Sold2015Flugzeug Junkers Ju 88 (goldmetallic)vermutlich Versuchsabspritzung der Vorkriegsform aus den 50er Jahren, zwei Klebeflecke auf der Fluegeloberseite (hinter den Triebwerken), sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2022Armspange mit Boulder-Opal aus den 80er JahrenGelbgold, gest. 585. Diagonal verlaufender Armreif, zentral besetzt mit einem Opalcabochon in sehr schönem Farbspiel, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. (F-G/vsi). Gew. ca.See Sold Price
Sold2022Perl-Brillant-Brosche aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen von ca. 8 mm in sehr farbintensivem Lüster, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.; Gew. ca. 12,2See Sold Price
Sold2022Charmante Körbchenbrosche aus den 70er JahrenWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit weißen Zuchtperlen, kleinen kornblumenblauen Saphiren, Smaragden und zwei Brillanten von ca. 0,10 ct.; Gew. ca. 11,10 g. Brooch set wSee Sold Price
Sold2021Five Prussian official seals, 19th centuryFive Prussian official seals, 19th centuryFünf Amtssiegel, u.a. aus den Städten Köpenick, Lüneburg und Geckenheim. Vier davon mit Matrizen aus Messing, eine aus Eisen. Zwei Petschaften mitSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2018Gucci, Tasche ~qHysteria~q Aus schwarzem Leder. ZweiGucci, Tasche ~qHysteria~q Aus schwarzem Leder. Zwei Henkel. Goldfarbene Metallapplikationen. Reissverschluss. 42x40x16 cm. In Original-Schutzbeutel. Gebrauchsspuren an den Ecken, sonst guter Zustand.See Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold2023Schmuck-Damenarmbanduhr von Piaget aus den 1970er JahrenWeißgold, gest. 750. Hexagonales, schauseitig fein geriffeltes Uhrengehäuse, Zifferblatt ausgefasst mit Brillanten, Stabzeiger. Korrespondierendes Gliederarmband mit Faltschließe. MechaSee Sold Price
Sold2022Charmantes Bettelarmband aus den 50er JahrenRosé- und Gelbgold, 14 k; Gliederarmband mit insges. neun Anhängern aus Rosenquarz sowie lachsfarbener und roter Koralle, in Gestalt von Hunden, Buddha, Ente, Herz, aufklappbaremSee Sold Price
Sold2020Elegantes Amethyst-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit einem tiefviolettfarbenen Amethyst im Tropfenschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,20 ct. (H-JSee Sold Price
Sold2022Damen-Armbanduhr von EBEL aus den 40er JahrenGelbgold, gest. 750. Rechteckiges Uhrengehäuse, satiniertes Zifferblatt mit Gold-Stabindexen und Zeigern. Flaches Gliederarmband mit Schmuckschließe. Mechanisches Werk mit HandauSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Longines aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 750. Rundes, envelopeflaches Uhrengehäuse, Brillant-Lunette, satiniertes Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Milanese-Armband. Mechanisches WerSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Gugandet aus den 70er JahrenWeißgold, gest. 750. Runders Uhrengehäuse, Lunette besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., Zifferblatt mit Stabindexen und Zeigern. Leicht verlaufendes satiniertes Armband mit FaltschlSee Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
Sold2020Herrenarmbanduhr von Hesperia aus den 50er JahrenRoségold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, ecrufarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen und Lanzenzeigern, kleine Sekunde- und Stundenanzeige. Automatikwerk mit Chronograph. GeSee Sold Price
Sold2020Rubin-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 0,25 ct. und Brillanten von ca. 1,50 ct. (HSee Sold Price
Sold2020Cocktail-Armband aus den 50er JahrenGelbgold, gest. 585. Breite Bandform aus teilw. fein guillochierten, gerundeten sowie gekanteten Gliedern. Gew. ca. 32,00 g. A bracelet in 14 k gold.See Sold Price
Sold2024Diamantring aus den 1930er JahrenRoségold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct., entouriert von kleinen Diamanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 0,85 ct.; Gew. ca. 5,46 g. Ring set with a brilliant apSee Sold Price
Sold2020Armbanduhr von Monvis aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 585. Querovales Uhrengehäuse, Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Fischgrät-Armband mit Faltschließe. Mechanisches Werk mit Handaufzug. GeSee Sold Price
Sold2024Perl-Diamantring aus den 1930er JahrenGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einer weißen Zuchtperle von ca. 6 mm in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster, flankiert von Altschliffdiamanten von zus. ca.See Sold Price
Sold2021Bernsteinkette aus den 50er JahrenBernsteinkette aus den 50er Jahren Einreihige, leicht verlaufende Kette aus butterscotchfarbenen Bernstein-Kugeln. L. 63 cm. Gew. ca. 103,07 g. An amber necklace.See Sold Price
Sold2022Armband aus den 40er JahrenRoségold, gest. 585. Breites Milaneseband mit schlaufenförmiger Schließe. Gew. ca. 27,16 g. Bracelet in 14 k red gold.See Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), Supplement to 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972€250
23 hrs LeftAuktionshaus SchreiberAnhänger mit Halskette. 950 Platin und Gold verschiedener Legierung.€750