Sold2024LE BERTETTI TORINO, Vaso in terracotta modello “Incrocio”LE BERTETTI TORINO Produzione Italia 1950 ca. Vaso in terracotta modello “Incrocio” in maiolicata modellata a colaggio e dipinta in rosa, nero e bianco sotto vernice. Etichetta di produzioSee Sold Price
2024Le Bertetti Torino Italy Pottery Bust, HawayanaA blue-eyed woman wearing a colorful pattern headscarf. Le Bertetti signed. #69. Artist: Le Bertetti Issued: Mid 20th century Dimensions: 12.25"L x 7.5"W x 11.25"H Country of Origin: Totino, ItalySee Sold Price
2017Pair LE BERTETTI Porcelain Oriental FiguresPair of LE BERTETTI Painted Porcelain Oriental Figures. Female figure is marked on the bottom as being LE BERTETTI, Torino Italy, Imperatrice, male figure is simply marked as LE BERTETTI. Figures do aSee Sold Price
Sold2018Pair LE BERTETTI Porcelain Oriental FiguresPair of LE BERTETTI Painted Porcelain Oriental Figures. Female figure is marked on the bottom as being LE BERTETTI, Torino Italy, Imperatrice, male figure is simply marked as LE BERTETTI. Figures do aSee Sold Price
Sold2021PIERO DUCATO Lenci,"Madonna con Bambino", TerracottaPIERO DUCATO Produzione Lenci, Italia 1930 ca. "Madonna con Bambino", Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, firmata Lenci Torino (usure).Bibliografia: A. Panzetta, Le cerSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi".Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi". Produzione Lino Sabattini, Italia 1957. Metallo argentato. (h cm 32,5)See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetroTONI ZUCCHERI Produzione Vetreria De Majo, Murano, Italia 1989 ca. Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetro soffiato trasparente rosato e verde, corpo troncoconico con bocca chiusa a taglioSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2017Carlo Nason, Mazzega, vaseCarlo Nason, vase model s509. Glass and steel. Carlo Nason, Mazzega, vaso modello S509 in vetro e acciaio. Dimensioni: 35x30x32 cm.See Sold Price
Sold2022Martine Bedin (Bordeaux 1957) Vase model "Cucumber". Produced by Memphis - esecuzione Alessio Sarri,Martine Bedin (Bordeaux 1957) Vase model "Cucumber". Produced by Memphis - esecuzione Alessio Sarri, Milan, 1985. Glazed ceramic in white, blue, black and yellow. (h 32 cm.) IT Vaso modello "Cucumber"See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modelloRené Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numeraSee Sold Price
Sold2017VASO IN TERRACOTTA BRUNITA, FABBRICA DI SIGNA, FINE DELottagonale e decorato con angeli danzanti e festoni, iscrizione in latino sul fronte- poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 25,5- larg. cm 25 A BROWN GLAZE TERRACOTTA VASE, FABBRICA SIGNA, LATE 19TH CSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divaniMARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divani due posti modello "Le Bambole". Struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in tessuto MissonSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2024MARIO BELLINI, CASSINA, 1973. Due divaniMARIO BELLINI, CASSINA, 1973. Due divani modello 'Le Tentazioni'. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 87 , larghezza 160 , profondità 80. Letteratura: Domus 533 (aprile 1See Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSEJean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875),...A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSE Jean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875), 19th century Signed and dated JB. Carpeaux. 1874., on a faux marble base. height of figure 40in (101.5See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro lavorato neiLe Verre Francais, vaso in vetro lavorato nei toni del verde, Francia metà sec.XX h.cm.31See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso cammeo decorato conLe Verre Francais, vaso cammeo decorato con campanule, Francia 1925 ca. h.cm.38See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato nei toni del lilla, 1925 ca. h.cm.28See Sold Price
5 days LeftCollective HudsonFrancois Boucher (After) Antique Sevres Signed Terracotta Sculpture Of Leda And The SwanUS$400
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Margherita di Savoia (Torino, 20 novembre 1851 – Bordighera, 4 gennaio 1926) - Henry Le€120
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
2 days LeftDalshire InternationalPablo Picasso "Etude de Personnages" Certified L/E Litho (71/500), Provenance by Marina PicassoUS$180(3 bids)
3 hrs LeftFreeman's | HindmanJean Dubuffet (French, 1901-1985) - Le Pot de Confiture IUS$5,000(1 bid)
3 hrs LeftFreeman's | HindmanAfter Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret and Le Corbusier for Cassina 20th Century LC4 StyleUS$750(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASEUS$400(4 bids)