Sold2016LINO SABATINI Vaso porta fiori in metallo argentato.SABATINI LINO Vaso porta fiori in metallo argentato. Metallo argentato. Cm 6,00 x 35,50 x 6,00. anni 50See Sold Price
Sold2022LINO SABATTINI Una sfera portafiori 'Mars' perLINO SABATTINI Una sfera portafiori 'Mars' per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marchio impresso 'Christofle France Prod. Gallia'. Diametro cm 13. Letteratura: Domus 348 (novembre 1958), p. 49 FilSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI - EIGHT SMALL VASES BY G. PONTI - 8Set di otto vasi porta fiori, Krupp anni '50. Metallo argentato - marchio incusso - altezza cm 17See Sold Price
Sold2016Lino Sabattini, Persepoli vaseLino Sabattini, silvered metal vase Persepoli. 1964, Argenteria Sabattini. Marked. Lino Sabattini, un vaso Persepoli in metallo argentato. 1964, Argenteria Sabattini. Marchio originale. Dimensioni: laSee Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Christofle' Altezza cm 38. Letteratura: Domus 336 (novembre 1957), p. 19 Domus 353 (aprile 1959), pubblicità EnrSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Prod. Christofle...Gallia'. Altezza cm 36. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna Domus 336 (novembre 1957See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2018Lino Sabatini,Portagrissini in metallo argentato. Marchio originale. Prod. Christofle, Francia, 1950 ca. cm 7,5x31x8See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi".Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi". Produzione Lino Sabattini, Italia 1957. Metallo argentato. (h cm 32,5)See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vasoLino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)See Sold Price
Sold2017Manifattura inizio sec. XX . Vaso portafiori decoratoManifattura inizio sec. XX . Vaso portafiori decorato in argento a fiori e rami stilizzati (h. cm 19) Early 20th-century manufacture. A glass flower vase (h. cm 19)See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled 800 silver flower vaseVaso portafiori in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 1400 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è cSee Sold Price
Sold2018Seguso (Attribuito)Vaso portafiori in vetro sommersoSeguso (Attributed)Colorless and light amethyst glass vase. Murano, 1960s/1970s. (h 31 cm.)(Attribuito)Vaso portafiori in vetro sommerso incolore e ametista chiaro. Murano, anni '60/'70. (h cm 31)See Sold Price
Sold2023ANONIMO FUTURISTALampada da terra con vaso porta piante. Metallo verniciato, alluminio dipinto a mano, rete metallica smaltata, ottone. Italia anni '30. altezza cm 189 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2019Gio Ponti,Vaso in metallo argentato. Prod. Christofle Gallia, Francia, 1950 ca. cm 13x13x33, Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti the complete work 1923 - 1978, p. 185, The MIT Press, 1990.See Sold Price
Sold2021Silver plated vase-sculpture. Signed. 20th c.Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 180/250See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, candle holderLino Sabattini, silvered metal candle holder. Signed Sabattini. 1970 ca. Lino Sabattini, piatto portacandela in metallo argentato. Firma Sabattini. 1970 ca. Dimensioni: 20x2 cmSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto bottigliette porta profumo in argento eLotto di otto bottigliette porta profumo in argento e metallo argentato di diverse dimensioni, epoche e decoroSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, ice bucketLino Sabattini, silvered metal ice bucket composed by a tray and a bowl for glasses. Argenterie Sabattini, 1970 ca. Lino Sabattini, centrotavola portaghiaccio in metallo argentato composto da un vassoSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
2 days LeftBonhamsLINO TAGLIAPIETRA (1934) Vase asymétriquePièce unique1987Signé et daté 'Lino...€800