Sold2016Stirnschmuck, Kopfschmuck291 Stirnschmuck, Kopfschmuck Konso, Aethiopien Aluminium. H 8,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 200 / 400 EUR 184 / 368See Sold Price
Sold2018Kopfschmuck, "emedot"92 Kopfschmuck, "emedot" Karamojong, Uganda Ohne Sockel (base NOT included). Echthaar, Ton. H 15,5 cm. L 24 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sold at Hammer Auktion 24See Sold Price
Sold2016Stirnschmuck, "kalach"289 Stirnschmuck, "kalach" Konso, Aethiopien Aluminium. H 10 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 200 / 400 EUR 184 / 368See Sold Price
Sold2017Stirnschmuck98 Stirnschmuck Suedostasien (?) Silber. H 19 cm. B 31 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Kopfschmuck, "emedot"69 Kopfschmuck, "emedot" Karamojong, Uganda Ohne Sockel (base NOT included). Echthaar, Ton. H 15,5 cm. L 24 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 600 / 1 200 EUR 516 /See Sold Price
Sold2024A Kuba Cap, "kupash"Kopfschmuck, "kupash" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Pflanzenfaser, Kaurischnecken, . H 13,5 cm. Ø 14 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (194See Sold Price
Sold2021Weihrauch-GefäßdeckelWeihrauch-Gefäßdeckel Zentral-Mexiko, Teotihuace-Kultur, 300 - 500 n. Chr. Deckel in Form eines männlichen Hauptes mit ausladendem Kopfschmuck. Keramik, rep., besch. 38 x 38 x 26 cm.See Sold Price
Sold2022A Papua New Guinean HeaddressKopfschmuck Papua Neuguinea Ohne Sockel / without base Kasuar-Federn, Pflanzenfaser . H 9 - 26 cm. Provenienz: - A. Brönimann, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45See Sold Price
Sold20172 Textilfragmente Chancay, 1300–1460 n.C. Polychromes2 Textilfragmente Chancay, 1300–1460 n.C. Polychromes Gewebe. Darstellung einer Gottheit mit breitem Kopfschmuck. 33,5x32. / Chancay, 1300–1460 n.C. Polychromes Gewebe. Darstellung von drei FigureSee Sold Price
Sold2023A Kayan-Dayak Forehead OrnamentKopfschmuck Kayan-Dayak, Indonesien, Borneo Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 16,5 cm. Provenienz: - lt. handschriftlicher Notiz "Serge Schoeffel, 2000". - Gérald Minkoff (1937-2009)See Sold Price
Sold2024A Kanembou HeaddressKopfschmuck Kanembou, Kamerun/Tschad Ohne Sockel / without base Eisen. H 36 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Diese Art von Kopfschmuck ist im NordenSee Sold Price
Sold2021Kopfschmuck(?).Holz, geschnitzt und andere Materialien. Halbrund, der Rand mit zwei Flechtbändern und Perlenschnur, darüber zwei Rosetten aus Kaurimuscheln, seitlich Befestigungslöcher. BekrönungSee Sold Price
Sold2021Grosse Figur einer GöttinOstgriechisch, ca. 7./6.Jh. v.C. Rötlicher Ton. Auf einem Podest stehende, weibliche Gottheit mit Kopfschmuck, grossen Ohrringen und Halsschmuck. Ihre rechte Hand ruht über ihrem leicht gewölbtem BSee Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2023Trachtenfigur "Hormetjungfer"Auf blattreliefiertem Rundsockel stehende, junge Bäuerin in traditioneller Altenburger Tracht, sog. Marchetracht mit Hormt als Kopfschmuck. Polychrome Malerei mit teilw. radierter Goldstaffage. ESee Sold Price
Sold2020Chinesisches Kaiserpaar, ChinaChinesisches Kaiserpaar, China, um 1900. Elfenbeinschnitzerei mit aufwändig gestalteten Gewändern und Kopfschmuck. Kaiser mit Schwert, Kaiserin mit Ruyi-Zepter in der Hand. Auf durchbrochenSee Sold Price
Sold2023Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Büste eines jungen, nordamerikanischen Indianerhäuptlings Weißer Marmor. Vollplastische, detailreiche Darstellung mit reichem Feder-Kopfschmuck. H. 69 cm. ConteSee Sold Price