Sold2017Bronze. Laura Ziegler. Signed.Bronze. "Donna Soraiata" Signed Laura Ziegler,Roma and dated 1956 at the bottom. 5 1/2"H. x 13"L.See Sold Price
Sold2022MARCO TIRELLIRoma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)Figura, 1922 litografia, es. di prova non numerato (dalla tiratura di 110 ess. con numerazione araba e alcune prove),dalla cartella Bauhaus Druke, Neve Europaische Graphik n°IV, cm 30 x 23,2 (misureSee Sold Price
Sold2023ASSEN PEIKOV (Sofia 1908-Roma 1973), Portrait of a young boyASSEN PEIKOV (Sofia 1908-Roma 1973), Portrait of a young boy 1956 Bronze 30 x 15 x 19 cm Engraved signature and date: Assen Peikov, Roma, 1956 Excellent conditions, with baseSee Sold Price
Sold2015Yuri Yuroz (Armenian, b. 1956) The Music of RomaYuri Yuroz (Armenian, b. 1956)The Music of Romance, 1999Acrylic and ink on paperSee Sold Price
Sold2016GEORGE GROSZ Berlino 1893 - 1956 Nacht n34 1919....GEORGE GROSZ Berlino 1893 - 1956 Nacht n34 1919 Lithographe ex.32/50 Measures cm 36 x 26,5 Pencil signature lower right Art work belonging to the Ecce Homo suite of 84 lithographes made in 1922 - 1923See Sold Price
Sold2017ROMOLO BERNARDI - The River Tiber at the Flaminio, 1946ROMOLO BERNARDI Barge, 1876 – Turin, 1956 The River Tiber at the Flaminio, 1946 Oil on canvas laid down on board, 34 x 33,5 cm Signed, inscribed and dated lower right: Romolo Bernardi, Roma 194See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale mod. T95 cassetiere girevoli in legno, con struttura in metallo. Piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1956. cm 180x84x72 cassettiere cm 130x42 e cm 55x32 , Bibliografia Domus 327See Sold Price
Sold2016FRATTINI GIANFRANCOCredenza da centro a serrande in legno di palissandro. Prod. Bernini 1956.cm 73,5x240x69,5Bibl.: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag.102., Bibl.: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980,See Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale T96 in palissandro, acciaio e alluminio lucidato. Realizzata per gli arredi ENI. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 250x74x85See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a 566 table lamp with a cast iron base,Lampada da tavolo 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956. cm 30x50x14, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti oSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in pelle. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti,Lampada da terra modello 1073 con base in ghisa, stelo in metallo cromato e ri ettore in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 195, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 104, MondadoriSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d€™Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. 1956 RéJean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. 1956 Référence : - Patrick Sulzer, Jean Prouvé, OEuvre Complète Vol. 4 1954-1984, BirkhäSee Sold Price
Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 RéJean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 Référence : - Patrick Sulzer, Jean Prouvé, OEuvre Complète Vol. 4 1954-1984, BirkhäSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2022Elmar Kits (1913 – 1972)Narva HEJ, eskiis. Õli. Lõuend. 60 x 81 cm. 1956. aastal maalis Elmar Kits Narva HEJ vestibüüli jaoks pannoo „Narva panoraam kosega” (205 x 330; 1994. aasta kataloogi &See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2054. Ottone nichelato, cristallo curvato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 75x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte 1, IlluminazionSee Sold Price
Sold2019MAX INGRANDLampada a sospensione. Ottone, cristallo molato e satinato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 82x62 Vitrum n. 84, ottobre 1956, p. 21; Domus n. 325, dicembre 1956, rassegna A CEILING LAMP BY M. INGRSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2015Gino SarfattiLampada da tavolo mod. 566 Base in ghisa laccata craquelé, stelo cromato, canotto portalampada scorrevole in alluminio laccato, fissabile con anellino in gomma. Prod. Arteluce, 1956 ca. cm 51x40x14 LSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Breuni bear, advertising figure for the department store Breuninger in Stuttgart, produced€140
Jul 01Valoir Pousse-CornetEero SAARINEN (1910-1961) pour Knoll International Table modele Tulip , a plateau circulaire en€1,500
4 days LeftTemplum Fine Art AuctionsAgustín Fernández (Havana, April 16, 1928 – New York, June 2, 2006) - Contemporary Latin€3,000
Jun 29China Luban Art & Antique, Inc.US Senate Spouse Gift to First Lady Laura Bush Silversmith CupUS$20
3 days LeftVintage Art Finder GalleryMixed Media on paper Jackson Pollock after American Abstract Expressionism dots painting€800
3 days LeftAdam's AuctioneersA FINE GILT AND POLYCHROME PAINTED 'OPERA STAGE' CARVED WOOD PANEL WITH A SILK EMBROIDERY BACKGROUND€1,200(1 bid)
718 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc David und Bathseba. 1956. Farblithographie auf Velin. 33,9 x 25 cm. Verso mit einer€350
3 days LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000