Sold2018Kl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mitKl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mit Guss-Speichenrädern und Masse-Pferd, Lineol, altersbed. Farbabrieb, 1 Pappmaché-Pferd mit Wackelkopf, 1 Holz-Fass, H: 22 cm German Description Kl.See Sold Price
Sold2015kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2 Tiere Papiermaché beflockt, Kuh und Pferd, einige Masse-Hühner, 1 Pferd auf Rädern, 2 Blechpferde Pferdekutsche fehlt, einige LufabäumeSee Sold Price
Sold2018Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl.Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Blechherd, L: 17 cm, 1 Puppen-Buffet, Holz, H; ca. 42 cm, einige Teile Weißblech, Besteckkasten mit Besteckteilen, etwas Porzellan- u. Glasgeschirr, kSee Sold Price
Sold2021Konv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1xKonv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1x Masse-Papagei auf Zinn, H: 16 cm, dazu 2x Blech Tischuhr, H: 5 cm, 1 kl. Verkaufstheke, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, B: 12cm, H: 5 cm, u.v.See Sold Price
Sold2018Puppen-Schlafzimmer-Programm, Holz,Puppen-Schlafzimmer-Programm, Holz, Schlafzimmerschrank, 2-türig, verglast, 4 Schubladen, H: 32 cm, 1 Türgriff fehlt, dazu Bett, L: 29 cm mit Nachtschränkchen und Frisierkommode, alles bespielt, daSee Sold Price
Sold2017Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H:Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H: 40 cm, dazu kl. Sideboard mit 2 Schubladen German Description Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H: 40 cm, dazu kl. Sideboard mitSee Sold Price
Sold2015Puppenküche, L: 59 cm, T: 28 cm, H: 23 cm, mitPuppenküche, L: 59 cm, T: 28 cm, H: 23 cm, mit Möbelprogramm, Holz, Anrichte, Geschirrschrank, Löffelboard, dazu reichhaltiges Zubehör, Blech emailliert, blau und grau gesprenkelt, kl. 2 PlattenheSee Sold Price
Sold2017Paravant, Holz stoffbespannt, H: 74 cm, dazu 1Paravant, Holz stoffbespannt, H: 74 cm, dazu 1 Puppenkleid, Seide, f. ca. 60 – 65 cm Puppe, 1 Fellmantel mit Muff, einige Hermeline, f. mittlere Puppen German Description Paravant, Holz stoffbesSee Sold Price
Sold2020Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17 cm, mit 2 Masse-Pferden auf Rädern, dazu einige Tiere plastisch u. halbplastischSee Sold Price
Sold2020Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H:Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H: 26 cm, dazu 1 paar Masse-Tiere, 1 Jäger, Masse, 11 cm, 1 Schäfer mit Schafen, Holz, geschnitzt, einige Luffa-Bäume, 1 Pferd, Fell bezogen, FellSee Sold Price
Sold2016Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbigStall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbig gefasst, mit Pferden, 1 kl. Kutsche, bespielt, Orig.-Bemalung innen u. außen German Description Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, HoSee Sold Price
Sold2022Kleine Verseuse, Paris1798–1809. Silber. Meistermarke Louis Jacques Berger. Zylindrische Form mit kl. Ausguss und Steckdeckel. Deckelknauf und Griff aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11,4 cm, ca.See Sold Price
Sold2016Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H:Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H: 45 cm, innen mit Stoff ausgekleidet, dazu 1 Puppenstuhl, Sitzfläche : Wienergeflecht, H: 12 cm, 1 kl. Spiegelschränkchen für PuppeSee Sold Price
Sold2021A Dan MaskMaske Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 32 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu,See Sold Price
Sold2023A Baule Pair of Figures, "yassoua ni bla"Figuren-Paar, "yassoua ni bla" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 32 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1991. - SandrSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 32 cm. Provenienz: Nachlass Ex-Bundespräsident Walter Scheel (1919-2016, Ascona). Die Zuordnung der Baule-FigureSee Sold Price
Sold2021A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 32,5 cm. Provenienz: - Cannes Enchères, 10.03.2020, Lot 74. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Anthropomorphe Figuren standen auf AltärenSee Sold Price
Sold2023A Fante FigureFigur Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Metall. H 32 cm. B 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung (1992 in situ erworben). Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufige anzutreffeSee Sold Price
Sold2020A Yaure Mask, HandicraftMaske, Kustgewerbe Yaure, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base holz. H 32,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Kustgewerbe / Handicraft CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2024A Bamileke Tobacco Pipe, "kan"Tabakpfeife, "kan" Bamileke, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Metall. H 32 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit wann genau in Westafrika geraucSee Sold Price
Sold2019Stall, Holz, Manufaktur-Arbeit, H: 31 cm, mitStall, Holz, Manufaktur-Arbeit, H: 31 cm, mit Masse-Tieren, meist gut German Description Stall, Holz, Manufaktur-Arbeit, H: 31 cm, mit Masse-Tieren, meist gutSee Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Figürlicher Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 32,5 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1988. - Sandro BoSee Sold Price
Sold2019A Kete MaskMaske Kete, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte KSee Sold Price
Sold2020An Asante FigureFigur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Head-Shaped Cup, "nteka"CHF 20(2 bids)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL SUTOR RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND€220
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 15(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Figure, "bùthìb kòpèma"CHF 40(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 300(6 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 15(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 50(3 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure "flanitokele"CHF 10(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 50(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 25(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 25(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyanag Headdress, "tukum"CHF 30(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 70(3 bids)