SoldBraque, Georges - 3 birdsBraque, Georges (1882-1983) 3 oiseaux Lot de 2 lithographies de Georges Braque, l'une signée dans la plaque Dimension: 14'' x 10.25'' 35.5 x 25 cm ------------- Braque, Georges (1882-1983) 3 birdSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2020Papart, Max - Bord de mer ; FemmePapart, Max (1911-1994) Bord de mer ; Femme Description (FR): Lithographies en relief sur papier (x2), épreuves d'artiste dont 6/15, une signée dans la plaque en bas à gauche Max Papart Cachet d'arSee Sold Price
Sold2021A TRIP TO THE MOON (Le Voyage dans la Lune) FILM1902 French adventure short film directed by Georges Méliès. Inspired by a wide variety of sources, including Jules Verne's 1865 novel From the Earth to the Moon. 16mm short film on onereel, Good coSee Sold Price
Sold2020LEBADANG "LA LUNE" MIXED MEDIA ON PAPER FRAMED 75"LEBADANG "LA LUNE" MIXED MEDIA ON PAPER FRAMED IN GOLD GILT WOOD FRAME -75" X 27" APPROX-VERY GOOD CONDITION, SMALL CHIP TO TOP CORNER OF FRAMESee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir - Mme Renoir et Pierre dans uneArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Mme Renoir et Pierre dans une barque Year: 1948 Dimensions: 6.5in. by 10.5in. Edition: 55 from the edition of 250 reserved for Shoman ArtSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir - Mme Renoir et Pierre dans uneArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Mme Renoir et Pierre dans une barque Year: 1948 Dimensions: 6.5in. by 10.5in. Edition: 55 from the edition of 250 reserved for Shoman ArtSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir - Mme Renoir et Pierre dans uneArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Mme Renoir et Pierre dans une barque Year: 1948 Dimensions: 6.5in. by 10.5in. Edition: 55 from the edition of 250 reserved for Shoman ArtSee Sold Price
Sold2023Alexander Calder (1898-1976) Signed Lithograph PrintAlexander Calder (American, 1898-1976) Lithograph. Title - Clair de Lune Dans une Rafale de Vent, or (Moonlight in a Gust of Wind). Color lithograph print. Edition size 78/90. Sheet measures 18.8 inchSee Sold Price
Sold2023Lucien Coutaud Voyage dans le Lune 1/299 SignedCoutaud, Lucien (illustrated by), Cyrano de Bergerac, Voyage dans la Lune, number 215 of 219 copies signed by Coutaud, 1971, Club du Livre, Philippe Lebaud, Paris, hardcover, small folio, blue leatherSee Sold Price
Sold2017Three marrocan belt ornamentsEnsemble composé de trois importantes boucles de ceinture "fekroune" largement en relief ornées pour deux d'entre elles de rinceaux et de mains (en applique pour l'une), la troisième à décor solaSee Sold Price
SoldCRABE SCULPTÉ EN PIERRE / CARVED STONE CRABDescription française: Crabe sculpté dans une pierre. Chine. Dimensions : 1.75 x 2.75 x 2" English Description: Crab carved in a stone. China. Dimensions: 1.75 x 2.75 x 2"See Sold Price
Sold2023LEBADANG 1975 LA LUNE MYSTERE LITHOGRAPHLebadang (Vietnam/French, 1921-2015) 1975 La Lune Mystere lithograph on handmade paper, pencil signed with hand drawing lower right; set under glass in wood frame / Visible Art Size: 29.5"H x 22"W / FSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleGUANIN tenant une fleur de lotus dans la main, assise sur un socle lotiforme Porcelaine dite Blanc de Chine H. 29 cmSee Sold Price
Sold2021Pierre Bonnard lithograph "Dans la rue"Medium: multi-stone color lithograph (after the original Bonnard lithograph). Printed in Paris on Renage paper in 1952 at the Mourlot atelier, in faithful recreation of the original. According to theSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2016Carte des Etats-Unis d'Amerique, du Canada, 1832Map: Carte des Etats-Unis d'Amerique, du Canada, du Nouveau Brunswick et d'une Partie de la Nouvelle Bretagne Cartographer: Pierre M. Lapie Publishing: Paris, 1832 Size: 16 x 20 inches Matted A greatSee Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold20201780 Drouet Map of Pouzzoles Bay, Naples Italy -- CarteTitle/Content of Map: 1780 Drouet Map of Pouzzoles Bay, Naples Italy -- Carte du Golfe de Pouzzoles Avec Une Partie des Champs Philegreens dans la Terre de Labour Date: 1780 Cartographer: S DrouetSizeSee Sold Price
Sold2021Joan Miro, pair "Femme et Oiseaux" printsJoan Miro, pair "Femme et Oiseaux" prints, Joan Miro (Spanish, 1893-1983), "Femme et Oiseaux devant la Lune" and "Femme et Oiseaux dans la Nuit", likely pochoirs from the Curt Valentin portfolio "TheSee Sold Price
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
5 days LeftKCM Galleries1938 DEGAS Limited Etching Ludovic Halevy finds Madame Cardinal FramedUS$1,250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
2 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 09Worthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25
2 days LeftBonhamsPIERRE BONNARD (1867-1947) L'enfant à la lampe, 1897 (Bouvet, 43)Lithographie en couleurs s...€1,200
2 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400