Sold20241911 Dans La Melee Journal D'un Cuirassier De 1870-18711911 Dans La Melee Journal D'un Cuirassier De 1870-1871. By Georges De Moussac and was published by Librairie Academique (Paris) in 1911. The text included in this book is all French. This softcovSee Sold Price
Sold2023Middle of Paris Commune - April 23, 1871 evening edition of French Newspaper "L'Estafette"Une copie d'une page du journal "L'Estafette" ou "The Courier" - une édition du soir du 23 avril 1871. Ce journal rare offre un instantané vivant d'un moment crucial de l'histoire - la Commune de PaSee Sold Price
Sold2016King's officer. Wife of a Chef. Hawaii Islands. 1837.Print of steel engraving titled „Officier du Roi. Femme d‘un Chef“.Drawn by Danvin.Engraved by Montant.From „L'univers pittoresque: histoire et description de tous les peuples“, Published bySee Sold Price
Sold2016Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) "KONG TONO" Sculpture originale en polyrésine noire, signée et numérotée 3/50. Haut. 110 cm - Larg. 61 cm - Prof. 25 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acSee Sold Price
Sold2024Janice BIALA (1903-2000). Venise (vers 1959). Collage et aquarelle. 20 x 25 cm Provenance :Janice BIALA (1903-2000). Venise (vers 1959). Technique mixte et collage. Signée à l'encre noire en bas à droite. 20 x 25 cm. On y joint un Catalogue de l'exposition " Biala, Collages, 1957-1963" dSee Sold Price
Sold2021Painting, Elie BernadacElie Bernadac (French, 1913–1999), "Au Saint Paul de Venice, Un Coin de L'Ancien Martigues," oil on canvas, signed lower left, titled and signed verso, 18"h x 21.5"w, overall (with frame): 26.5See Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2023Marc BAROUD (1978)Bibliothèque dite Intersections Aluminium martelé à la main d’un côté et brossé de l’autre 79 x 79 x 26 cm. Pièce unique 2018 Note : - Intersection est uSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF ÉMERAUDE ET DIAMANTScentré d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 6,10 cts, dans un sertissage cubique pavé de diamants, l'émeraude accompagnée d'un certificat SSEF n. 85615 du 21/04/See Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de flambeaux prenant la forme d'un buffle et d'un chien de Fo sur un socle architecturéÉtain à patine brune et rehaut d'or Marque au dessousH. 27 cm - L. 20.5 cmSee Sold Price
Sold2017Ornemental figureSculpture ornementale de type memento-moris, présentant un livre, probablement sacré, surmonté d'un crâne et de deux tibias entrecroisés sur l'avant. Cette œuvre mystérieuse devait certainementSee Sold Price
Sold2022CHA-TSUBOCHA-TSUBO Jarre à feuilles de thé, en grès biscuité noirci et rougi, l'épaule rehaussée d'un décor peigné de vagues ondulantes délimitées par des lignSee Sold Price
23 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryL. De Narcy Journal d'un Officier de Turcos 1870US$50
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1986€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSaigon - Senegal - Guyane - New Caledonia - Cochinchina. AUBE. Projet de Decret sur l’€250
2 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.GIACOMETTI ALBERTO: (1901-1966) ´ It gives me great pleasure that these two marbles should enter€4,000
Oct 06Stanford AuctioneersRENE MAGRITTE - Un peu de l'ame des bandits - Charcoal drawing on paperUS$75,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesRichard ORLINSKI (Né en 1966) Born Wild – Crocodile, 2006€8,000
Oct 06Stanford AuctioneersROGER DE LA FRESNAYE - L'officier au bonnet de police - Pen and ink drawing on paperUS$4,000
Oct 11Austin Auction GalleryPEDRO FRIEDEBERG (MEXICO, 1936), LIMITED EDITION PRINT, 'CIUDAD'US$300(1 bid)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Groupe d'un musée secret ».1970.€4,000
2 days LeftChampagne AuctionsPellan, Alfred - 12 vintage monographs on Alfred Pellan - 1943-2008CA$100