Sold2016Jean DUNAND (1877-1942) Porte montre en bronze à patineJean DUNAND (1877-1942) Porte montre en bronze à patine dorée formant un serpent Porte la marque "JD" en dessous H : 15,5 cmSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2023Horacio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'unHoracio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'un lézard en ronde-bosse Signée et marquée P/U sur la baseSee Sold Price
Sold2021Antonin MERCIÉ (1845-1916) David en bronze à patineAntonin MERCIÉ (1845-1916) David en bronze à patine noire Signé à la base H : 70 cmSee Sold Price
Sold2022Pair of French Bronze Figural CandelabraPair of French Bronze Dore et Patine Figural Candelabra first quarter 19th century, now mounted as lamps, the bronze patine figure of "Victory" supporting gilt-bronze flower-molded wreaths set with leSee Sold Price
Sold2020BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) &BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - DAVID GILL (ÉDITEUR) Canapé trois places, 1994, piétement conique en bronze patiné à dSee Sold Price
Sold2019CLAUDE LALANNE (1924)POMME BOUCHE, CIRCA 1990 Petite broche en bronze patiné Edition Arthus-Bertrand, Paris 4 x 4 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement intégraSee Sold Price
Sold2022MARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé etMARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé et numérotée EA IV/IV, porte le cachet de la Fonderie de Coubertin A patinated bronze sculpture,See Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2022MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GalleryMATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GALLERY Vide poche rectangulaire « Grotto » en bronze patine noire, édition David Gill Gallery, 2015. Signé "David Gill Gallery" & "MB". A blacSee Sold Price
Sold2022MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GalleryMATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GALLERY Vide-poches circulaire "Grotto" en bronze patine noire. Édition David Gill Gallery, 2015. Signé "David Gill Gallery" & "MB". A black patinatSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
SoldBRONZE JAPONAIS, PÉRIODE MEIJI / MEIJI JAPANESE BRONZE SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze patiné représentant un tigre combattant un crocodile, signée dessous du crocodile. Dimensions : 6 x 13See Sold Price
Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Taureau Epreuve en bronze patiné H. 10 cm - L. 18.5 cm - P. 10.5 cmp SignéSee Sold Price
SoldSCULPTURE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJI / MEIJI BRONZE CAMEL SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise en bronze patiné de la période Meiji (1868-1912) représentant un chameau debout aux yeux dorés, signée au dessous. DimenSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2018Bronze figure Lion Assis seated lion signed by BaryeBronze figure Lion Assis (seated lion) signed by Antoine-Louis Barye. Christie's lot 16, April 5, 2003. H: 7.75 W: 5.75 inchesSee Sold Price
Sold2022AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. SignéAIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. Signé "DALOU" sur le rocher. Édition Susse à partir de décembre 1902. Porte l'insert circSee Sold Price
Sold2022Faustino AIZKORBE (1948) Sans titre Sculpture en bronze à patine noire nuancé de vertFaustino AIZKORBE (1948) Sans titre Sculpture en bronze à patine noire nuancé de vert Signé à la base 30 x 31 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Carbon Freezing Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel 200 x 85 x 19cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°5 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
Jul 03TajanPAIRE DE PORTE TORCHÈRES EN BRONZE REPRÉSENTANT UN PETIT GARÇON ET UNE PETITE FILLE D€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€1,200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90.€1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetAmedeo MODIGLIANI (1884-1920) d'apres : Tete de jeune fille a la frange. Epreuve en bronze a patine€2,000
Jul 01Valoir Pousse-Cornet- Tete d'homme. Sculpture en bronze a patine brune sur socle en marbre noir. XXeme siecle. Hauteur€1,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904 - 1989). « L’ange de la victoire », 1974.€300
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesFrançois POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesD'après Rembrandt BUGATTI (1884-1916) Panthère marchante.€6,000
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAuguste RODIN (1848-1917), D'après Balzac, étude type c, petit modèle .€6,000