Sold2016Kalebasse, Gefaess110 Kalebasse, Gefaess Cote d'lvoire H 41 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 40 / 60 EUR 36 / 55See Sold Price
Sold2017Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania.Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania. Kalebasse, Stöpsel in Form eines Vogelkopfs. H 35 cm.See Sold Price
Sold2017Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania.Kalebasse mit Holzstöpsel Zigua oder Pare. Tanzania. Kalebasse. Holzstöpsel in Form eines Affenkopfs. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Gefaess232 Gefaess Pende, DR Kongo H 8 cm. Provenienz: Lothar und Kaethy Steinke, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2016Gefaess, Schale204 Gefaess, Schale Grasland, Kamerun H 17,5 cm. D 15,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 46 / 92See Sold Price
Sold2020A Senufo Harp, "korikaariye"Saiteninstrument, "korikaariye" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. H 98 cm. B 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Harfe ist eineSee Sold Price
Sold2017Spiegel mit Stand China, 20.Jh. HochrechteckigerSpiegel mit Stand China, 20.Jh. Hochrechteckiger Spiegel in dekorativ geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk und Kalebasse. In dazugehörendem Holzstand. Schadstellen. H 52,5, B 32 cm.See Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
Sold20225 Akan Textile Stamps with Adinkra Symbols5 Stoffdruck-Stempel mit Adinkra-Symbolen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kalebasse. H 9,5 - 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZürSee Sold Price
Sold20215 Akan Textile Stamps with Adinkra Symbols5 Stoffdruck-Stempel mit Adinkra-Symbolen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kalebasse. H 10 - 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der BegrSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbubu"68 Maske, "mbubu" Igbo-Afikpo, Nigeria Gesockelt (base included) Kalebasse, Textil. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weiterführende Literatur: Cole, Herbert, and ChikeSee Sold Price
Sold2021A Zela Lamellaphone, "kankobele"Sanza, Lamellophon, "kankobele" Zela, Tabwa, Rungu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kalebasse. H 8 - 12 cm. B 12,5 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica StettlSee Sold Price
Sold2021A Luba Rattle, "minyange"Rassel, "minyange" Luba-Komplex, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kalebasse. H 25 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold20215 Akan Textile Stamps with Adinkra Symbols5 Stoffdruck-Stempel mit Adinkra-Symbolen Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Kalebasse. H 8,5 - 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2024A Gamo-Dorzé Calabash, "gose"Kalabasse, "gose" Gamo-Dorzé, Äthiopien Ohne Sockel / without base Kalebasse, Leder. H 25 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ---------------See Sold Price
Sold20243 Containers with figurative Stoppers3 Behälter mit figürlichen Stöpseln Zigua/Kwere/Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser, Kupferlegierung. H 15,5 - 18 cm. Provenienz: Gérald MinkofSee Sold Price
Sold20215 Akan Textile Stamps with Adinkra Symbols5 Stoffdruck-Stempel mit Adinkra-Symbolen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kalebasse. H 9 - 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der BegriSee Sold Price
Sold2018Behälter80 Behälter Südafrika Gesockelt (base included) Kalebasse, Leder, Glasperlen. H 9.5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Jun 20Flanders AuctionsNaked dancer with two Kalebas music instruments, patinated bronze. (H:49 x D:15 cm)€240