Sold2023GUANYIN EN MALACHITE / MALACHITE GUANYINDescription française: CHINE Groupe en malachite, à décor sculpté de la déesse Guanyin assise en délassement royal dans une grotte. Milieu Xxe siècle. Dimensions : 1See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA Maitreya en position de délassement royal Bronze à patine mordorée H. 24 cm - L. 20 cm Manques sur la couronneSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BUDAI en position de délassement royal Bronze poli H. 14 cm - L. 20 cmSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA DE JADE / JADE BUDDHADescription française: BOUDDHA Figure de Bouddha assis en méditation, en jadéite ou serpentine. Dimensions : 3.5 x 7.5'' English Description: BUDDHA Figure of Buddha seated in meditatioSee Sold Price
Sold2022STYLO PLUME MONTBLANC QING DYNASTY EDITION LIMITÉE N.06121/2002, ANNÉE 2002 corps en laque noire brillante, capuchon en jade stylisé d'un dragon, insertions et fermoirs dorés, plume taille M avec un dragon gravÃSee Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2020CHARLES, Etzer (1945-)CHARLES, Etzer (1945-) Magie noire Huile sur toile Signée en bas à droite: E. Charles Haiti Provenance: Succession de M. G., Ville-Mont-Royal 61x51cm - 24x20" CHARLES, Etzer (1945-) Black maSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2023Pair of Hand-Carved Green Royal Jade HorsesPair of hand-carved green jade horses carved with exceptional detail in excellent condition. From a local estate, private collection. Each measures approx. 32"H x 45"W x 11"D.See Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré ParcheminsTIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré Parchemins cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2024PETIT VASE ARCHAÏSANT EN JADE VERT ÉPINARD SCULPTÉ Époque Qianlong (1736-1795)PETIT VASE ARCHAÏSANT EN JADE VERT ÉPINARD SCULPTÉ Époque Qianlong (1736-1795) A SMALL ARCHAISTIC SPINACH-GREEN JADE VASE, FANGHU Qianlong period Of square section raised on a spreSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022A Top Hetian Jade Carved Royal Dragon Goddess of Mercy OrnamentA Top Hetian Jade Carved Royal Dragon Goddess of Mercy Ornament Size:H:10.5cm L:10.5cm W:389g (The dimensions of all batches are manually measured.If you need more detailed information, please contactSee Sold Price
2022Pair of Rare Chinese Kang Hsi Famille ChargersKang Hsi period Chinese porcelain famille decorated chargers. Kang Hsi marks on vases. Comes with original invoice from Royal Phoenix, 12 E. 86th St., NYC. From the Estate of June Hirsch Jones. [16 1/See Sold Price
Sold2024AUSTRIAN 18K GOLD LILY OF THE VALLEY BROOCH, 44gVienna city mark, maker J.H. Joh Handler, circa 1908. The 18k yellow gold, marked 750 in the manner of Faberge. Lily of the valley bouquet made of carved quartz and jade, with en tremblantdiamonds. L.See Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis deAudemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 250 Mouvement: cal. 2502, quartz, 7 rubis, n°248469; BSee Sold Price
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsSouthern Cityscape View of Federal House, Late 19th C.US$200(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960US$19,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsE. TN Hope Coin Silver Chatelaine, Pastry Server & Pickle TongsUS$175(1 bid)
2 days LeftDonny Malone AuctionsVintage Art Deco Tan Royal Haeger Ceramic Tiger Figurine 8.25 in. height x 13 in. lengthUS$10
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAudubon Birds of America, 1st Octavo Edition; 5 vols plus Journals, ex. J.J. PringleUS$2,000(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Carroll Cloar Lithographs incl. Signed Beale StreetUS$275(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsErnest Fiene Oil on Canvas Summer Landscape, "The Picnic"US$600
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsT-3 1861 $100 First Issue Confederate Montgomery Note, PCGS Very Fine 30US$2,700(1 bid)
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET CaliphUS$20(3 bids)
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsEugene Massin Modernist Painting, Trumpet PlayerUS$150