Sold2022Lampada a sospensione, StilnovoLampada a sospensioneOttone, metallo verniciato, metacrilato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttore.h cm 63, diam. cm 51See Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensioneGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione '1230' per STILNOVO, 1961. Ottone cromato, alluminio laccato, cristallo molato a gemma, sospensione a cordone. Diametro dei diffusori cm 25. A '1230' hangingSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero, diffusori sferici in metallo verniciato tre gialli e tre verdi. Etichetta di produzione. cmSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori circolari a piatto in vetro opalino. cm Alt. 65. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Metallo, alluminio verniciato, vetro soffiato. 95 x 50 x 50 cm - Pendant lamp 1950s Metal, painted aluminium, blown glass. 37.40 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore circolare in vetro con calotta semisferica in vetro trasparente sfaccettato. MarcSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione modello “Sputnik”STILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione modello “Sputnik” a sedici luci in ottone, disco centrale circolare, diffusori conici in alluminio laccato. Etichetta Stilnovo danSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, MilanoStilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni 60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Ottone, alluminio verniciato, vinilpelle. 190 x 38 x 38 cm - Pendant lamp 1950s Brass, painted aluminium, vinyl leather. 74.80 x 14.96 x 14.96 in. - TAGS -See Sold Price
Sold2024Stilnovo, Lampada a sospensione a due pendentiLampada a sospensione a due pendentiMetallo verniciato, ottone, tessuto.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttorecm 104x39x28See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione Anni '50 Pendant lampOttone, metallo smaltato, vinilpelle. Altezza massima 220 cm x 38 x 38 Brass, enamelled metal, vinyl leather. Maximum height 86.61 x 14.96 x 14.96 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a venti luci in metallo laccato e acciaio cromato, decori a piccole sfere in metallo cromato, parte di etichetta adesiva “Stilnovo”See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusori sferici in vetro lattimo lucido. Cm Alt. 109. A SUSPENSION LAMP BY STILNSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modelloStilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modello "2117". Milano, anni 50. Ottone lucidato e ossidato, vetro stampato (h cm 80) (piccole mancanze) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccatoStilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccato nero e rosso, ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60. (lievi difetti) (d cm 30)See Sold Price
Sold2016STILNOVO Lampada a sospensione, anni 50.STILNOVO Lampada a sospensione, anni 50. metallo cromato e plexiglass. Cm 23,00 x 84,00 x 23,00.See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 96x90See Sold Price
Sold2015Stilnovo,Lampada da sospensione in ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 76x94See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 100x65See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, vetro opalino - cm 85x100See Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensioneETTORE SOTTSASS Una lampada a sospensione "19022 Lampros" per STILNOVO, anni '70. Alluminio verniciato, metallo cromato. Altezza cm 120, diametro cm 62. A "19022 Lampros" hanging lamp manufactured bySee Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro stampato - diametro cm 50See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n°1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x52See Sold Price
May 23Cambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€1,000