Sold2016Literarisch-humoristisches Kunstalbum. (Literaturnyy iLiterarisch-humoristisches Kunstalbum. (Literaturnyy i yumoristicheskiy khudozhestvennyy albom). Plakat. Einblattdruck. OLithographie bau bläulichem Papier. Veröffentlicht vom Russischen Lesekreis (See Sold Price
Sold2021Russia.- Kilgour (Bayard L., Jr.) The KilgourNO RESERVE Russia.- Kilgour (Bayard L., Jr.) The Kilgour Collection of Russian Literature 1750-1920, Cambridge, Mass., 1959 § Adelung (Friedrich von) Kritisch-Literärische übersicht derSee Sold Price
Sold20226 Literature Titles in German, incl. Mark TwainGroup of six literature titles in German, including H. G. Wells and Mark Twain, Good except as noted: 1.-3. TWAIN, MARK [SAMUEL CLEMENS]. Mark Twains Humoristische Schriften, Illustrierte Ausgabe. StuSee Sold Price
2020A SOVIET POSTER WITH SUBSCRIPTION TERMS. 1930A Soviet poster with the conditions for subscribing to the magazines Krasnaya Nov, Octyabr', Zvezda, and Vesnintik Inostrannoy literatury in 1931. Unknown artist, 1930. Dimensions: 28.25 x 41.25 in.See Sold Price
Sold2020Josef Sudek [Prague Panoramas] photos 1st Ed 1959Heading: (Prague) Author: Sudek, Josef Title: Praha Panoramatická [Prague Panoramas] Place Published: Prague Publisher:Státní Nakladatelství Krásné Literatury Date Published: [1959] DesSee Sold Price
Sold202211 Books Of German Literature From 1918-196311 Books Of German Literature From 1918-1963. Literarisches Schatzkastlein Volume I, Neuer Glaube By Christian Wagner, Published By Deutsche Verlags-Anstalt. Vasantasena, By King Cudraka, Second EditiSee Sold Price
Sold2020Rühmann, Karl Knigge literarisch. Fünf Geschichten. MitPressendrucke - Ascona PresseRühmann, KarlKnigge literarisch. Fünf Geschichten. Mit 5 zum teil übermalten Radierungen und einer auf dem Einband eingelegte Originalzeichnung von Susanne Smajic. 4°See Sold Price
Sold2021HUMORISTISCHES VELODROM - VINTAGE POSTERDescription Poster, lithoed, GER around 1910, print: O. Dietschi, Nürnberg. As for all items we sold in our antique advertising auctions over the past years, we guarantee the authentixity of thisSee Sold Price
Sold2020Verwandlungs-Bilderbuch, Humoristisches.. ., Dr. u. J. (um 1880). Qu.8°. Mit 8 chromolithogr. Bl., jeweils mit Verwandlungsbeiblatt in Chromolithographie. Hlwd. d. Zt. mit mont. Dillustr. (Etw. best., leicht berieb. u. fl.). Sehr selteSee Sold Price
Sold2016TiermalerGerman: Tiermaler 19. Jahrhundert Humoristisches Porträt einer Dame mit dem Gesicht eines Boxer-Hundes. Öl auf Leinwand, restauriert. Gerahmt. 43,5 x 35,5 cm. English: Animal painter, 19th century.See Sold Price
Sold2020Colditz,R.v.Die Jagd in Versen. Humoristisches Jagdgedicht. Deutsche Handschrift auf Papier. Norddeutschland (um 1860). 18,5 x 24 cm. Titelblatt, 122 S. - ╔Angeb.:╗ Alexander Ypsilanti. Ein historischSee Sold Price
Sold2020Kellermann,C.Die Alpen-Reise, ein humoristisches Gemälde einer Reise durch die Schweiz. Augsburg, Wirth 1828. Mit 4 lithogr. Taf. 1 Bl., VI, 249 S. Schöner, roter Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb.)See Sold Price
Sold2020Rottmann,L.rnamente aus den vorzüglichsten Bauwerken Münchens. In Farbendruck. Mchn., literarisch artistische Anstalt (um 1845-49). Gr.Fol. Mit 24 farb. gedr. chromolithogr. Taf. Mod. Hldr. mit eingeb.See Sold Price
Sold2022German Anti-Semitic Illustrated BookletGerman anti-Semitic illustrated booklet: Humoristisches bilderbuch aus Neu-Jerusalem (Humorous picture book from New Jerusalem). Published by C. Schroter, c. 1914. Booklet with anti-Semitic illustratiSee Sold Price
Sold2020Emil Winckler: "Allgemeines hauswirtschaftlichesLexicon. Eine wahre Fundgrube der Ersparniss und des Wissens für jeden Bürger und Landmann". Originaltitel Klemm’s literarisch-artistische Anstalt & Verlagshandlung, Dresden, 1861. 244See Sold Price
Sold2019Lothar Meggendorfer Humoristische Blätter /Bilderbögen Lothar Meggendorfer Humoristische Blätter / Meggendorfer Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst. 70 Bände. Mit zahlr. lithogr. Illustrationen. Eßlingen bei Stuttgart Schreiber um 1See Sold Price
Sold2015Humoristische Amorette/ Little Cupid, Meissen, um 1860Humoristische Amorette/ Little Cupid, Meissen, um 1860 auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel stehende Amorette 'eine lange Nase machend'. Porzellan, glasiert, mit Gold staffiert u. polychromSee Sold Price
Sold2020Humoristischer Flaschenkorkenmit Korkenzieher. Oberhalb vollplastisch gearbeiteter Charakterkopf eines Türken aus Porzellan. Polychrome Malerei. Ges.-H. 8 cm. A porcelain grotesque turk"s head bottle cork with corkscrew. MeissenSee Sold Price
Sold2018Haas, Willy (Hg.) Die literarische Welt. Jge. I-IX Nr.Zeitschriften Haas, Willy (Hg.) Die literarische Welt. Jge. I-IX Nr. 20/21 (19.5.1933) in 7 Bdn. Mit zahlr. Abb. Berlin, Rowohlt/Eigenverlag, 1925-1933. Fol. HLwd. mit roten RSchildern (etw. beriebenSee Sold Price