Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
Sold2016UN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucidoUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, sospensione a cavo. Altezza cm 85, diametro cm 140. A chandelier, 1950's. Polished varnished brass, with cable suspension. Height 33.5, diamSee Sold Price
Sold2023Jacopo Foggini, Goccia, lampadario a luce indirettaGoccia Monumentale lampadario a luce indiretta Metacrilato colorato modellato a mano. Edizione Do ut do, 2016 h cm 270, diam. cm 60See Sold Price
Sold2022Hermann David Salomon Corrodi (1844-1905), NINFA PRESSO INHERMANN DAVID SALOMON CORRODI (1844-1905), ITALIANNINFA PRESSO IN CORSO D’ACQUA, ROMAOil on canvas; signed at Roma lower right.40 ins x 26 ins; 101.6 cms x 66 cmsProvenance:S.W. Boone, 499 PearlSee Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Max Ingrand lampada aLAMPADARIO (-) Max Ingrand lampada a sospensione Papillon anni 50See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCAR_x000D_ Lampadario mod. 553Metallo laccato e ottone lucido.Prod. Lumi 1958 cacm 90x25See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone.STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone. Altezza cm 100, diametro cm 55. A chandeler, 1950"s. Brass. Height 39.4, diameter 21.6 inches.See Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada daLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada da tavolo Mod. 596 produzione Arte Luce anni 60 etichetta originaleSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) LampadarioLampadario Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato. Prod. Venini, fine anni '40 Numero di serie impresso sulla struttura. Esemplare d'epoca. h cmSee Sold Price
Sold2019Lampadario a 15 lumi, 1955 ca.Lampadario a 15 lumi Ottone, metallo laccato. 1955 ca. h cm 217, diam. cm 32See Sold Price
Sold2017INGRAND MAX Lampadario mod. 2364Alluminio lucidato, vetro satinato e ottone, vetro scalpellato.Prod. 1965 Fontana arte cm 70x50See Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2019Grande lampadario a plafone, 1960 ca.Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 140See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampadario in ottone e metallo laccato,TORLASCO OSCAR Lampadario in ottone e metallo laccato, per Lumi anni 50. -. Cm 65,00 x 103,00 x 65,00.See Sold Price
Sold2022VENINI Un lampadario, anni '70. AcciaioVENINI Un lampadario, anni '70. Acciaio verniciato, vetro cristallo. Altezza cm 110, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2021Lampadario a campana rovesciata in vetro soffiato conaltezza cm 130, diametro cm 50See Sold Price
Sold2019Lampadario con struttura in metallo e vetro di Murano.,Prod. Italia, 1940 ca. cm 42x96See Sold Price
Sold2024Venini, Grande lampadarioGrande lampadarioElementi in vetro di Murano a poliedro.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 145, diam. cm 25See Sold Price