Sold2022Großer venezianischer Wandspiegel - um 1900, Murano, hochrechteckiger Holzrahmen mitGroßer venezianischer Wandspiegel - um 1900, Murano, hochrechteckiger Holzrahmen mit eingezogenen Seiten und aufwändigen Mikromosaiken aus farbigen Glassteinen sowie Spiegelglas, links untenSee Sold Price
Sold2016Moskau in Vergangenheit und Zukunft (russisch). MitMoskau in Vergangenheit und Zukunft (russisch). Mit farbiger Umschlagszeichnung, Titelbl. in Jugendstil und zahlreiche Textabbildungen und Tafeln. Moskau, um 1900. 109 Seiten. 4°. HLdr. d. Zt. (berieSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2020VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 undVIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 und später Jade, Jadeit (?). H. 5,9 cm-14,3 cm. Part. min. best., Haarrisse. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold20182 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche2 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf KanSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. PolychromeLot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. Polychrome Malereien auf Elfenbein, Porzellan, Email. Galante Szenen darstellend. Alle gerahmt. D 6 – B 13 cm.See Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold201811 Stängelgläser Um 1900. Farbloses und grün getöntes11 Stängelgläser Um 1900. Farbloses und grün getöntes Glas, Rocaillendekor in vergoldetem Mattschnitt. Schaft mit spiralig gedrehten Hohlfäden. H 19 cm.See Sold Price
Sold2018Bergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mitBergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mit viergeteilten Blüten und Pfeilen belegen dekorativ das Mittelfeld und grenzen an eine von 2 Borten gesäumte rote Blütenbordüre. Fehlende EnSee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Puppenhaus um 1900. Küche und Waschraum. Mit umfangreichem Zubehör und Ausstattung.Circa 41 cm x 100 cm x 45 cm. Puppenhaus, Holz. Puppen & Spielzeug. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Doll house around 1900. kitchen andSee Sold Price
Sold2016Mikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse undMikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse und lila-farbene Glassteine ausgelegt zu einem erhhten Veilchen-Dekor auf weissem Grund. Messingrckwand mit Steller. 8,5x12 cm. - Altersspuren, min. FehlsteSee Sold Price
Sold2017Tranchierbesteck Paris, um 1900. Messer und Gabel mitTranchierbesteck Paris, um 1900. Messer und Gabel mit kannelierten Silbergriffen, Meistermarke CB. Garantiemarke, Feingehalt 950, L 27–31 cm.See Sold Price
Sold2018Ritter und Landsknecht berauben BäuerinL. VOIR Tätig um 1900 Ritter und Landsknecht berauben Bäuerin Öl auf Leinwand (doubl.). 76 x 104 cm (R. 110 x 137 cm). Signiert und datiert unten rechts 'L. Voir (18)96'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus honiggelbem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit farbiger Transparent- und Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Bl&See Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
Sold2022Stängelglas mit AlpenveilchenStängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in TraSee Sold Price
3 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
3 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHAn accounting book from the Juliusspital in Würzburg for the years 1789/90€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver-gilt and guilloche-enamelled cigarette case, circa 1920€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
3 days LeftAuction Team BrekerElectric Upright Piano, Piano Player and Music Rolls, c. 1920€180(1 bid)