2015Esperia, hanging lightEsperia, Hanging lamp. Chromed metal, Blown glass. Esperia. Lampada a sospensione. Metallo cromato, vetro soffiato. Dimensioni: h 110 cm (43,3"), diametro 38 cm (14,9") 1970 ca.See Sold Price
Sold2018Maurizio Tempestini (attr.)Lampada da tavolo Pasta di vetro, ottone lucido, alluminio smaltato. Prod. Lightoiler, U.S.A., 1950 ca. h cm 43, diam. riflettore cm 33See Sold Price
Sold2021Gio PontiLampada da tavolo Bilia, base in metallo laccato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 20 - D. 20 - H. 43 Cm, Bibliografia, M. D’Alessandro, L. Falconi, LuciSee Sold Price
Sold2022scultura in bronzo "Torquato Tasso" firmatascultura in bronzo "Torquato Tasso" firmata Peiffer cm.x h. 33See Sold Price
Sold2019Murano vaso in vetro decoro elicoidale cm.x h.Murano vaso in vetro decoro elicoidale cm.x h. 28See Sold Price
Sold2022scultura in terracotta raff.personaggio orientalescultura in terracotta raff.personaggio orientale sec.XIX firmata sul retro cm.x h. 48See Sold Price
Sold2016Vaso orientale in bronzo con lucertola montato aVaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX h.cm. 43See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022Cina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambraCina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambra cm.x h. 19See Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, Six lights chandelier. Brass, varnished metal, glass. Manifattura italiana. Lampadario a sei luci. Ottone, metallo verniciato, vetro. Dimensioni: h 90 cm (35,43"), diametro 50 cmSee Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, five lights chandelier. Brass, glass. 1950 ca. Manifattura italiana. Lampadario a cinque luci in ottone e vetro. Dimensioni: h 90 cm (35,43"), diametro 80 cm (31,49")See Sold Price
Sold2016Stilux, table lampStilux. Table lamp. Metal, glass, marble. Dimensions: 15,74" h, 11" w. Lampada da tavolo. Metallo, vetro, marmo. Dimensioni: h 40 cm, larghezza 28 cm.See Sold Price
Sold2016U. Kristiansson, Hanging lampU. Kristiansson. Hanging lamp. Wood, white glass. Luxus prod, 1955 ca. Dimensions: 52" h, 7,87" diameter. Lampada a sospensione. Legno, vetro bianco. Dimensioni: h 132 cm, diametro 20 cm.See Sold Price
Sold2018Vaso in vetro adattato a lampada h.cm.22Vaso in vetro adattato a lampada h.cm.22See Sold Price
Sold2023Lampada a sospensione anni '50Lampada a sospensione Ottone, vetro opalino satinato. 1950 ca. h cm 52, diam. cm 29See Sold Price
Sold2016Arredoluce, hanging lampArredoluce. Hanging lamp. White glass, metal. Dimensions: 15,74 " glass h, 7,87" diameter. 1950. Lampada a sospensione. Vetro bianco, metallo. Dimensioni vetro: h 40 cm, diametro 20 cmSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4039Lampada a sospensione mod. 4039 Vetro opalino con fasce di colore rosso e verde. Prod. Venini, 1959 ca. Vetro h cm 33, diam. cm 33 LITERATURE: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, Lampada a sospensioneLampada a sospensione Vetro incamiciato lattimo e colorato. Prod. Venini 1955 ca. Vetro h cm 38,5, diam. cm 18 Literature: Domus n. 313, dicembre 1955, rassegna Domus.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada a sospensione mod. LS2Lampada a sospensione mod. LS2 Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente. Prod. Azucena, 1950 ca. vetro h cm 30, diam. cm 28 LITERATURE: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2023Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada a sospensione Black and WhiteLampada a sospensione Black and White Alluminio lucidato, vetro opalino. Prod. Flos, 1965 ca. Vetro h cm 33, diam. 44 LITERATURE: Domus 426 (maggio 1965), p. 31 Ottagono 1 (aprile 1966), pp. 76-77 SerSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Quattro appliques.Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., , W. 12 - D. 8 - H. 43 cmSee Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, floor lampItalian Manufacture, floor lamp. Glass and chromed metal. Dimensions: h 146 x width 20 cm. Manifattura italiana, Lampada da terra in vetro e metallo cromato. Dimensioni: h 146 l 20 cmSee Sold Price
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Chinese blue and white 'Sanduo' facetted hu vases, 19thC/ Guangxu period, H 43 cm€1,500
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsAn Empire figural mantle clock, and two matching candelabras, H 43 - 44 cm€1,200
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA polychrome and gilt limewood retable fragment depicting 'Ecce Home', H 43 - W 25 cm€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Chinese famille rose 'Romance of the Three Kingdoms' vases, late 19thC, H 43 cm - added a€500
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Japanese bronze censer, paired with elephant-head handles, Meiji period (1868-1912, H 43 cm€240
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XVI Style Marble Top Brass Mounted Walnut Enfilade, 19th c., H.- 43 in., W.- 85 in., D.- 20US$900
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Japanese bronze okimono of a warrior from the tale of Genji, signed, Meiji period (1868-1912),€500