Sold2018Kopfschmuck, "emedot"92 Kopfschmuck, "emedot" Karamojong, Uganda Ohne Sockel (base NOT included). Echthaar, Ton. H 15,5 cm. L 24 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sold at Hammer Auktion 24See Sold Price
Sold2018Kopfschmuck, "emedot"69 Kopfschmuck, "emedot" Karamojong, Uganda Ohne Sockel (base NOT included). Echthaar, Ton. H 15,5 cm. L 24 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 600 / 1 200 EUR 516 /See Sold Price
Sold2016Stirnschmuck, Kopfschmuck291 Stirnschmuck, Kopfschmuck Konso, Aethiopien Aluminium. H 8,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 200 / 400 EUR 184 / 368See Sold Price
Sold2024A Kuba Cap, "kupash"Kopfschmuck, "kupash" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Pflanzenfaser, Kaurischnecken, . H 13,5 cm. Ø 14 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (194See Sold Price
Sold2021Weihrauch-GefäßdeckelWeihrauch-Gefäßdeckel Zentral-Mexiko, Teotihuace-Kultur, 300 - 500 n. Chr. Deckel in Form eines männlichen Hauptes mit ausladendem Kopfschmuck. Keramik, rep., besch. 38 x 38 x 26 cm.See Sold Price
Sold2022A Papua New Guinean HeaddressKopfschmuck Papua Neuguinea Ohne Sockel / without base Kasuar-Federn, Pflanzenfaser . H 9 - 26 cm. Provenienz: - A. Brönimann, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45See Sold Price
Sold2023A Kayan-Dayak Forehead OrnamentKopfschmuck Kayan-Dayak, Indonesien, Borneo Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 16,5 cm. Provenienz: - lt. handschriftlicher Notiz "Serge Schoeffel, 2000". - Gérald Minkoff (1937-2009)See Sold Price
Sold2021Kopfschmuck(?).Holz, geschnitzt und andere Materialien. Halbrund, der Rand mit zwei Flechtbändern und Perlenschnur, darüber zwei Rosetten aus Kaurimuscheln, seitlich Befestigungslöcher. BekrönungSee Sold Price
Sold2021Grosse Figur einer GöttinOstgriechisch, ca. 7./6.Jh. v.C. Rötlicher Ton. Auf einem Podest stehende, weibliche Gottheit mit Kopfschmuck, grossen Ohrringen und Halsschmuck. Ihre rechte Hand ruht über ihrem leicht gewölbtem BSee Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2023Trachtenfigur "Hormetjungfer"Auf blattreliefiertem Rundsockel stehende, junge Bäuerin in traditioneller Altenburger Tracht, sog. Marchetracht mit Hormt als Kopfschmuck. Polychrome Malerei mit teilw. radierter Goldstaffage. ESee Sold Price
Sold2020Chinesisches Kaiserpaar, ChinaChinesisches Kaiserpaar, China, um 1900. Elfenbeinschnitzerei mit aufwändig gestalteten Gewändern und Kopfschmuck. Kaiser mit Schwert, Kaiserin mit Ruyi-Zepter in der Hand. Auf durchbrochenSee Sold Price
Sold2023Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Büste eines jungen, nordamerikanischen Indianerhäuptlings Weißer Marmor. Vollplastische, detailreiche Darstellung mit reichem Feder-Kopfschmuck. H. 69 cm. ConteSee Sold Price
Sold2021IdolIdol Syro-hethitisch, 2. Jahrtausend vor Christus Stehende Figur mit Kopfschmuck. Terrakotta, ockerfarben. H. 13 cm. Teilweise Fehlstellen. Anbei Echtheitsgarantie der Galerie Günter Puhze/FreiburgSee Sold Price
Sold2020Grüne Tara - tibetochinesisch,Grüne Tara - tibetochinesisch, 20.Jh.,Kupferlegierung vergoldet, vollplastische Darstellung mit fürstlichem Körper- und Kopfschmuck in Lalita-Asana auf Doppellotossockel, rechter FuSee Sold Price
Sold2022Nefertem-FigurÄgypten, Spätzeit (ca. 664–332 v. Chr.). Bronze. Schreitende Gottheit Nefertem. Stilisierte Lotusblume, Federn, Uräusschlange und Strähnenperücke als Kopfschmuck. H 18 cm. - DivSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHVintage-Brosche - Metall vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel, Augen und Stoßzähne€35