Sold2024Marc Chagall (1887-1985), "Maries Sous Le Baldaquin" Limited Edition Serigraph with Certificate ofMaries Sous Le Baldaquin is a limited edition serigraph on paper by Marc Chagall (1887-1985). Authorized by the Chagall Estate and ADAGP Paris , the piece is plate signed and comes with a certificateSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall Maries Sous Le Baldaquin LithographMarc Chagall was a Russian-born French painter and designer, distinguished for his surrealistic inventiveness. He is recognized as one of the most significant painters and graphic artists of the 20thSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, Buste de Femme Assise - Les Mains SousArtist: Pablo Picasso, After, Spanish (1881 - 1973) Title: Buste de Femme Assise - Les Mains Sous le Menton Year: 1938 Medium: Lithograph Edition: 1000 Image Size: 22.75 x 18 inches Size: 28.75 x 21.2See Sold Price
Sold2023Automobile Art - Meunier - Montaut - Nevil - lithoGeorges Meunier, French, 1869-1942, Le Gue, lithograph along with Ernest Montaut 1879-1936, et Mabileau, "Les Pannes Sous Le Vent", 1903, lithograph; Andre Nevil, La Sortie De Leglise, lithographsightSee Sold Price
Sold2020Alain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violonisteAlain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violoniste Paire de tirages off-set en couleurs sur papier Signé en bas à droite et justifié E.A. en bas à gauche 13 x 17,5 cmSee Sold Price
Sold2023after Camille Jean-Baptiste Corot - Ville d'Avray, le Bateau sous les SaulesLot 66 after Camille Jean-Baptiste Corot French (1796-1875) Ville d'Avray, le Bateau sous les Saules (1857) etching, second state signed in plate lower left plate: 2 7/8 x 4 3/4 inches unframed ProvenSee Sold Price
Sold2020Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: ANVILLE, J.B.B. D' Date: 1746 Publisher: D'ANVILLE Size: 32.3Height - 33.8Width "publiee sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orleans pSee Sold Price
Sold2017de Fer: Antique Map of the Caribbean Islands, 1705Map: Les Isles de L'Amerique Connues Sous le Nom d'Antilles Cartographer: de Fer Place & Date: Paris / 1705 Size: 13 1/8" x 8 3/4" Condition: outline color; some nicks along edges of margins The fasciSee Sold Price
Sold2022Two Maps, Amerique Meridionale & Il PiemonteComprising 'Il Piemonte il tutto descritto da Giaocomo Cantelli Georgrafo del Sereniss, Antonion Barbey, Sculpt' and 'Amerique Meridonale publiee sous les Auspices de Monseigneur le Duc D'Orleans' FoxSee Sold Price
Sold2021Richard ORLINSKI (Né en 1966) PAC-MAN BLACKRichard ORLINSKI (Né en 1966) PAC-MAN BLACK Sculpture en résine noire, signée sous le pied Haut. :18 cm Dans sa boîte d’origineSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) Pac-man Black Sculpture en résine noire, signée sous le pied Haut. :18 cmSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) Pac-man Yellow Sculpture en résine noire, signée sous le pied Haut. :18 cmSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2024Babelon, MEDAILLES HISTORIQUES DU NAPOLEON LE GRANBabelon, Ernest. Les Medailles Historiques du regne de Napoleon le Grand, Empereur et Roi, publies sous les auspices de la Societe de Numismatique de New-York. Paris: Ernest Leroux, 1912. MAGNIFICENTSee Sold Price
Sold2021After Le Corbusier - 1966 Exhibition Poster LithoAfter Le Corbusier - 1966 Exhibition Poster Lithograph printed on craft paper. Printed by Trapinex, Saulx-les-Chartreux, France (KMCC598)(WT) Dimensions: 15.75 x 15.75 Property from an Upper West SideSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, 20000 Lieues Sous Les Mers, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novelSee Sold Price
Sold2020FRENCH HAND COLORED NAPOLEONIC WARS ENGRAVINGFRENCH HAND COLORED NAPOLEONIC WARS ENGRAVING Siège et prise de Valence par l'armée française sous les ordres du Maréchal de France, Comte Suchet le 9 janvier 1812' or 'Siege and capture of ValencSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTHEIERE à décor de chauve-souris Porcelaine et bleu sous couverte, les deux anses mobiles Manque le couvercleH. 10 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price
Sold202324 HEURES DU MANS 1966, race programme "Les Grand Prix de France - Le Mans La Coupe Inter le de24 HEURES DU MANS 1966, race programme "Les Grand Prix de France - Le Mans La Coupe Inter le de Vitesse", 60 pages, good condition German Description 24 HEURES DU MANS 1966, Programmheft „Les GrSee Sold Price
Sold20164 Vintage French photograph, ca. 1930's4 Vintage French photograph, ca. 1930's- ''Les Elections Senatoriales a Paris''; ''Paris - Le Council Municipal elit sou President''; ''La Rue De Rome''; and Street Scene. 6 1/2 x 8 3/4'' (largest)See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied lotiforme à décor de cinq qiling parmi les nuées Le pieds à motifs de flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte H. 9,5 cm - D. 26 cm Trois éclats enSee Sold Price
Sold2019François GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal SaintFrançois GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal Saint Denis á Paris. Huile sur toile. Signé et situé en bas á droite. Situé au dos. 50 x 61 cm. Provenance : VenteSee Sold Price
Jun 30Robinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Maries Sous Le Baldaquin" Limited Edition Serigraph with Certificate ofUS$600
2 hrs LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Maries Sous Le Baldaquin" Framed Limited Edition Serigraph withUS$900
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge, 2006. Combustion d'allumettes sur€2,500
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2007€2,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2006€2,500
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (né en 1934) Dessin De Feu sur table rouge, 2007€2,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTuberculosis. ROLL. Pour les Blessés de la Tuberculose Placé Sous le Haut Patronage de: M.€200
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesARMAN, Arman Fernandez dit (1928-2005). « Instant tortured color »,1968.€400
Featured6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tenue de peintre-chirurgien ».€20,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJan et Joël MARTEL (Nantes, 1896 - Paris, 1966) : Danseurs maraîchins. Epreuve en terre cuite.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DU LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Petit€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURÇAT (1892-1966) Peintre-Cartonnier & Ateliers PINTON Freres Lissier a Aubusson: Le poisson€1,600
BonhamsMeursault, Sous la velle 2011, Domaine Anne Boisson (1) Chassagne-Montrachet 1er Cru, Les Morgeo...€380