Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2017Goebel Hummel Children's Pageant Nativity Scenewith 17 figures and base. #2230 A, B, C, D, E, F, G, H, J, K, L, N, O, P, S, T. #1124, 25, 26 Stage. Has all boxes. Tallest figure 4 1/4"See Sold Price
Sold2016JACOBO BORGES (VENEZUELAN B. 1931)JACOBO BORGES (VENEZUELAN B. 1931) El Portico [En la Apertura], 1987 oil on canvas 67.5 x 67.5 cm (26 1/2 x 26 1/2 in.) signed and dated upper center left EXHIBITEDJacobo Borges: Itinerario de Viaje,See Sold Price
Sold2018EMANUELE BARISON - Tex ArtigliTex affronta la belva in una suggestiva tavola pubblicata su “Tex Magazine” n.1, gennaio 2016. Matita e china su cartoncino, cm 28,5x39.See Sold Price
Sold2020Raul Soldi (1905-1994): Mujer ant el espejoRaul Soldi (1905-1994): Mujer ant el espejo Oil on canvas, signed 'Raul Soldi' lower left, inscribed 'La Toilette' on the stretcher. 32 x 26 in., 39 x 32 in. (frame).See Sold Price
Sold2023SCARPA - Paperino e l'amuletoROMANO SCARPA - Paperino e l'amuleto di Amundsen. Tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa; pubblicata su “Topolino” libretto n. 135, Mondadori, 1956. PubblicatSee Sold Price
2021Marc Chagall (Russian, 1887-1985) Derriere Le MiroirMarc Chagall Derriere Le Miroir 13 L'envolee magique 11 La joie verso 12 Les amoureux a lisba Lithographs on paper singed l.r. marked e.a. l.l in pencil 9.25 x 14 inches each (sight) 26.25 x 20 inchesSee Sold Price
Sold2023DE VITA - Topolino e il FurtoPIER LORENZO DE VITA - Topolino e il Furto in Guanti Gialli. Tavola originale per la storia scritta da Bruno Mandelli e illustrata da Pier L. De Vita; pubblicata su “Topolino” libretto n.See Sold Price
Sold2020MONTI GIANEMILIO & PIERO & ANNA Three ceiling lampsThree ceiling lamps (3). Metal and perspex. Cm 26,00 x 20,00 x 26,00. 70s. Publications: L'Architettura, cronache e storia, n.74, dicembre 1971See Sold Price
Sold2023(3) Carved Mexican Santos in NichosSet of (3) Mexican santos in wooden nichos, depicting N.S de los Trabajos (Our Lord of Labors), el Cristo "Negro" (Black Christ), and possibly La Virgen de Juquila height 12 in. x width 6 in.See Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2018Pierre Jacquot, 3 WorksAll pencil signed and titled. One numbered. Two E.A. Pierre Jacquot (1928-2009). Circa 1970. "La Machine Volante" approx. 22" x 30". "Le Souffle" approx. 30" x 22". "L'Alchimiste" approx. 26" x 20". FSee Sold Price
Sold2022Warhol Andy, Male putting a needle in armMatita su carta, W. 21,5 - H. 26,7 Cm, Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York con il n. ARD 401.026A e accompagnata da certificato di autenticità , Galerie DSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2021Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.1590 ca Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 6. Al piede la scritta “Ferreus hinc fremuit ... / ... Pudore Fides.”, sui due angoliSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2018"Castle - the Exodus" in Toulouse France, Oil on CanvasLandscape scene depicting a castle in Southern (Touslouse) France. Circa 1849. Back of canvas reads: "Le Chateau - L'Exode. Chateau de M' de Lopé á Niau. Entree de la Jeotte el civiere de Vicdesos pSee Sold Price
Sold20231909 Tiffany & Co Silver Commemorative TokenTiffany & Co 1909 Commemorative Sterling Silver Token, "Al Heroe De La Paz, El Estado De Chihuahua". Signed Tiffany & Co. Stamped Sterling Silver. Measures 2-3/4" diam. Approx. weight: 5.06 troy ounceSee Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.US$1,600
4 days LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000