Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2018Pair of Louis XVI-Style Bronze Dore et Patine SconcesPair of Louis XVI-Style Bronze Dore et Patine Sconces second quarter 20th century, the two-light sconces on leaf-molded backplates decorated with patinated putto playing trumpets, set with carefully dSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: LOUIS XVI Applique en bronze de style Louis XVI à 2 feux. H: 46cm - 18" English Description: Louis XVI style bronze wall lamp with 2 lights. Height: 46cm - 18"See Sold Price
Sold2021Pair large Louis XVI style dore bronze chenetsPair large Louis XVI style dore bronze chenets, 19th c., France, in the manner of Maison Millet, Paris, the mirror image pair cast as a cupid forging his arrows over a worktable with draped fringe, anSee Sold Price
Sold2017Louis XVI style bronze dore side tablelate 19th century, 18 in. round glass top, two Classical maidens holding urn, plinth with cherubic friezes, 22 3/4 in. H.See Sold Price
Sold2016LOUIS XVI STYLE D'ORE BRONZE FIGURAL MANTEL CLOCKLOUIS XVI STYLE D'ORE BRONZE FIGURAL MANTEL CLOCK, LATE 19TH C., H 13", L 23":A bronze figural clock with a two key wind and Roman numeral porcelain dial.See Sold Price
Sold2017Louis XVI style dore bronze chenets & fender 50"wLouis XVI style dore bronze chenets and fender, having a pair of figural chenets depicting putti holding up grapes while perching on cabochon decorated plinths with foliate 'S' scrolls, flanking a conSee Sold Price
Sold2020Pair Louis XVI style dore bronze, cut glass urnsPair Louis XVI style dore bronze, cut glass urns, 19th/20th c., diamond cut clear glass bowl and column base, in filigree etched gilt cast bronze mounts, base, and eagle head handles, each 12.5"h x 5"See Sold Price
Sold2021(2) LOUIS XVI STYLE BRONZE DORE CANDLE SCONCES(pair) Louis XVI style gilt bronze candle sconces, with ribbon bow crest, standard modeled as a quiver of arrows, issuing three scrolling foliate arms, draped with swags of floral garlands, each endinSee Sold Price
Sold2019LOUIS XVI STYLE DORE BRONZE MOUNTED MAHOGANY VITRINECirca 1900. Measures 71" H. x 52.5" W. x 20" Depth. Excellent condition. Estimate $1.500-2.000See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
2 days LeftLouvre Antique AuctionA PAIR OF LOUIS XVI STYLE DORE BRONZE MOUNTED MAHOGANY GUERDIONSUS$2,000
Jun 09Austin Auction Gallery(3) FRENCH LOUIS XVI STYLE ORMOLU & MARBLE MANTEL CLOCK & CANDLESTICKSUS$400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
4 days LeftJasper52French Mahogany Louis XVI Style Marble Top Bouillotte Table, Bronze MountedUS$2,600
Jun 09Austin Auction GalleryFRENCH LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED BOOKCASE OR DISPLAY CABINETUS$3,000