Sold2024UN LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UN LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 110, diametro cm 140.See Sold Price
Sold2024UN LAMPADA A SOSPENSIONE anni '50. Ottone,UN LAMPADA A SOSPENSIONE anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 50, diametro cm 90.See Sold Price
Sold2016coppia lampada a steloCoppia di lampade a stelo snodabili in ferro, ottone e marmo. Anni '40.See Sold Price
Sold2020UN LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,UN LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato. Cm 80 (h) x 60 x 25.See Sold Price
Sold2019GARDELLA IGNAZIOLampada a sospensione un ottone nichelato con diffusore in vetro opalino.Prod. Azucena anni '50cm 98x30See Sold Price
Sold2017UN TAVOLINO-LAMPADA, anni "50. Marmo, ottone,UN TAVOLINO-LAMPADA, anni "50. Marmo, ottone, cristallo, alluminio laccato. Altezza cm 105.See Sold Price
Sold2024Lampada da terraLampada da terra Stelo di ottone e sostegno triangolare di metallo patinato Italia, 1960 ca. h 150 cm A Ground Lamp Brass stem and patinated metal triangular support Italy, ca. 1960 h 150 cmSee Sold Price
Sold2022UN APPENDIABITI A STELO, anni '60. Malacca,UN APPENDIABITI A STELO, anni '60. Malacca, bambù e canna d'India. Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un appendiabiti a stelo conETTORE SOTTSASS Un appendiabiti a stelo con portaombrelli per OLIVETTI SYNTHESIS, 1972 Metallo verniciato, plastica. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2015VeniniLampada a sospensione Struttura in ottone lucido, un diffusore in vetro lattimo, un diffusore a campana in vetro rosso incamiciato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 115, diam. max cm 50See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, stelo telescopico. Altezza minima cm 40, altezza massima cm 55.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, stelo rivestito in pelle. Altezza cm 42.See Sold Price
Sold2023ARREDO LUCE, Lampada da terraARREDO LUCE Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra ad una luce, stelo estendibile rivestito in cuoio marrone cucito a mano, anelli in ottone, braccio superiore sagomato ed orientabile, diffusoreSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da terra in acciaio verniciato,COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da terra in acciaio verniciato, stelo cromato; riflettore, orientabile e regolabile in altezza, in alluminio verniciato, mod.626, è la prima lampada domestica a moSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Lampada da tavoloARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, stelo in vetro cordonato trasparente con basamento e capitello in vetro dorato, paralume in tessuto plissettato. cmSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Altezza minima cm 135, massima cm 175 A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Minimum height 53.1, maximSee Sold Price
Sold2022FERDINANDO GOFFREDO, Lampada da terraFERDINANDO GOFFREDO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra, base circolare in metallo, stelo tubolare in perspex verde, paralume in tessuto giallo. Alt. cm 192. A FLOOR LAMP BY F. GOFFREDO.See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione in vetro soffiato azzurro, stelo composto da elementi sferici, diffusore circolare a piatto in vetro corroso azzurro. cm ØSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensioneMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad otto luci modello “1462”, struttura in ottone con un diffusore in vetro curvato e molato lilla e un diffusoreSee Sold Price
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000(1 bid)
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000(1 bid)
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
8 hrs LeftHess Fine AuctionsMarina Picasso ed500 Pablo Abstract Print Femme dans un FauteuilUS$60(6 bids)
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900(1 bid)
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700