Sold2021PAL (Jean de Palelogue 1860-1942) Loterie L'AssociationPAL (Jean de Palelogue 1860-1942) Loterie L'Association des Artistes Dramatiques original poster printed by Chardin Paris 1900 - 156 x 110 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022JEAN PAYEN (1928-2012)JEAN PAYEN (1928-2012) Important plat rectangulaire en faïence à angles arrondis, émail blanc, marli essuyé engobé anthracite. Signature du cachet de l'artiste. An important rectangularSee Sold Price
Sold2018JEAN DUFY (French. 1888-1964)Le Cirque. Circa 1950. Signed Jean Dufy l/r. Eprecire AÂ’ Artiste 16/30. (Printed numbered edition of 220) Pub. Guilde de la Gravure. Lithograph in Colors. Image measuring 19” by 25”. Sheet meaSee Sold Price
Sold2024Jean Cocteau et ses amis artistes, by Geneviève Albrechtskirchingercommissaire de l exposition. Published by Musee d Ixelles, 1991. Text in French. Soft cover.See Sold Price
Sold2022SAUTOUR GAILLARDJean-René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) :Sons embusqués. Tapisserie tissé par l'atelier de Camille Legoueix, Aubusson. Epreuve d'artiste n°1. Présenté sur panneau de bois.H: 60 - L: 4See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987) (D’après)Andy WARHOL (1928-1987) (D’après) Sans titre Marqueur noir sur planche de timbres de 3 cents United States Postage 1848-1948. Signé au marqueur par l’artiste. Cachet de la signatSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5See Sold Price
Sold2023Pierre Auguste Renoir Etching, "Claude Renoir Fils de l'Artiste"Pierre Auguste Renoir (French 1841-1919) "Claude Renoir Fils de l'Artiste, de Profil, " 1908, etching on pale blue laid paper, numbered in pencil 14/50 lower left. Catalogue Raisonne: DeltSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967 Modelage en plâtre de la main droite de Molinier avec bague de petit doigt et chevalière de compagnonnage. La mainSee Sold Price
Sold20221964 Signed Marc Chagall "Le Bouquet de l'Artiste"Marc Chagall (Russian-French, 1887-1985). "Le Bouquet de l'Artiste" ("The Artist's Bouquet") color lithograph, 1964. Signed in pencil at upper left, from Derriere le Miroir, "Dessins et Lavis. ExpositSee Sold Price
Sold2022Le Clerc, Jeanne d'Arc - Vieille maison, voisin de l'artiste à St-Grégoire - 1979Le Clerc, Jeanne d'Arc (1920-2016) Vieille maison, voisin de l'artiste à St-Grégoire (1979) Description: Oil on canvas, signed on lower right Le Clerc nad on back Jeanne d'Arc Le Clerc DSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck 1958 lithograph Portrait de l'Artiste signedMaurice de Vlaminck. (1876-1958). Portrait de l'Artiste. Color Lithograph on Wove Paper after the Original 1910 Painting. 1958. Signed in the plate. Excellent. Atelier Mourlot. Image size 7 1/4 x 8 3/See Sold Price
Sold2021Maurice de Vlaminck Portrait de l'Artiste 1958Maurice de Vlaminck. Portrait de l'Artiste. Color lithograph on wove paper after the original 1905 painting. 1958. Signed in the plate. Atelier Mourlot. Image Size - 7 7/8 x 9 1/2 inches. Framed dimenSee Sold Price
Sold2023After Renoir, La Famille de l'ArtisteAfter Pierre-Auguste Renoir, "La Famille de l'Artiste", heliogravure on paper, limited edition with certificate, 11" x 9", framed 21" x 17". Provenance: Salem, Massachusetts collection.See Sold Price
Sold2018Pablo Picasso - Lola Souer de L'artisteArtist: Pablo Picasso Title: Lola Souer de L'artiste Year: 1963 Dimensions: 22in. by 17in. Edition: 297 from the limited edition of 500 Publisher: Au Vent d'ArlSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2021Marc Chagall The Artists Bouquet w/ Derriere Le MiroirMarc Chagall (1887-1985) The Artist's Bouquet Le Bouquet de l'Artiste 1964 Lithograph in colors on Arches Hand Signed and numbered in pencil lower margin 57.5 x 42.5 cm, 22.63 inches x 16.73 inches ShSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
5 days LeftJasper5220th Century German Modernist Oil Painting Figure Study in Blue with Pink Scarf 20th centuryUS$1,400
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
6 days LeftArt Research ParisMICHELE FLAMMIA (NÉ EN 1955) "La solitude de l'artiste", Sculpture en faïence polychrome€400
6 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
6 days LeftBonhamsNIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Baigneurs, 1980-1981 Polyester peint à l'acrylique Cachet ...€25,000
6 days LeftArt Research ParisCLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE, 1977 Épreuve en bronze poli doré formant€3,000
BonhamsThéophile Alexandre Steinlen (Suisse 1859-1923 France). Étude de Nue et La jeune Femme...€10(1 bid)