Sold2021LINO SABATTINI un vassoio, anni "70.LINO SABATTINI un vassoio, anni "70. Metallo argentato. Marca stampigliata "Sabattini made in Italy". Diametro cm 42.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI UnLINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI Un secchio termico, anni '70. Metallo argentato, vetro termico. Stampigliato 'Sabattini Made in Italy'. Altezza cm 16, diametro cm 17. Letteratura: catalogo SabattSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Senza titolo SculturaLino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino SabaSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Una coppa "Candara" (ArticoloLINO SABATTINI Una coppa "Candara" (Articolo B 238) per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marca stampigliata "Sabattini Italy". Cm 14 (h) x 30 x 26. Letteratura: catalogo Sabattini ArSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Una coppa "Candara" (ArticoloLINO SABATTINI Una coppa "Candara" (Articolo B 238) per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marca stampigliata "Sabattini Italy" Cm 18 (h) x 35 x 31. Letteratura: catalogo Sabattini ArgSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 50.See Sold Price
Sold2020LINO SABATTINI 1925-2016 Candeliere 'Torcia' AnniOttone argentato. Marchio del produttore. 32 x 16 x 11 cm Silver plated brass. Manufacturer's mark. 12.60 x 6.30 x 4.33 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '70. Acciaio tubolareSEI SEDIE, anni '70. Acciaio tubolare smaltato, cuoio. Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 48.See Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2023CENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavoloCENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavolo con sei sedie 'Modus' integrate girevoli. Tavolo (acciaio verniciato, alluminio pressofuso, Formica): cm 72 (h) x 160 x 150 sedie (nylon e perni di acciaio):See Sold Price
Sold2018Arflex Sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura inArflex Six armchairs. Italy, 1970s. Black painted metal structure, armrest covered in black fake leather, seat ans back seat covered in black fabric. (53x82x55 cm.) (slight defects)Sei poltroncine. ItSee Sold Price
Sold2016WILLY RIZZO - 6SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -See Sold Price
Sold2022SEI FERMALIBRI - Six bookendsSEI FERMALIBRI Italia anni '70 Travertino. Lievi difetti. 15 x 15 x 10 cm 25 x 15 x 5 cm - Six bookends Italy 1970s Travertine. Minor defects. 5.91 x 5.91 x 3.94 in. 9.84 x 5.91 x 1.97 in.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE,LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE, anni 50 Metallo argentato. Marcata "Prod Christofle Gallia". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2020Sei sedie per CIDUE, anniSei sedie per CIDUE, anni '70. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 52.See Sold Price
Sold2021LUCIANO BERTONCINI 1939 Sei specchi appendiabitiSei specchi appendiabiti 'Gronda' Anni '70 Plastica, vetro specchiato. 200 x 120 x 6 cm - Six 'Gronda' mirrored coat racks 1790s Plastic, mirrored glass. 78.74 x 47.24 x 2.36 in. - TAGS - Design OggetSee Sold Price
Sold2016LINO SABATTINI Un tagliacarte per ARGENTERIELINO SABATTINI Un tagliacarte per ARGENTERIE SABATTINI, anni '60. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Lunghezza cm 28.See Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 SEI SEDIE 'CESCA' PER GAVINA - SIX 'CESCA' CHAIRS FOR GAVINAMARCEL BREUER 1902-1981 Sei sedie 'Cesca' per Gavina anni '70 Metallo cromato, legno, rattan. Etichetta della manifattura. Segni del tempo. 79 x 46 x 55 cm - Six 'Cesca' chairs for Gavina 1970s ChromeSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2018LUIGI SACCARDO Sei sedie in compensato curvo laccatoSACCARDO LUIGI Sei sedie in compensato curvo laccato rosso e metallo cromato, mod. Pellicano, anni 70. Provenienza eredi famiglia Saccardo. -. Cm 38,00 x 110,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2023Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Sculpture. Bregnano, 1960s/1970s. Silver metal sheets onLino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Sculpture. Bregnano, 1960s/1970s. Silver metal sheets on wooden base. (h senza base cm 70.5; h con base cm 76.5) (slight defects) Provenance Villa "La Murela", cSee Sold Price
13 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Lino Sabattini Silver Plated Metal Tall Six-Light Candelabra 1970sUS$1,000(1 bid)