DynastieSee Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022Chinese Fan Painting by Ju Lian (1828 - 1904)A Chinese watercolor and ink fan painting by Ju Lian (1828-1904). The fan depicts a bird atop a rock amongst pink flowers, and it includes a signature and 1 seal. It is mounted on a silk backing and fSee Sold Price
Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2016Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blumen- undSchale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blumen- und Vogeldekor in Famille rose. Symbole der Acht-Unsterblichen auf Fahne verziert. H 19,5, D 28,5 cm.See Sold Price
Sold2022SUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREISUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREI Deutsch, Frankenthal, 1782 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Marke mit Krone, am Standring '82', 'F' eingepresst, '11See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberBreakthrough bowl. 800 silver. Germany, second half of the 19th century.€150
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS FUSSMANN UMFASSENDES KONVOLUT AUS 22 GRAFIKEN 'LANDSC€1,400
Jun 08Auktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€420