Sold2019Stall, Holz, Manufaktur-Arbeit, H: 31 cm, mitStall, Holz, Manufaktur-Arbeit, H: 31 cm, mit Masse-Tieren, meist gut German Description Stall, Holz, Manufaktur-Arbeit, H: 31 cm, mit Masse-Tieren, meist gutSee Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer AuktioSee Sold Price
2020A Songye MaskMaske Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes.See Sold Price
Sold2018Kl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mitKl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mit Guss-Speichenrädern und Masse-Pferd, Lineol, altersbed. Farbabrieb, 1 Pappmaché-Pferd mit Wackelkopf, 1 Holz-Fass, H: 22 cm German Description Kl.See Sold Price
Sold2016stable, colored wood, manufacturing work, c. 1910,, 42stable, colored wood, manufacturing work, c. 1910,, 42 cm wide, 30 cm tall, with figures and accessories German Description Stall, Holz farbig gefasst, Manufakturarbeit, ca. 1910,, 42 cm breit, 30 cmSee Sold Price
Sold2020A Kuba MaskMaske Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm (31,5 mit Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2020stable, manufacturing work, height: 50 cm, width: 48stable, manufacturing work, height: 50 cm, width: 48 cm, original condition, with small bleached out places, around 1900, drought ox and draft horse German Description Stall, Manufakturarbeit, H: 50 cSee Sold Price
Sold2020A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: - Galerie Roger Bourahimou, Brüssel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2024An Eastern Pende Helmet Mask, "kipoko"Helmmaske, "kipoko" West-Pende, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die kipoko genannte Maske ist die HauptmSee Sold Price
Sold2020A Yombe Maternity Figure, "phemba"Mutter-Kind-Figur, "phemba" Yombe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternägel. H 31 cm. Provenienz: Handel, Nordrhein-Westfalen. Der Symbolgehalt der Mutter-Kind-Darstellungen lässt sich aucSee Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
Sold2023A Pair of Dogon Figures, "andoungo"Figurenpaar, "andoungo" Dogon, Tomo Ka, Mali, Seno-Gondo-Ebene Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: - Jean Herment (1927-1974), Metz (1960er-Jahre in situ erworben). - Galerie NumagaSee Sold Price
Sold2024A Losso Pair of FiguresFiguren-Paar Losso / Lamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die pfahlförmigen Figuren der im nSee Sold Price
Sold2024A Bamana Twin Figure "flanitokele"Zwillings-Figur, "flanitokele" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 31,5 cm. Provenienz: - lt. Sammler: Armand Perusset, Genf (1988). - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2See Sold Price
Sold2024A Fante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 31 cm. Provenienz: - Arte Primitivo Gallery, New York. - Robert "Bob" Pearson (1926-2019), Denver, Colorado. - Artemis Gallery ASee Sold Price
Sold2020Stall mit Zaun, Manufakturarbeit, Grundplatte 26,5 x 23Stall mit Zaun, Manufakturarbeit, Grundplatte 26,5 x 23 cm, ELASTOLIN, Gänsemarkt, 9,5 cm, mit FederviehSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2021A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Dolch mit Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, EIsen, Bronze. H 31 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältigeSee Sold Price
Sold2018Gebäude der ?Nationalsozialistischen DeutschenGebäude der ?Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei?, Holz, Masse, mit eingesetzter Uhr, H: 31 cm, guter Zust., Klappe hinten fehlt, Dach wohl 1x überstrichen German Description Gebäude dSee Sold Price
Sold2023An Igbo Ceremonial Dagger with SheathZeremonial-Dolch mit Scheide Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Kupfer, Polsternägel. H 31 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremoniaSee Sold Price
Sold2021A Kuba Friction Oracle, "itwoom"Orakeltier, "itwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia. H 9 cm. L 31 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Das "itwoom" ReiborakeSee Sold Price
Sold2020Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17 cm, mit 2 Masse-Pferden auf Rädern, dazu einige Tiere plastisch u. halbplastischSee Sold Price
Sold2019Pavillon, Holz, Manufakturarbeit, mit Sitzgruppe,Pavillon, Holz, Manufakturarbeit, mit Sitzgruppe, Orig.-Stoff am Dach altersbed., Lackfehler, 3 Puppenstuben-Puppen, 12-14 cm German Description Pavillon, Holz, Manufakturarbeit, mit Sitzgruppe, Orig.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
21 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse stable, manufacturing work, width: 46 cm, height: 25.5 cm, wood, colored, with€50
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHFÂ 500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHFÂ 500
21 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollkitchen stove, c. 1920, height: 31 cm, width: 28 cm, with pot set, funnel and burner German€20(1 bid)
479 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHGOTTSCHALK shop, width: 58 cm, height: 31 cm, drawers, back exit with counter, 1x complete, painted€120
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHFÂ 1,000
5 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passageSee Sold Price
21 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHstable, wood, c. 1910, width: 80 cm, height: 32 cm, please note the shipping costs German€10
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHFÂ 5(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFoerster, Heidi Hibiskus. 2020. Hinterglasmalerei. 56,5 x 23,5 cm. Im Rahmen versiegelt (Maße€200
21 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHChristmas tree decoration, Christmas box, sheet metal, lithographed, c. 1910, width: 31 cm, height:€80