Sold2022PETIT PLATPETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier tSee Sold Price
Sold2020BARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre SignéBARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre Signé sur le cadranSee Sold Price
Sold2022DAGUE DE VÈNERIE / VEBERY DAGGERDescription Français: Dague de vènerie. Monture en bronze et cuir. Pommeau en bronze ovale et plat à décor de vagues. Fusée en bois recouverte de cuir filigrané (manqueSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2022Epée d'officier espagnoleÉpée d'officier espagnole Monture en bronze doré et cornePommeau au faisceau flanqué d'ailes, arc de jointure plat à décor de frise, garde à deux quillons droits cisSee Sold Price
Sold2023F. Barbedienne French bronze tazza, late 19th Century. The center with classical allegory signedF. Barbedienne French bronze tazza, late 19th Century. The center with classical allegory signed Ferdinand Levillain. The handled shallow bowl is patinated and gilt with an image of servants carryingSee Sold Price
Sold2024(2) Pairs of Bronze Urns - One Signed BarbedienneA Pair of gilt bronze urns signed "F. Barbedienne Paris", and "F. Levillain". 6", base appx. 2.5" square (one base with small chip). Decorated with urns and flowers, with mythological heads near handlSee Sold Price
Sold2023Three Continental Neoclassical bronze tablewaresThree Continental Neoclassical gilt bronze tablewareslate 19th/early 20th centuryComprising a pair of vases after the model by Ferdinand Levillain, inscribed LEVILLAIN and F. BARBEDIENNE and a RenaissSee Sold Price
Sold2019French Neoclassical Bronze TrayFrench Neoclassical Bronze Tray , 19th c., signed "F. LEVILLAIN" (1837-1905), marked "F. BARBEDIENNE" verso, h. 1 1/4 in., w. 13 3/4 in., d. 4 6/8 inSee Sold Price
Sold2021Ferdinand Levillain (French 1837 - 1905).Signed bronze relief mounted on stand with Barbedienne Foundry mark. From an East 72 St NYC estate. Dimensions: 19" x 29" x 12.5"See Sold Price
Sold2020Magnificent F. Barbedienne Bronze Mounted Grand PianoMagnificent F. Barbedienne Bronze Mounted Grand Piano. Signed on bronze and behind bronze. Case by Pleyel, Paris. H 39.1/2" x 83" x 67"See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold202119C 28" Antonin Mercie Barbedienne Bronze "David AndMANUFACTURE: Ferdinand Barbedienne (FRANCE) SCULPTOR: Antonin Mercie (French, 1845 - 1916) NAME: David And Goliath YEAR: 19 century CONDITION: Damage/restoration to blade of sword. 2" scratch on rightSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré ParcheminsTIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré Parchemins cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2021A LARGE FERDINAND BARBEDIENNE BRONZE CLOCK, 19TH C.A LARGE 19TH C. FRENCH FIGURAL ORMOLU CLOCK BY FERDINAND BARBEDIENNE. H 24"See Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2017Antonin MERCIE ( 1845-1916) Barbedienne bronze statueAntonin MERCIE ( 1845-1916) Barbedienne foundry bronze statue, signed and titled: Gloria Victis. 29 3/8" H x 12" W x 10 1/2" D. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence from thSee Sold Price
Sold2020COUPE SUR PIÉDOUCHE BEI en bronze stanifèreCOUPE SUR PIÉDOUCHE BEIen bronze stanifère et oxydations vertes, la coupe à paroi droite évasée ornée d'une large frise de spirales encadrées de deux lignes de petitSee Sold Price
Sold2020Magnificent Large F. Barbedienne Bronze Statue onMagnificent Large F. Barbedienne Bronze Statue on Marble Base. It is signed F. Barbedienne and Chapu and also has a foundry mark. It measures H: 51" W: 29" D: 28 1/2" on the base and the bronze itselfSee Sold Price
Jun 16Maison Jules VeilinghuisFerdinand BARBEDIENNE (1810-1892), bronze ornamental vase decorated with swaying branches, flowers,€400
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftFive Star AuctionsDavid & Goliath, Large 19th C. French Barbedienne Bronze Sculpture, Antonin Mercie SignedUS$8,000
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
Jun 12BonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
Jun 12BonhamsDEUX PETITS CRABES EN BRONZE Japon, période Meiji (1868-1912), Taisho (1912-1926) ou Showa ...€800
Jun 12BonhamsPETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ XVIIIe siècle (2)€16,000
Jun 12BonhamsIMPORTANTE ET TRÈS RARE PAIRE DE GRANDS BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE Marques et époque...€250,000
Jun 12BonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
Jun 12BonhamsSTATUETTE DE MANJUSHRI EN BRONZE DORÉ Dynastie Ming (1368-1644), XVIe siècle€2,500
Jun 12BonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
Jun 12BonhamsGRAND PLAT EN PORCELAINE ARMORIÉE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1740€1,000
Jun 12BonhamsGRAND PLAT EN PORCELAINE ARMORIÉE À DÉCOR EN GRISAILLE Époque Yongzheng (172...€650
Jun 12BonhamsBOÎTE COUVERTE POLYLOBÉE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CHAMPLEVÉS Époque...€4,800
Jun 12BonhamsRARE ACCORDOIR EN BRONZE INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PIERRES DURES, SEXIANRUI Périod...€8,000