Sold2018Paire de vases en verre teinté aubergine et émailléPaire de vases en verre teinté aubergine et émaillé polychrome à décor de fleurs. Vers 1900 H : 28 cmSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1900-14 Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in violetter Emailfarbe bemalter Dekor auf eisglasartig geätztemSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Dame de cour accroupie et tenant un panier de fleurs, sa coiffe surmontée d'un phénix Branche de corail sculpté, socle de bois mouluré (collé) H. 10,5 cm (hors socle) Poids brSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Suite de trois COUPELLES à décor de fleurs, branchages et poèmesPorcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu D. 14 cmSee Sold Price
Sold2021WEBBDescription Française: Vase en verre camée signé WEBB, vert olive à décor de fleurs blanches. H: 12cm - 4'75". Provenance: Succession de Madame R., Montréal. English DescSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL de forme tulipe à décor en plein de mille fleurs Marque rouge en kaishu à quatre caractères Porcelaine et émaux polychromes H. 9,5 cm - D. 19 cm FêlesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Paire de VASES à décor de scènes animés en médaillons alternant avec le signe ShouBronze niellé à patine bruneH. 43 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2022JAPON - Vers 1900Partie de SERIVCE comprenant une ASSIETTE, une COUPE à FRUIT et deux ASSIETTES sur PIED Le décor de vases et rinceaux fleuris Porcelaine et émaux Imari H. maximum 16 cm D. maximum 27,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à décor de dames de cour et d'un poème. Les anses ajourées figurant des végétaux stylisésPorcelaine blanche et émaux polychromesH. 57 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de têtes d'éléhpants Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE couvert agrémenté de branches fleuries Agate bleue à nuances rouilles, sculptée et incisée H. 14 cm - L. 15 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2016'Fleurs de Pommier' vase, 1915-20Legras & Cie., Saint-Denis. 'Fleurs de Pommier' vase, 1915-20. H. 24.8 cm. Cased glass, clear, milk white, pale green an white. Blue powder inclusions. Multiply etched pattern, enamelled. Apple twigs.See Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2017'Fleurs de pommier' vase, 1900-14H. 13 cm. Cased glass, milk white opalescent, clear, green and blue powder inclusions. Etched and enamelled pattern. Appletwigs. Etched and gilded rocailles. Signed: Legras.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900VASE fuseau à décor de scènes animées. La bordure à frise de ruyiBronze niellé à patine bruneH. 47 cmSocle ressoudé, oxydations.See Sold Price
Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE balustre à décor de dames de cour et d'enfants Porcelaine et émaux polychromes H. 57 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Petit VASE balustre à décor de paysage animéBronze niellé H. 18,5 cmGriffuresSee Sold Price
Sold2024Steuben Green Iridescent Ruffle VaseSteuben marked Green Iridescent Ribbed Ruffle Vase. Partial early 1900’s Steuben fleur de lis etch mark on the bottom that’s worn from age. Stands 6.25 inches.See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE bouteille à décor incisé de rinceaux et feuilles de bananiers Porcelaine à couverte turquoise Marque au-dessous H. 27,5 cmSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGabriel Argy-Rousseau, Vase 'Fleurs de Pêcher', 1920€1,800(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHA. Landier & Fils, Cristallerie de Sèvres, Vase 'Ancolies', 1900€500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCamille Tutré de Varreux, Cristallerie de Pantin, Vase 'Pavots', c. 1900€400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGabriel Argy-Rousseau , 'Vase sur pied aux fleurs et triangles', 1927€1,500
Jun 13DuMouchellesFrench Painted Porcelain Tea Set, Raised Gilding, Ca. 1900, H 6.25" W 4.5" L 6" 3 pcsUS$125
Jun 11Dallas Auction GalleryQuimper French Faience Hand Painted Tulipiere by Henriot Quimper circa 1910US$50(1 bid)
Jun 11Dallas Auction GalleryLarge French Faience Quimper Porte Bouquet Flower Holder Planter by Henriot QuimperUS$50
Jun 18Matsart Auctioneers and Appraisers LTD.Pinchus Kremegne 1890-1981 (French, Belarusian) Bouquet de fleurs, ca.1918 oil on canvasUS$3,800
15 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Wax Figure La Baigneuse Assise 18th century, attributed to Les Fréres BrocheUS$2,500