Sold2019Klement Lorenc (1911 - 1983), Teste di fanciulliscultura in bronzo, altezza cm 16,5See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2017A pair of vases in red marble with rich gilt bronzeanse a foggia di teste di caprone, altezza cm 33See Sold Price
Sold2022MONETIERE PORTOGHESEin noce , il fronte presenta tiretti a battuta con bordi a segmenti poggia su consolle con tiretti ed erme di fanciulli e sostenuta da gambe tornite con colonne tortili raccordate da assi tortili e plSee Sold Price
Sold2021Valias Semertzidis, oil on board, 1967Valias Semertzidis, oil on board, 1967, Valias Semertzides (Greek, 1911-1983), "Junta: Stormy Seas", signed and dated lower left, inscribed verso "Painted immediately following the events of 21 April,See Sold Price
Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022ERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedieERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedie 'Goteborg', design anni '30,in produzione dal 1983. Legno di frassino tinto all'anilina, imbottiture rivestite in pelle. Marcate 'Cassina I Maestri', firmate 'AsSee Sold Price
Sold2021Joan Mirò "Homage to Mirò" 1973Joan Mirò (Barcelona, 1893 - Palma Di Maiorca, 1983) "Homage to Mirò” 1973 color lithograph on Arches paper cm 90x61 signed lower right numbered 12/150 Bibliography: “Catalogues RaisonnèsSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2020GIANNI BENVENUTI SCULPTUREGianni Benvenuti 1983 sculpture "Come Un Re Di Un Paese Pinovoso" of an abstract black marble sculpture with a marble base. Sculpture is made from black african marble. Sculpture also comes with a whiSee Sold Price
Sold2017Tobia ScarpaRare wall mirror, 'Morgana' model from the Biz'ante collection Cut coloured crystal,mirrored glass, burnished steel, brass. Manufactured by Goppion, 1983 ca. 86x73x3 cm Literature: Catalogo di produziSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2024STAR WARS: RETURN OF THE JEDI (1983) - William Plumb Collection: Signed, Hand-painted Vincent DiSTAR WARS: RETURN OF THE JEDI (1983) - William Plumb Collection: Signed, Hand-painted Vincent Di Fate Final Videogaming Illustrated Cover Illustration and Matted Concept Painting - A signed, hand-painSee Sold Price
Sold2022Bill Traylor Black GooseWilliam (Bill) Traylor, American, 1854-1949. A 20th century pencil and gouache on cardboard bird silhouette, entitled "Black Goose". Includes original 1983 receipt and brochure from the Hill Gallery,See Sold Price
2023ANDY WARHOL African Elephant, from Endangered Species 38x38 in. (F. & S. II.293)ANDY WARHOLAfrican Elephant, from Endangered Species (F. & S. II.293)screenprint in colors, 1983, on Lenox Museum Board,NO signed NO numbered published by R. Feldman Fine Arts, Inc., New York theSee Sold Price
Sold2021SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. ReadySEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. Ready male 1970-71 scultura in bronzo cm 58x12x12 esemplare 58/500 firmato e titolato sulla base firmato e numerato sotto la base Distribuzione, realizzazione eSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
4 days LeftFreeman's | HindmanWILLIAMS, Tennessee (1911-1983). A group of 9 first or limited editions, comprising:US$900(3 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanWILLIAMS, Tennessee (1911-1983). Cat on a Hot Tin Roof. New York: New Directions, 1955.US$250(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanWILLIAMS, Tennessee (1911-1983). A Streetcar Named Desire. New York: New Directions, 1947.US$400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
4 days LeftLion Heart AutographsReagan Signs White House Press Release Re: Alfred H. Kingon NominationUS$100(2 bids)
JG AutographsTeddy Kollek - Mayor of Jerusalem - Autographed 1957 Typed Letter (TLS) Signed in HebrewUS$20
4 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
Jun 12Oakridge Auction GalleryA Leica M4-P rangefinder Special Series camera, around 1983US$1,200(7 bids)